Рецензии на книгу «Август. Отец империи»

ISBN: 978-5-699-93034-0
Серия: Исторический роман. Новое оформление

Первый римский император Гай Октавиан Август, создатель самого мощного государства древнего мира; человек, титулов которого хватило бы на всех остальных правителей того времени… Ему не было равных. Но он никогда не достиг бы всего этого, если б всю свою жизнь не принимал самые противоречивые решения. Октавиан приближал к себе врагов – и жестоко наказывал друзей. Он не моргнув пожертвовал судьбой собственной дочери – своего единственного ребенка – ради сохранения покоя в Риме. Он нарушил составленный им собственноручно закон, за воплощение которого боролся многие годы. Он не щадил никого – и в первую очередь себя – ради достижения великой цели: строительства империи. Но вот, на закате свои лет, повелитель мира задумался: а правильно ли он жил?..

Рецензия на книгу Август. Отец империи
Оценка: 4  /  4.3
"Завоевать мир - это мелочь, главное - это управлять им." (с)

Время действия: 44 г.д.н.э. - 14 г.д.н.э.
Место действия: Римская Империя
Сюжет: Художественная биография первого Императора Рима и названного сына Гая Юлия Цезаря - Гая Октавиана Августа.

"Став в тридцать три года властителем мира, Октавиан принялся укреплять свою власть, умело облекая своё самодержавие в традиционные формы республиканского законодательства и строя правовой, политический и культурный фундамент для той империи, которая просуществует, в той или иной форме, следующие пятнадцать веков. И даже дольше: ведь нынешняя структура Римской католической церкви ведёт своё происхождение от политических созиданий Августа." (с)

Впечатления: Меня всегда интересовала личность императора Октавиана Августа. Нелегко быть племянником и наследником Гая Юлия Цезаря, и не затеряться в тени его гения и славы. Казалось бы у девятнадцатилетнего юноши, именно столько было Октавиану, когда убили его дядю в сенате, не было никаких шансов не только получить причитающееся наследство и власть над Римом, но и просто сохранить свою жизнь в политических интригах. Но он сделал невозможное. Он сумел убедить своих врагов в своей бесполезности, прославленный республиканец Цицерон изначально считал его лишь глупым и неопасным мальчишкой, о чем позже успел пожалеть, сумел усыпить бдительность Марка Антония, метившего на место своего старого приятеля Цезаря, и долгие месяцы вести скрытую борьбу за то, чтобы отомстить убийцам дяди и взять власть в свои руки. И ведь ему удалось! Он одержал победу и в политической игре, и в войнах, разбил армии предателей, заключил союз с ветренным Марком Антонием и стал консулом Рима. Кто бы мог подумать, что этот хилый юноша, всегда страдавший слабым здоровьем, когда-то будет избран самим Цезарем и даже достигнет больших, чем его наставник, высот. Думаю секрет Октавиана был в его упорстве и уме. Этот проницательный юноша оказался достойным учеником и наследником Цезаря. Он падал, но тут же вставал, отряхивался, и не показывая своих чувств ни друзьям, ни врагам, шел дальше.

За свою долгую жизнь, а прожил Император 76 лет, он сделал для Рима, который любил всем сердцем, очень многое. При нем город стал мраморным, на его улицах выросли особняки и фонтаны, бедняки получили права, закончилась гражданская война, люди не голодали, был уничтожен пират Секст Помпей и процветала морская торговля, были открыты общественные библиотеки, школы, сады и бани. Появился величественный римский флот, была создана сильная армия, возникли первые пожарные команды да и ещё много чего. Император не отдыхал ни дня, после того как он принял своё предназначение и наследство Цезаря в 19 лет, он проводил своё время в постоянных войнах, защищая Рим от варваров, наводя порядок на границах и строя дипломатические отношения. Казалось бы жизни Октавиана можно позавидовать, но на самом деле она не была счастливой.

"- Ты так и не обрёл счастья, хотя сам даровал его людям.
- Так уж сложилась жизнь."

Все три брака на благо государства не были удачными. Его друзья уходили один за другим, пока у его власти не осталось союзников. Его единственная дочь также была отдана в жертву жадному Риму. Октавиан пережил и принял страшное решение, чтобы его дочь не обвинили в государственной измене и не казнили, он вынужден был сам осудить ее за прелюбодеяние и выслать навсегда из Рима, обректи ее на жалкое существование и больше никогда ее не видеть. Какое сердце смогло бы вынести такое! И что самое ужасное: простой гражданин-отец мог спасти дочь, организовать ей побег наконец, но отец-император должен был действовать на благо Рима.

