quarantine_girl

без особой фантазии

27 апреля 2021 г. 15:49

4 С запахом ванили

У матери рассказчика были: укулеле, мужские часы и глиняная синяя банка с печеньем. А еще она нарисовала на стене своего дома карту параллельного мира. Точнее, так она назвала то, что изобразила на стене. И вот спустя года рассказчик понимает, что на самом деле кое-что связано и что эта связь вещей может свести с ума.

Такой милый рассказ от мастера ужасов. То есть, да, чувственность здесь не основное.

Что сказать о мистико-ужасы части, то здесь ничего вау я не увидела. Достаточно средненько, хотя и неплохо. Идея с банкой была необычной, яркой, запоминающейся.

Что сказать о персонажах, то здесь все классно. Автору удалось передать их характеры, удалось раскрыть их.

Что сказать о финале, то здесь он подходящий и логичный. Вперед, новые поколения!

В общем, рекомендую этот рассказ.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

23 февраля 2021 г. 12:33

3.5 "Краткость заплыва между твоим и моим берегами тебя удивит"

Мистический рассказ, при прочтении которого Вы будете ощущать запах печенья (и, возможно, перестанете его любить). Как бонус - небольшой намек на повесть из сборника "Команда скелетов".

30 января 2020 г. 15:07

5 Что-то необычное

Это была моя первая встреча с королём ужасов. Это оказалось не так страшно, как я думала. Но надо отдать должное Стивену Кингу, был момент когда моё сердце замерло и сжалось. История совсем маленькая, меньше 100 страниц. Но мне казалось, что я читала тяжёлый 700 страничный роман. С каждым прочитанным предложением книга затягивала меня всё больше. Кинг смог смешать в книге всё: страх и уют, войну и семью, безумие и обыденность. Этот коктейль пришёлся мне как раз по вкусу. Кинг описывает всё в мельчайших подробностях. Пока читала, я чувствовала ванильный запах свежего печенья и видела маленький домик, где стояла банка. Отношение прадеда и внука весьма нестандартны. Вроде старик рассказывает очередную притчу, а вроде и событие из жизни своему близкому другу. Мальчик уважает своего древнего…

29 июля 2019 г. 16:16

Можно разок прочитать или прослушать, но не более. Встречаются два поколения -тринадцатилетний правнук и девяностолетний прадедушка, просящий называть себя по имени, чтобы не казаться старше, чем есть (кокетничает дедушка)))). Воспоминания о Второй Мировой, матери, ушедшей из жизни не от болезни, волшебной банке с вкусным печеньем, которое не заканчивается. Вот и всё, кажется.

31 июля 2019 г. 15:35

5 Волшебный коктейль из реальности и волшебства

Каждый раз, когда я читаю рассказы Кинга, я нахожу кусочек своей жизни в его сюжетах. Рассказ старого солдата, прошедшего через 2-ую мировую войну и волшебной банки - часть его жизни. Трагическая и таинственная.

Я слушал аудиокнигу, атмосфера вялотекущей пробки и неспешного рассказчика - сложились в непередаваемую атмосферу, которая унесла меня в параллельный мир, где все возможно - и бесконечное печенье из банки и параллельная страна с войной, являющейся отражением нашего мира (или наоборот).

Советую, многим этот рассказ понравится, многие его не поймут, но это не важно. Если вдруг сейчас не зайдет, попробуйте вернуться с открытым сердцем к нему как-нибудь позже.

17 июля 2019 г. 16:04

На удивление приятная сказочная история от великого мастера разных жанров. Словно кинговская версия "Вверх".

25 июня 2019 г. 09:30

4.5 Вот это да!

Вот это да! Чудесный рассказ! На одном дыхании.. Очень интригующая волнующая интересная мифическая история. Волшебно и легко) .. местами даже грустно и черно.. но цепляет всё!

majj-s

без ложной скромности

28 января 2017 г. 08:28

Мальчику тринадцать, старику девяносто, правнук навещает прадеда в доме престарелых, где тот доживает дни в комфорте, окруженный необходимой заботой. Прежде они не были знакомы и, если бы не школьное задание: встретиться со старейшим родственником и расспросить о жизни, какой была во времена его детства, могли вовсе не встретиться. Пафос и гневную риторику: "тоже мне, родственнички, сдают стариков в богадельню", - опустим, это другая жизнь, другие отношения между людьми, иное понимание социально-приемлемых и неприемлемых вещей. И это больше похоже на санаторий - заведение не из дешевых, а Ретт (так зовут деда), несмотря на возраст, из тех, кто сам принимает решения. Здравый ум и трезвую память сохранил.

Такой бредберивский зачин, это и дальше будет неявными связями отсылать к "Вину из…

Roni

20 декабря 2016 г. 13:35

Случилось чудо! Я взяла и прочитала рассказ! С моей нынешней скоростью чтения (меньше сотки электронных страниц в день - это когда такое было вообще?) я очень удивлена. И вместе с тем нисколечки не удивлена. Если с кем и пытаться побороть мой читательский затык, то Кинг - это идеальный выбор, потому что для меня он всегда занимателен. Не могу вспомнить ни одну занудную книгу у него. Есть то, что я никогда не буду перечитывать ("Кладбище домашних животных", есть книги с не особо интересной развязкой ("Дьюма-Ки"), но чтобы Кинга было совсем уж неинтересно читать - я такого не припомню. Хотя нет, я забыла про "Мобильник". Однако, что-то я слишком затянула со вступлением. Рассказ о 90-летнем старике к которому в дом престарелых приехал внук, чтобы расспросить его о прошлом - и написать на…