Прокотиков

ISBN: 978-5-17-103414-6
Серия: Миры Макса Фрая

Когда-то у нас с издательством «Амфора» был совместный проект под названием ФРАМ. Мы его придумали, чтобы издавать сборники рассказов разных авторов, тематические и просто хорошие. И действительно издали много прекрасных книг. Проект ФРАМ давным-давно закрылся, а мы с его постоянными авторами стали жить дальше. И писать разные книжки, теперь уже не вместе, а самостоятельно. Ну или не писать. Кто как. С тех пор прошло несколько лет, но, по большому счету, ничего не изменилось — в том смысле, что мы по-прежнему любим друг друга и скучаем по тем временам, когда вместе писали и собирали книжки, и у нас здорово получалось, с каждым годом все лучше. И мы наконец решили, что надо бы снова собраться всем вместе и поиграть в свою любимую игру под названием «Новейшая русская литература. Сделай сам». Заодно, чтобы два раза не вставать, мы решили завоевать мир. Не то чтобы он нам был позарез нужен, но в завоёванном мире гораздо приятней писать книжки. И, кстати, проще их издавать. Общеизвестно, что завоевать мир проще всего с помощью котиков. Поэтому первая книга наших рассказов, специально собранная для редакции «Времена», так и называется: «Про котиков». И это не рекламный манёвр, а чистая правда. Ни единого рассказа, в процессе наррации которого не выскочил бы хоть один котик, в этой книге нет.

читать дальше...

Книжный сюрприз
Здравствуй, даритель! Заранее извини за то, что я неопытный участник Книжного Сюрприза, и, возможно, не могу составить описание настолько адекватно, чтобы…
Lapplandia
3Г. Блэк Джек. Классный журнал.
Классный журнал 3Г класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться вся актуальная и необходимая информация по игре. Классный руководитель -…
Eli-Nochka

27 января 2016 г., 11:47

Как-то так вышло, что всю мою жизнь меня больше привлекают собаки, которые всецело преданы хозяину, на которых можно положится, потому что они не гуляют сами по себе. А кошки были для меня созданиями не мира сего, никогда я не думала, что смогу действительно захотеть завести кошку дома. Но рассказы, которые собрал в одну книгу Макс Фрай меня приятно порадовали и я серьезно задумалась о появлении кошки в моем доме, когда подрасту.

Сразу скажу, что читала эту книгу я неделю, хотя её можно было спокойно прочитать за день, но я не являюсь любителем отдельных рассказов, которые собраны в одной книге и быстро переходят друг от друга. Поэтому я читала по два-три рассказа в день, в разное время суток(рассказ с утречка, рассказ после школы, рассказ перед сном). И я даже рада, что не читала все залпом, потому что за эту неделю я действительно прочуяла все неземные свойства кошек.

Всего в книге 24 рассказа, которые вообще не похожи друг на друга. От некоторых тебе хочется рыдать, а над другими ты смеёшься, иногда же, ты просто сидишь с открытым ртом и вообще не понимаешь, что же происходит.

Если говорить об общих впечатлениях от книги, я довольна. И даже хочу ещё и ещё кошко-историй, да были некоторые рассказы, которые не так сильно понравились, как остальные, но их было меньше, чем те, которые понравились. Но все же не могу сказать о том, что эта книга какая-то прямо сногсшибательная, нет. После неё просто хочется уже глянуть на творчество самого Макса Фрая!

Книге ставлю 4/5
картинка JuJul

26 февраля 2016 г., 14:42
"Прокотиков" или пушистые всюду!

Т.к. являюсь совершенным почитателем Макса Фрая, и считаю, что всё что он делает, будет исключительно годно и хорошо (да, я тот ещё идеалист в его отношении) в поисках новинок наткнулась на эту книгу. Я бы предпочла почитать лучше "Пропесиков" к примеру, т.к. всё же к этим четвероногим существам моё внимание и любовь приковано больше)) Но выбора не было =)
Данная книга - это потрясающий и уютный такой сборник рассказов, различных авторов, где так или иначе присутствуют коты. Живые или нарисованные, говорящие и призрачные, волшебные и самые обыкновенные с соседского двора. В целом, книга понравилась, истории совершенно различны и не похожи друг на друга.
Но что до меня..рассказы с фантастической основой мне дались не очень хорошо, потому что не особо понятно что вообще происходит, кто из героев кто, и как он тут оказался. Складывалось ощущение, будто это просто кусок вырванный из какого-то конкретного контекста. Другое дело те истории, которые происходят в реальном мире, в "реальное" время. Легче представить, что такое вполне имело место быть.
Самый запоминающийся рассказ был Алексея Карташова "Цыганка с картами, дорога дальняя". Подарил искреннюю улыбку.
Первый шаг к завоеванию мира у Фрая явно удался ;)

28 апреля 2016 г., 01:53

Это уже далеко не первая книга Макса Фрая или под редакцией этого автора, попавшая в мои руки. В какой-то мере я даже слишком люблю такого рода сборники от Фрая и книги, наполненные зарисовками или размышлениями Макса.