Судьба Юлии очень меня тронула в этой книге. Если смотреть со стороны истории, то это была легкомысленная красавица, которой вскружила голову власть и осознание того, что она дочь самого могущественного человека мира - императора Рима. Но в дневниках, отрывками которых через автора она рассказывает читателю о своей жизни, она предстает совсем иной. Девочкой, очень любившей отца, который был постоянно в разъездах, и не нужной родной матери, вырощенной холодной мачехой. Девочкой, которой торговали на благо Империи. Рано выдали замуж раз, другой, третий, не обращая внимания на ее желания. Причем третий раз за человека, которого ненавидела она, и который ненавидел ее - за будущего жестокого и подозрительного императора Тиберия. Жили они с мужем раздельно, и тогда она чтобы забыться и почувствовать себя свободной стала вести лёгкую и веселую жизнь, окружив себя почитателями. Тут стоит заметить, что Юлия не была дурочкой, она получила прекрасное образование, она была начитаннее и умнее многих мужчин того времени. А потом пришла настоящая любовь, которая завершилась предательством, смертью и позором. Всегда подчиняясь отцу и отдавая себя Риму, она снова понесла наказание и была снова принесена в жертву. 5 одиноких лет провела Юлия в ссылке на необитаемом острове. Только перед смертью отца, ей позволили поселиться в деревушке на материке, где она скоро и умерла, как говорят, убитая по приказу нового императора Тиберия, бывшего когда-то ее мужем.

"Мир брака - это мир нужных связей, и иногда мне кажется, что у самого низкого раба больше свободы, чем у нас, женщин."

По современным фильмам и сериалам о древнем Риме у меня составилось не слишком лестное мнение о поведении женщин в то время. Неверность в браке, множество любовников, аморальное и легкомысленное поведение, так хорошо проиллюстрированные, например, в "Риме" или "Спартаке" у зрителя формируют совершенно не верное мнение. Я тоже долго не понимала такой стиль жизни. Автор в этом произведении открыл мне глаза на римский брак. Браки знатных семейств заключались очень рано и чисто по договоренности, ни о какой любви и речи не шло. Это была всего лишь сделка ради связий, влияния и денег. От женщины требовалось обеспечить продолжение рода, дальше супруги обычно жили отдельно друг от друга. Самое же отвратительное, что браки часто распадались опять же ради связей, и женщину передавали из рук уже бывшего мужа следующему, и следующему, и так до бесконечности. Самое ужасное, что были браки, в которых рождалась любовь, а потом их брали и разрушали, заставляя мужа жениться на другой, а его любимую жену выходить за другого мужчину. Странно ли теперь, что женщины искали утешения на стороне? Странно ли что священные узы брака не чтили? Мне теперь не странно, брака по сути и не было, был лишь деловой договор между чужими друг другу людьми, ничего более.

Итого: Я очень люблю читать книги, как художественные, так и научные, повествующие о временах Римской Империи. Есть нечто в древнем Риме, что неизменно привлекает меня, несмотря на то какие кровавые и жестокие дела творились тогда на его улицах. Но именно благодаря Цезарю и Августу эти времена хотя бы на пару десятилетий отступили и страна вошла в период расцвета, мира и гармонии. Сколько бы я не читала, и не смотрела фильмов о правлении Августа, я не могла для себя точно обрисовать его образ, понять, что он был за человек и что за Император. Благодаря этому роману Джона Уильямса я наконец-то смогла увидеть Октавиана-человека и Августа-императора. В этом произведении образ Гая Октавиана Августа ожил.

Думаю, это стало возможным благодаря тому, что произведение написано в эпистолярном стиле. С героями читатель знакомится через открывки дневников, воспоминаний, через письма и приказы, а также депеши и постановления сената. Мне очень понравился такой стиль изложения. А ещё роман условно поделён на три части: в первой рассказывается о приходе к власти Октавиана и до момента, когда его в 33 года нарекли императором Августом, во второй - идёт повествование о его правлении и благоустройстве Рима, о его дочери Юлии и заговорах последних лет, третья часть - пространное письмо императора Октавиана Августа к его другу и философу Николаю Дамасскому. Эта моя любимая часть, в ней император, умело умеющий скрывать свои эмоции, наконец рассказывает о своих истинных чувствах, о значимых событиях в его жизни, анализирует то, чего он добился за эти долгие годы, рассуждает о дружбе и любви, и призывает к себе смерть, потому как давно уже утратил желание жить. Вот же ирония: впервые за 76 лет он заслужил отдых и отправился на каникулы на остров Капри, но слишком поздно, рядом не осталось никого из любимых близких или верных соратников, все ушли, и Марк Агриппа, и Меценат, и Вергилий, и Гораций, и сестра Октавия, и он уже сам не вернулся из этого путешествия. А власть был вынужден передать тому, кого презирал и не считал достойным того Рима, который столько лет возводил он на фундаменте, заложенном Гаем Юлием Цезарем.

