Adam Nevill - The Ritual
3,7

Four old university friends reunite for a hiking trip in the Scandinavian wilderness of the Arctic Circle. No longer young men, they have little left in common and tensions rise as they struggle to connect. Frustrated and tired, they take a shortcut that turns their hike into a nightmare that could cost them their lives.

Lost, hungry and surrounded by forest untouched for millennia, they stumble across an isolated house. Inside, they find the macabre remains of unknown rites and pagan sacrifices; ancient artefacts and unidentifiable bones. This place of dark ritual is home to a bestial predator that is still alive in the ancient forest.…
Издательство: Pan Books

18 ноября 2022 г. 02:05

В целом средне, второй раз читать точно не взяла бы
Из плюсов: книга атмосферная, с хорошо тщательно прописанными деталями, создаётся ощущение что находишься там в же в лесу. Очень реалистичные герои, характеры, черты. Первая часть книги понравилась больше
Из минусов могу отметить: лёгкая абсурдность компании из второй части, их поведение и цивилизованность в купе с дикостью
Общая затянутость книги, можно было уменьшить на половину абсолютно спокойно, а особенно вторую часть, и концовка после креста, это отдельный мрак не поддающийся логике.
Так же не было нормального объяснения что это за существо

The Ritual — Adam Nevill, роман

ISBN: 1-4472-6341-3, 978-1-4472-6341-8

Год издания: 2014

Язык: Английский

Paperback, 418 pages

2012 - British Fantasy Award for Best Horror Novel [The August Derleth Award]
2013 - List winner: Horror The Reference and User Services Association (RUSA)

Ритуал / The Ritual 2017 Великобритания
Энди Серкис экранизирует "Ритуал" Адама Нэвилла

Роман Адама Нэвилла "Ритуал" (The Ritual) был опубликован в 2011 году и завоевал премию имени Августа Дерлета "за лучший хоррор" в рамках Британской премии фэнтези. А в обозримом будущем эта книга может быть экранизирована. Продюсером адаптации выступит никто иной, как Энди Серкис, характерный актер, знаменитый еще и благодаря своим выдающимся умениям в работе с сенсорными датчиками для отображения на экране всевозможных фантастических существ. Именно Серкис "сыграл" Голлума во "Властелине колец", Кинг Конга в одноименной картине Питера Джексона, обезьяну Цезаря в серии фильмов "Планета обезьян".

Вместе с Серкисом над фильмом в качестве продюсера работает Джонатан Кавендиш и его производственная компания The Imaginarium. Сценарий пишет Джо Бартон. Финансирует производство (и выступит в последствии дистрибьютором) компания eOne.

Лауреат: 2017 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший роман / авторский сборник (Выбор экспертов))
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2014 г.Нокт (Зарубежная книга)

18 ноября 2022 г. 02:05

В целом средне, второй раз читать точно не взяла бы
Так же не было нормального объяснения что это за существо

20 ноября 2022 г. 03:39

Четверо друзей, отправившиеся в поход, вместо того чтобы пить пиво под чипсы в пабах Лондона; шведские дождливые леса полные странных звуков; мрачноватые находки вроде брошенного дома с алтарём в виде идола странного существа и туши выпотрошенного животного повешенного на дереве. Казалось бы, что может вообще пойти не так?

«Ритуал» не даёт читателю приготовится и сразу же окунает его с головой в очень атмосферный и мрачный сюжет. Адам Нэвилл при написании этого романа оказался настолько хорош, что получившаяся история буквально проникает в тебя, и ты вслед за главными героями испытываешь то же самое, что и персонажи – холод, страх, опустошение, усталость и обречённость, а иногда кажется словно твой нос способен почувствовать запах дождливого леса по которому идут главные герои.

Вихрь…