Так уж вышло, что с этой книгой у меня связана даже небольшая история. Я давно хотела её купить. Вот не знаю чего меня заклинило, но хотелось именно купить. Прийти в магазин, взять с полки, прижать к себе и гордо пройти на кассу, держа в руках томик в этой очаровательной обложке, как трофей. И всё не выходило. Сколько ни заглядывала в книжные, нигде не завалялся ни один экземпляр "Прокотиков". Я слегка расстраивалась, но заказывать книгу в интернет-магазинах не спешила, упрямо не оставляя попыток именно купить её.

И вот однажды гуляя с парнем по центру, перед самым отъездом в Уфу, я заглянула в книжный рядом со Старым Арбатом. С другой совсем целью заглянула, да не суть. Снег начинался, подарок хотела подруге купить... И вот как-то так вышло, что подарка в поездку не нашлось, зато поднимаюсь я на второй этаж, а там целый стеллаж с книгами Фрая. Не теряя времени, оглядела его сверху донизу, в поисках заветной книги и надо же! Удача! Стояла, глядя на меня с полки. Воровато оглядевшись вокруг, сразу забрала это сокровище и на кассу. Кошатник во мне воспрял духом, любитель книг оценил упорство, а сторона натуры, которой так нравятся книги Макса, так и вообще тихо потирала лапки.

Так что сборник был для меня лакомым кусочком, можно сказать. И по-своему подобен подарку под ёлкой: копилочка ожиданий переполнялась. Каково же было моё огорчение, когда стало ясно, что вот так вот запросто сразу сесть, открыть и начать читать в день покупки не получится! Ладно, собралась, сказала себе, что книга уже куплена и уж это-то значит, что вскоре до неё доберусь. Ничего страшного, начну читать, как снова вернусь в город. Но нет, самообман был по приезду раскрыт: не выйдет, прямо перед носом толстенная стопка книг, такой и убить можно! Какой там Фрай... И вновь не сложилось, вновь пришлось отставить на полку и ещё несколько месяцев ходить да поглядывать на книгу.

Каюсь, вероятно, так и ходила ещё долго, если бы игра на лайвлибе немного не подтолкнула. Наконец взяла "Прокотиков" в руки и села читать. Поначалу слегка подрасстроилась, припомнив, что мне нелегко даются такие сборники, где рассказов много и все разных авторов, нелегко переключаться с одного стиля повествования на другой. Поэтому и книгу читала не так быстро, как хотелось бы. А потом решила, что, с другой стороны, оно и к лучшему. Читая по несколько рассказов в день, не перегружала себя, спокойно отдыхала за книжкой, проникаясь историями, пока в коридоре громко мяучил Север, а в комнате на диване спал Шер — два моих котика.

Атмосфера каждого отдельно взятого рассказа привносила что-то своё в общий уют и тепло, которые дарили эти истории про котов: настоящих, нарисованных, своих, чужих, больших и маленьких, чёрных, белых, цветных, полосатых, покладистых и с характером, самостоятельных и домашних, — самых-самых разных и всё-таки котов. Это было мило, местами безумно любопытно, где-то трогательно, авторам удалось вызвать у меня живой отклик на их творения и буквально заворожить этой книгой, которая несколько дней всюду путешествовала со мной, куда бы я ни шла. А рассказы "Ртуть", "Крошка Фри", "Перечень котов-оборотней", "День Медика", "Иван-Царевич и серый кот" и "Кошка, которая приходит всегда" показались настолько затягивающими, что появилось желание ознакомиться и с другими работами авторов.

К тому же отдельный плюс этой книги — потрясающее оформление: красивая обложка, необычные форзацы, иллюстрации с котами на страницах сборника. Всё выглядит действительно очень органично, атмосферно и приятно глазу настолько, что не стыдно поставить на полку.