Я не скажу, что роман великолепен. У него есть свои недостатки - выбранный автором эпистолярный жанр повествования, не дал с полной глубиной описать всех персонажей романа, а характеристика второстепенных героев была довольно поверхностна. Лучше всего раскрылась лишь личность императора Августа и его дочери Юлии. Но тем, кому интересна биография выдающегося исторического лица, интересна история Рима и его первого Императора, я эту книгу без сомнений рекомендую. Лично мне она дала недостающие знания о правлении Октавиана Августа, впервые я узнала о судьбе его дочери, была рада почитать о Марке Антонии и Клеопатре, а еще, читая эту книгу, я постоянно крепко задумывалась. Для меня же это признак действительно хорошей литературы, жаль автор больше ничего не написал о Риме.

"- Отец, стоило все таких жертв? Твоя власть, Рим, который ты спас, Рим, который ты построил? Стоило ли все это того, что ты делал?
- Я должен верить, что стоило. Мы оба должны верить, что стоило."

картинка KatrinBelous
П.С. Тем, кому не хочется тратить время на книгу, или же хочется познакомиться со всеми персонажами заочно, чтобы не путаться в именах при повествовании, рекомендую к просмотру два хороших фильма об императоре Октавиане Августе - "Римская Империя: Август" 2003г. и мини-сериал "Империя" 2005г. Отличные фильмы с прекрасным актерским составом, и не плохим освещением истории Рима того периода.

Рецензия на книгу Август. Отец империи
Оценка: 4  /  4.3

Хорошая увлекательная книга. Не всё в ней достоверно и не всё соответствует фактам, но это в первую очередь художественная литература. Несмотря на то, что речь идет о реальных людях, большая часть написанного - плод воображения автора.
Мне понравилась необычная форма подачи: вся последовательность событий представлена в виде писем, дневниковых записей, отчетов и пр. от лица различных людей.
Наибольший интерес у меня вызвала первая глава, посвященная времени убийства Цезаря и последовавшей за ним борьбе за власть. Эта глава одна составляет больше половины книги и написана весьма увлекательно. Здесь много действующих лиц и любопытно наблюдать за тем, как разные личности проявляются в нестандартных обстоятельствах.
Вторая глава посвящена зрелому периоду жизни Октавиана. Однако, не о государственных делах и интригах в ней идет речь, а о личной жизни, в частности, о дочери императора рассказывается больше, чем о самом Августе. Собственно, эта часть полностью выдумка автора. История Юлии - темное дело для нас, как и, я уверена, для современников событий. Ясно лишь, что она пала жертвой неких интриг, но правды теперь не дознаться, так что эту часть я серьезно не могу воспринимать. Хотя глава по сути посвящена теме женских прав и судеб "первых леди государства", я прочитала ее без особого интереса, поскольку ничего революционно нового в ней не увидела.
Ну а третья, заключительная, глава являет собой краткое подведение итогов жизни от лица самого Октавиана. Содержание ее можно свести к цитате из Пушкина:
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.
Эта глава, по моему мнению, несколько смазывает впечатление от книги. Пока о деяниях Августа читателю рассказывалось устами других людей, то всегда оставалось место для полета фантазии, для скрытой от глаз общественности личности императора. То есть это было видение со стороны, а истинные мотивы и мысли Октавиана оставались за пределами знания и понимания рассказчиков - это меня, как читателя и любителя истории, полностью устраивало. Но когда повествование вложили в уста Августа, то сразу появилось ощущение, что автор как-то не дотянул. Впрочем, это только моё мнение. Заключение по сути своей - эссе автора на тему отношений власти и человека. Как и всё остальное повествование, ее следует воспринимать исключительно так, не связывая с личностью Октавиана.
В общем и целом, впечатление от книги приятное. Но исключительно как от хорошей художественной литературы, как если бы речь шла о вымышленных персонажах. А в каком-то смысле, так оно и есть, ибо читателю следует помнить о том, что изображенные в этом романе личности выдуманы автором, хотя их образы и навеяны реальными историческими событиями.

Рецензия на книгу Август Октавиан
Оценка: 4  /  4.3

Исторический роман в письмах. Моя любимая фишка - описание одного и того же события с разных точек зрения, очень хорошо подана здесь. В итоге создается полная картина того или иного события. Но этот роман я не назвала бы в полной мере историческим. Он больше художественный, в предисловии к книге автор так и пишет , что авторство всех документов, использующихся в романе, принадлежит ему самому, за исключением нескольких отдельных фрагментов.

