4,1

Автор сам толком не знает, что за линии такие, о чем вообще речь? Сюжетные? Поведения? Защиты? Линии жизни на двух руках, левой и правой? Или же в честь питерских улиц, что на Васильевском острове,…
Серия: Миры Макса Фрая
Издательство: АСТ

NeGATiB

Погонщик единорогов

29 ноября 2022 г. 15:10

4.5 "Знание всегда награда за доверчивость и любопытство, иных доблестей не требуется".

Возможно, это какая-то моя личная придумка, но мне показалось, что все рассказы в этой книге объеденины идеей некой альтернативной жизни, и неважно, где именно она происходит. Вторая линия может посмотреть из зеркала, случиться во сне, начаться после длительной подготовки. Она может быть крутой и волшебной, а может покзаться страшной и лишенной надежды.

Здорово иногда провалиться в такие вот альтернативные миры Фрая. Побывать в городе, в котором нельзя ставить будильник и крайне нежелательно кормить русалок. Представить себя на месте человека, спросонок окунувшегося в чужую жизнь и с облегчением вспомнившего свою. Хотя больше всех меня впечатлил Джингл-Ко. Это ж надо: 20 лет добиваться успеха, лишь для того, чтобы было что терять....

Вместо предисловия
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ДЕМИУРГАМ
От автора
Макс Фрай. Практические советы начинающим демиургам (статья)
СТРАШНЫЕ СКАЗКИ ПРО ЛЮДЕЙ
От автора
Макс Фрай. Верочка и атомная война (рассказ)
Макс Фрай. Про Галю, Наташу и виртуальную любовь (рассказ)
Макс Фрай. Про Диму и духовные метания (рассказ)
Макс Фрай. Про Лёню и священную сому (рассказ)
Макс Фрай. Про страшных Корнейчуков (рассказ)
Макс Фрай. Про Лизавету Мироновну (рассказ)
Из сборника «КНИГА СТРАХА»
От автора
Макс Фрай. Sweet plum (рассказ)
Из сборника «78»
От автора
Макс Фрай. Суми-Думи (рассказ)
Макс Фрай. Сквер Тибета. До первой русалки (рассказ)
Из сборника «КУДА ИСЧЕЗ ФИЛИМОР?»
От автора
Макс Фрай. Одна и та же книга (рассказ)
Макс Фрай. Никакой надежды (рассказ)
Макс Фрай. Джингл-Ко (рассказ)
Из написанного для сборников «РУССКИЕ ИНОРОДНЫЕ СКАЗКИ»
От автора
Макс Фрай. ЖД-До (рассказ)
Макс Фрай. Страшная тайна (рассказ)
Макс Фрай. Как дура (рассказ)
Из сборника «ВАВИЛОНСКИЙ ГОЛЛАНДЕЦ»
От автора
Макс Фрай. Библиотекарь (рассказ)
Из сборника «КОФЕЙНАЯ КНИГА»
От автора
Макс Фрай. Слон из мухи (рассказ)
Макс Фрай. Улица Варпу. Что тебе снится (рассказ)
Из сборника «ПРАЗДНИЧНАЯ КНИГА»
От автора
Макс Фрай. Птицы и соль (рассказ)
Макс Фрай. Всё получилось (рассказ)
КОРОТКИЕ ИСТОРИИ О НЕПОСТИЖИМОМ И НЕОПРЕДЕЛЕННОМ
От автора
Макс Фрай. О людях границы (рассказ)
Макс Фрай. Про хворост (рассказ)
Макс Фрай. Не мой (микрорассказ)
Макс Фрай. Про ад (микрорассказ)
Макс Фрай. Read only (рассказ)
Макс Фрай. Дом и стихи (рассказ)
Макс Фрай. Смерти нет (микрорассказ)
Макс Фрай. Про нарды (рассказ)
Макс Фрай. Радио (микрорассказ)
Макс Фрай. Про машину времени (микрорассказ)
Макс Фрай. Про фей (микрорассказ)
Макс Фрай. Мартовский снег (рассказ)
Макс Фрай. Про время (рассказ)
Макс Фрай. Про некоторые сны (микрорассказ)
Макс Фрай. Память (микрорассказ)

ISBN: 978-5-17-101294-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 5000 экз.

NeGATiB

Погонщик единорогов

29 ноября 2022 г. 15:10

Lateral

28 октября 2022 г. 12:13

Этот сборник рассказов я читала весь год, по одному рассказу за раз, в промежутке между другими книгами. Хватило надолго. И приятнее всего, что большинство рассказов просто чудо чудесное. (Особенно учитывая, что я не очень плотно знакома с творчеством автора, сборник из ранее издававшихся рассказов меня не напугал вообще).

Что-то показалось мне очень романтичным, а что-то очень страшным в своей «бытовушности». Были и забавные моменты, с которых я если и не смеялась, то улыбалась уж точно. (И даже зачитывала вслух мужу, вроде как «Смотри, смотри как забавно! Ну это почти мы прошлым летом!»)

Последние же рассказы сборника зашли мне намного меньше и, наверное, поэтому общее впечатление немного сгладилось, и оценка вышла такой, какой вышла.

Подборки