3,6

Одно за другим следуют страшные убийства. Преступник к тому же садист - он издевается над абсолютно невинными жертвами. Настораживает одно: убийства имеют одинаковый почерк, поэтому надо во что бы…
Серия: Иностранный детектив
Цикл: Бенни Гриссел, приквел
Издательство: Центрполиграф

nata-gik

10 июня 2022 г. 16:28

3.5 Какие люди!

Мне все сложнее писать рецензии на детективо-триллеро-боевики. Суть-то везде одна и та же. И базовые части тоже похожи: герой с драмой, антураж, дополнительные персонажи. Поэтому и цепляюсь за разные интересные детали.

Деталь 1 – я никогда еще не читала бытовую литературу с местом действия в ЮАР. Очень непривычные имена героев. Непонятны расовые отношения в обществе и цвет кожи героев. Вообще социальная картина не вырисовывается. Но точно понятно, что такого я еще не читала.

Деталь 2 – отличные персонажи Матт и Бенни. Мужчины в драматичном состоянии получились у Мейера просто чудесно. Верю. И с большим удовольствием продолжу знакомство с ними в следующих книгах.

Деталь 3 – потрясающие диалоги. Очень живые и настоящие. С небольшим хаосом и какофонией реальной речи людей. Особенно беседы…

ISBN: 978-5-227-07159-0

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 3000
Формат: 75x100/32

Лауреат: 2003 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)
Номинант: 2008 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

nata-gik

10 июня 2022 г. 16:28

3.5 Какие люди!

23 марта 2017 г. 17:44

Были интересно наблюдать за отделом убийств и ограблений. Практически каждый герой имеет какие-то проблемы, но тем не менее они преданы своей работе. Расследование убийств интересное, так как до конца не понятны мотивы преступника. Мне понравился Матт, этакий толстяк с огромной душевной раной. Который опустил руки и плывет по течению. Новый начальник заставляет его взять себя в руки. И после продолжительного времени, герой опять начинает возвращаться к жизни. А уж его любовь к книгам, добавила ему балл. Очень понравился Бенни, но вот его проблема с алкоголем до добра его не доведет. Конечно местами было скучновато. Кто убийца не догадалась и для меня это стало сюрпризом. Неожиданно. Убийцу жаль, а вот всех убитых не особо.