Около года назад я прочла книгу на эту же тему. "Я, Клавдий" также начинается с эпохи правления Августа, очень хорошо описывается его быт и семейная жизнь, так что обо всем что говорилось в романе "Август Октавиан" я уже имела представление и по мере прочтения пазл из двух романов стал складываться в единую картинку. Несмотря на почти идеальную манеру правления и строй в стране, некоторые традиции и обычаи, которые царили при Августе, вызывают, мягко говоря, недоумение ( заставлять людей жениться и разводиться против их воли из этой серии). Может быть именно за это и поплатился великий император, женившись на жене своего соратника Ливии, которая до конца своих дней, так и не полюбила Августа, и использовала его для того, чтобы возвести на престол своего сына от первого брака Тиберия, которого Август усыновил ( в итоге добилась этого). В книге "Я, Клавдий" вообще было написано, что Ливия пыталась отравить Августа финиками, которые пичкали ядом, когда они находились еще на дереве ( изобретательность уровень Бог).

Август и его сподвижники оказались единственными в ту эпоху, кто на самом деле заботился о государстве и служил на его благо. Тиберий, который унаследовал престол от Августа, вообще не занимался правлением, уединившись на острове, занимаясь диким развратом и оргиями. Практически то же самое было и при Калигуле, правившем после Тиберия. Имя Калигулы вообще стало нарицательным из-за его безумств и бесчинствований. А Клавдий оказался слабовольным и бесхарактерным ( его, кстати, тоже отравился жена).
Но это уже совсем другая история....

Возвращаясь к "Августу", скажу, что роман больше художественный, чем исторический, а потому любителям исторических романов( как мне, например), не очень подойдет. Все таки, достоверные факты в таких романах предпочтительнее, чем выдумка. Поэтому произведение мне показалось недоработанным, следовательно, 4 звезды.

Рецензия на книгу Август Октавиан
Оценка: 5  /  4.3

Это исторический роман, написанный в очень необычной форме. Мы не видим события глазами Августа Октавиана, зато мы видем самого Августа глазами десятков разных людей. Он фигурирует в их письмах, воспоминаниях, дневниках, нам показывают документы, приказы, заговорщицкие записки, написанные к нему и из-за него, мы можем проследить, как менялось отношение к этому человеку на протяжении всей его жизни, каким его видели друзья, враги, дочь, жена, просто его современники. Несмотря на то, что все эти переписки и документы - плод фантазии автора, при чтении возникает чувство, будто ты действительно читаешь настоящие римские архивы.
Я знаю римскую историю настолько плохо, насколько это вообще возможно, но после этой книги у меня появилось желание читать и читать об Августе, его предшественниках, его последователях, о римских завоеваниях. Захотелось прочесть поэтов, которые играют не последнюю роль в книге, и многое мы видим именно их глазами. И меня очень заинтересовала личность самого Октавиана. Мы вроде бы видим его с совершенно разных сторон, но все равно не знаем до конца, и когда последнюю часть автор решает написать от лица самого Октавиана, мы понимаем, что всю книгу перед нами был совсем другой человек, вовсе не тот, каким мы его воспринимали. И это делает книгу для меня особенно ценной.
Больше всего мне понравилась первая часть, в которой в такой отрывочной, но при этом очень цельной форме рассказывается, как Август завоевывал власть. Такой бурный, насыщенный событиями период, и хотя ты знаешь, чем все закончится (в начале есть крутая историческая справка), все равно волнуешься и переживаешь. Когда читаешь, как Августа сначала никто не воспринимал всерьез, потом в письмах его врагов друг к другу появляется удивление, мол, недооценили мальчишку, а потом враги уже сами пишут ему хвалебные письма с предложением дружбы, это воспринимается как-то особенно ярко, как будто все происходит здесь и сейчас, а не две тысячи лет назад. А история Марка Антония и Клеопатры, рассказанная в десятке коротеньких писем и приказов, меня просто покорила. До этого я всегда считала, что Клеопатра и ее любовные дела мне неинтересны, а теперь надобавляла в виш-лист кучу книг о ней. Знать бы еще, какие из них мусор, а какие стоят прочтения...
Отдельно хочется написать про слог автора. Вроде бы в нем нет ничего особенного, никаких хитро закрученных фраз, которые хочется пометить стикерами и выписать в блокнот, но он настолько плавный, спокойный и вместе с тем проникающий в душу, что перед глазами до сих пор стоят некоторые сцены. Описания здесь довольно скудные, но почему-то кратко упомянутые залитые солнцем скалы остаются в памяти прочнее, чем многостраничные восхищенные оды природе из книг школьной программы. Никакого навязчиво глубокого проникновения в психологию (да тут и сама форма не позволит это сделать), но героев понимаешь и любишь больше, чем героев других, более психологичных книг.
А когда я решила посмотреть, что это за Джон Уильямс такой с волшебным слогом, то очень расстроилась. Больше исторических романов у него нет. Зато внезапно он оказался автором Стоунера, о котором я много слышала. Теперь еще больше хочется прочесть Стоунера, но как же жалко, что этот прекрасный исторический роман был единственным.