4,4

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв.
Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах?
Поездка в Калининград к бабушке — шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания. Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?..

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 10:33

Дочитав эту книгу до конца, я столкнулась со сложностью в оценке. Да и рецензию писать на неё тоже очень не просто. И недавние события в Крокусе усложняют задачу.

"Голос" поднимает важную болезненную тему, как продолжать жить после пережитого терракта . После ужаса стать очевидцем массовой гибели мирных людей.

В послесловии автор перечисляет акты терроризма, произошедшие за последние 20 лет. Осознавать насколько не застрахован от этого никто из нас страшно.

В Москве 29 марта 2010 года в 8.39 утра в поезде на станции метро "Парк культуры" 17-ти летней террористкой-смертницей было приведено в действие взрывное устройство.

Героиня книги - 16-ти летняя Саша ехала в соседнем вагоне в школу.

Саша выжила и физически не пострадала, однако последствия пережитого остались с Сашей навсегда.

Автор в…

Показать ещё

Форма: повесть

Оригинальное название: Голос

Первая публикация: 2016

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 10:33

Героиня книги - 16-ти летняя Саша ехала в соседнем вагоне в школу.

Автор в…

PiedBerry

Собиратель осколков

7 апреля 2024 г. 18:43

5 Отпускать - это важно

Если вы попали в центр кошмара и выбрались, останется ли жизнь для вас прежней? Вряд ли. А для ваших близких? Если  их большая беда обошла стороной? И как вам теперь быть вместе в одном пространстве, когда они хотят отмотать назад, а вы не можете вернуться в прошлое?

Саша решила уехать. Её подгоняли страшные панические атаки, доводящие до тошноты. Болезнь, которой нет на скринах анализов, которая не лечится операцией. Болезнь, в которую не смог поверить её отец.

Саша уехала к холодному морю, в старый город Кёнигсберг, притворяющийся Калининградом. Город помнящий рыцарей и нацистов, выживший, но оставивший в прошлом часть своей самобытности. Такова цена. Если жизнь продолжается, то что-то должно уходить.

Странно, но страх словно консервирует время, жуткая машина времени, для которой нет…

Подборки