27 февраля 2016 г., 18:27

Прочитала книгу..... Что сказать. От книги я ждала большего. По-моему по обложке книги можно судить, о чем эта книга. Правда, ведь?
На обложке котики нарисованы, следовательно речь пойдет о котах или кошках. Но прочитав книгу, поняла, что в основном речь не про четвероногих животных. Есть рассказы, где про кота говорится в конце и одно слово. Есть рассказы, где главные герои - это коты. Но все же, я ждала большего. Каких-нибудь смешных и веселых рассказов. Меня тронул только один рассказ - это "Ртуть". И все.
Я считаю, что книга написала ни о чем. Если вы не хотите тратить время на непонятные книги, то мое мнение: НЕ читайте эту книгу. Найдите более интересную.

1 января 2016 г., 21:00

"Прокотиков" сборник рассказов составленный под руководством Макса Фрая
Гении маркетинга берутся за дело! Котики и имя Макса Фрая - залог успеха, что еще надо) И разве могла я его не купить. Но сборничек хороший) Такого восторга, как от "Любви и смерти" не было, но в целом мило и понравилось)
25 рассказов разных авторов, в который обязательно присутствуют коты :3 Очень очень понравились - Котлетка, Ртуть, Про Ивана-царевича и серого кота, Книга котов-оборотней, Крошка Фри, Каждый охотник желает знать - трогательные, мимишные и запоминающиеся)
Симпатичное оформление - в начале и в конце главы - кото-рисунки *о*
Отличная книга, чтобы поумиляться перед сном) Хотя, несколько рассказов очень грустные :с

28 сентября 2016 г., 10:10
Прокотиков)

Почитав отзывы, конечно, готовилась к чему-то не очень интересному... Но, я приятно удивилась и удостоверилась, что купила книгу не зря. Хоть и покупала исключительно ради обложки! Книга мне очень понравилась! Люблю такой формат книг в виде рассказов: пришел с работы, прочитал парочку и красота! Почти все рассказы мне понравились и я рада, что это не оказался сборник по зоологии или жизнеописание котов.
Хотя может я в таком восторге от того, что люблю котиков и про котиков)

11 января 2016 г., 12:33

то, как нелегко пошла мне книга " о любви и смерти" не остановило меня при покупке этой, ведь тут котики! название сыграло свою роль. к тому же, захотелось проверить - а в друг первое мнение было обманчиво?
мало того, в книге представлено множество авторов, так что было где разгуляться. тем не менее, стиль письма всех авторов, как мне показалось, во многом имеет общие черты. так что, увы, дочитывала с трудом.
но! очень понравился рассказ "котлетка".
вот так.

22 марта 2016 г., 15:39

Привет, я живу с пятью котами. Нет, нет, они не все мои. Три кота "принадлежат" моей соседке, один на долгой передержке, а последняя маленькая составляющая стаи - моя малышка Пазузу. Так вот, котов я, скажем, не так уж сильно то и любила, пока не съехалась с этой мадам, относилась к ним так же, как и к остальным животным: просто хорошо - не более того. Но уже давно люблю читать книги про котиков в моем багаже уже хранится "Кот на рождество" Кливленда Эмори; "Кот без прикрас" Терри Пратчетта; "Кошки" Доррис Лессинг; "Томасина" Пола Гэллико; и теперь в багаже красуется еще и этот сборник.
Ну что сказать, ожидала я мильон историй про котиков, а не про их хозяев. Некоторые истории были (как по мне) ни о чем. Составитель, разумеется делал упор на популярность котиков как вида. Ладно, хватит, что же это я, в целом неплохо. Твердая 4

19 февраля 2016 г., 15:05

Эммм...я даже не знаю что сказать. Для меня это только оригинальная обложка. Рассказы для подростков, а точнее переростков. Скучно, товарищи.
******
Оценка 1/5 (не смогла дочитать).
******
Читать девицам красным 10-16лет.

22 февраля 2016 г., 22:15

За что я люблю сборники рассказов, так это за универсальность. Хочешь - читай запоем. Или от случая к случаю. Или сделай себе , как у того же автора, что и сборник составлял, в одном произведении , своего рода "книжку-гадалку": какой рассказ рандомно выбрал, такой и читай. И выводы делай.

И зверски не люблю сборники за то, что на них непросто писать рецензии.

Здесь - лично для меня - просто к-к-комбо! Котики и Фрай. Так что у сборника быть непрочитанным не было ни единого шанса.

Котики, несомненно, присутствуют в каждом рассказе, аннотация не врет. Живые и придуманные, нарисованные и неслучившиеся - всякие. Какие-то рассказы мне понравились, какие-то - не слишком. Если начну расписывать каждый, обязательно вылезут спойлеры, а это лишнее. Не здесь. Не надо об этом.

Всем котофилам показано к прочтению.

все 13 рецензий