OlesyaSG

9 октября 2023 г. 15:37

Девочка Саша узнала о теракте не из тв. Она стала его жертвой. Взрыв в метро, устроенный смертницей. И теперь Саша страдает от панических атак. У нее началась боязнь метро, автобусов, толпы. Малейшее - и у нее начинается ПА. Мама отвела Сашу к психологу. Только мама, потому что для папы это "ненастоящая болезнь". Вот так по-разному родители восприняли состояние дочери. И такое отношение отца еще больше усложняет жизнь Саше.
Для смены обстановки Сашу отправили к бабушке в Калининград. В книге его чаще Кёнигом называют. Да, я помню,что раньше он назывался Кенигсберг,но именно Кёниг резал глаз. Не была в Калининграде, но после книги сложилось впечатление, что дождливый город.

"И этот бесконечный дождь… Бабушка сказала, что к дождю быстро привыкаешь, есть в нем какое-то спокойствие, умиротворение.
– Угу, – машинально согласилась я, хотя ни спокойствия, ни умиротворения не испытывала. Дождь – просто вода с неба, у него нет настроения. Счастливый увидит в нем радость, несчастный – тоску. Мне казалось, что этот дождь пошел для кого-то другого, и ему все равно, что о нем подумаю я."

Саша на новом месте знакомится с новыми людьми,заводит друзей, стала посещать книжный клуб. Болезнь вроде бы затихла, стала вести себя по-другому.
Написано легко, прочитала быстро, но не понравилась мне мешанина всего-всего в таком коротком тексте: здесь и ПА с терактом, и Кёниг, и Вторая Мировая, и история деда одного из новых друзей Саши, и беседы о книгах. А в конце -... а конца нет. Просто закончилось и всё. К чему шли все эти страницы? - да-да,к новой себе...