Дарья Доцук - Голос
4,4

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв.
Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах?
Поездка в Калининград к бабушке — шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания. Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?..
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

noctu

Эксперт продавленного дивана

19 ноября 2022 г. 10:32

Для меня книга рассыпалась на несколько важных кусочков, которые, может, и не совсем органично и плотно друг к другу прилегают (тут и там видны вылезающие ниточки), но важные и нужные. Я тоже до сих пор хорошо помню, как вернулась домой из школы, а по телевизору снова и снова крутили про терракт в Америке, потом еще Беслан, Норд-Ост и прочее - все это как раз пришлось на годы, когда психика наиболее уязвима. Вот и недавно снова в очередном месте гремит взрыв и все еще высока вероятность, что в один недь он прогремит рядом со мной.

Я не испытывала панических атак, у меня свой коктель Молотова, который постепенно сжигает жизнь, но вот это описание того, как страх кислотой прожигает жизнь насквозь, лишает человека возможности выйти и вдохнуть полной грудью - это очень хорошо описано. И то,…

Голос — Дарья Доцук, повесть

Эксперт продавленного дивана

19 ноября 2022 г. 10:32

22 января 2023 г. 20:43

4.5 Хорошая книга, которая цепляет с первых страниц

Видно, что автор подошла к написанию книги очень серьёзно. Да, в послесловии говориться, что она тоже переживала панические атаки, но чувствуется, что описан не просто личный опыт, а в теме разбирались. Начиная от подбора писателей, которых обсуждали ребята из книжного клуба, заканчивая историей, произошедшей в Пальмникене.

Отдельное спасибо за список рассказов из книжного клуба, которые пополнили мой список "Хочу прочитать", туда же отправилась и "Страна аистов", да и вообще история Восточной Пруссии.

Надо обязательно съездить в Калининград!