3,8

Классическая сказка о настоящей любви и невероятных приключениях. Добро пожаловать в фантастический мир прекрасных замков, жутких подземелий, бескрайних океанов, лесов и гор. Чтобы спасти свою возлюбленную, прекрасную невесту, отважный герой преодолевает немыслимые препятствия и совершает невероятные подвиги. Полное название книги - The Princess Bride: S. Morgenstern's Classic Tale of True Love and High Adventure. Она представлена как сделанная У.Голдманом адаптация более ранней книги писателя С.Моргенштерна — великого флоренского сатирика. "...Восхитительная, динамичная, насыщенная приключениями сказка о любви и мести, преданности и…

Nekipelova

я мог бы выпить...

4 февраля 2024 г. 02:37

4.5 любовь многолика

Прочитала книгу целых 2 раза с перерывом в пару недель. Первый раз читала, открыв рот и обалдев от таких приключений, любви и смерти, а второй раз, чтобы насладиться текстом, иронией автора и посмеяться над мастером обмана. Хотите получить ненадежного рассказчика — вам как раз к этому писателю. Уильям рассказывает о том, что в детстве его отец читал ему историю, написанную Моргенштерном, а он ее хотел читать своему сыну, но оказалось, что отец сократил книгу, вычеркнул из нее всякие скучные описания и потому Уильяму пришлось тоже сократить оригинал и издать как краткий вариант известной книги. Прекрасное начало, кроме нескольких "но" никакого Моргенштерна нет, да и не сын у писателя, а две дочери. И так во всём и не отличить, где ложь, а где правда.

Но сама история про принцессу-невесту…

«Принцесса-невеста» (англ. The Princess Bride) — романтический фильм, снятый режиссёром Робом Райнером по мотивам одноимённого романа американского писателя Уильяма Голдмана. Сценарий к фильму написан самим Голдманом.

В 1988 году был номинирован на Оскар за лучшую песню — «Storybook Love».
Фильм занял 50-ю строчку в списке «100 самых смешных фильмов» телеканала Bravo и вошёл в 100 самых страстных американских фильмов по версии AFI. На 16 марта 2011 года фильм занимал 190-ю позицию в списке «250 лучших фильмов» по версии IMDb.
картинка Miragana

Форма: роман

Оригинальное название: The Princess Bride: S. Morgenstern's Classic Tale of True Love and High Adventure

Дата написания: 1973

Перевод: Анастасия Грызунова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

4 февраля 2024 г. 02:37

4.5 любовь многолика

Но сама история про принцессу-невесту…

remmianna

23 мая 2023 г. 19:32

5 Обман века. Без шуток!

Сегодня хочу рассказать про книгу «Принцесса-невеста», автора Уильяма Голдмана, известного голливудского сценариста, драматурга, лауреата двух Оскаров и приятеля Стивена Кинга.

Эту книгу я увидела в списке Сто культовых фэнтези, когда подбирала что бы почитать. Название было мне знакомо. Нет, я не читала ее раньше, но смотрела экранизацию с молодой и прекрасной Робин Райт. По воспоминаниям, это была ироничная сказка, и я решила включить ее в список. Я понятия не имела, что меня ждет.

Сейчас, читая отзывы, я понимаю, что читатели делятся на несколько типов:

1. Какая классная сказка! Мне все нравится, но комментарии автора надо убрать - они отвлекают от истории. Эти люди мало что поняли и, скорее всего, с детства любят фильм.

2. Что за ересь?! Какой ужасный примитивный язык, а комментарии…

Подборки

Статьи о произведении

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…