Марсианин

Марсианин 4,3

Я очень гордился тем, что попал в команду для полёта на Марс — кто бы отказался прогуляться по чужой планете!

Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.

В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать — разыскать в безбрежных красных песках повреждённую бурей антенну, попытаться починить её, чтобы связаться с базовым кораблём и напомнить о своём существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?

Где брать еду? Воду? Воздух?

Как не сойти с ума от одиночества?

Робинзону было легче... У него хотя бы был Пятница.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 мая 2021 г. 00:10

4.5 Несмотря ни на что

В "Марсианине" есть многое из того, что я люблю. Космос, обилие технических подробностей, последовательное изложение и никакой лирики. И в первую очередь эта история о человеке, который не сдался.

Просто вдумайтесь в ситуацию: человек оказался в одиночестве на целой планете, на которой нет ничего для жизни, включая атмосферу. Запас пищи ограничен, абсолютно безопасного пространства не существует, и каждую секунду тебя пытается убить целая гребаная планета. И никакой связи с другими людьми. Раньше, чем человека сможет прикончить голод, он вполне может просто сойти с ума от такого колоссального одиночества, от безвыходности сложившейся ситуации, да просто от беспрерывного страха - напоминаю, полностью безопасного пространства нет, и какая-то случайность может уничтожить всё в любой…

Марсианин — Энди Вейер , роман
Перевод: К. Егорова

ISBN: 978-5-17-084404-3

Год издания: 2015

384 стр.

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).
Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Вейер признаётся, что он уже заработал на «Марсианине» больше, чем за 25 лет довольно высоко оплачиваемой работы программистом. Неудивительно, что после такого успеха он полностью переключился на писательское ремесло.

«Марсианин» был написан Вейером в 2009-2012 гг. Получив отказ со стороны литературных агентов, автор бесплатно выложил книгу для чтения онлайн на своем сайте, а также по просьбе друзей сделал Kindle-издание для сайта Amazon.com, которое продавалось там за минимальную цену $0.99. Вскоре «Марсианин» оказался на вершине списка самых продаваемых научно-фантастических произведений (35 000 экземпляров за три месяца). После этого от издателей уже не было отбоя, в 2014 году книга была опубликована и попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В 2015 году роман был экранизирован Ридли Скоттом.

В октябре 2015 года в России (2 октября в мире) выходит в прокат научно-фантастический фильм Риддли Скотта "Марсианин" по одноименной книге Энди Вейера.
Автором сценария является Дрю Голлард.
Главную роль Марка Уоттни сыграет Мэтт Деймон, роль капитана Льюис - Джессика Честейн, недавно снявшаяся в другой драме о космосе - "Интерстеллар".

Страница фильма на IMDB

Страница на Кинопоиске

Энди Вейер «Марсианин»

Лауреат: 2015 г.Алекс
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2015 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

1 мая 2021 г. 08:50

Марк Уотни прибыл на Марс, чтобы стать одним из первых людей, собирающихся исследовать эту планету. Но вскоре случилось нечто, что заставило его поверить: он будет первым человеком, кто на Марсе умрет. Невозможно не восхититься настроем Уотни. В обстоятельствах, когда казалось бы все против него, он продолжает делать возможное и невозможное, чтобы выжить.

Если сломается оксигенатор, я задохнусь. Если регенератор воды – умру от жажды. Если в модуле появится дыра, я лопну. Если ничего этого не произойдет, в конце концов у меня кончится пища, и я умру от голода.

Добавьте к этому единственные развлечения, доступные Марку: сериалы 70-х, диско и собрание сочинений Агаты Кристи, и вы поймете, как должно быть трудно астронавту поддерживать свой боевой дух. Герой Вейера симпатичен мне именно…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

5 марта 2021 г. 10:50

Несколько лет назад вышла экранизация "Марсианина". Поскольку я не люблю тему космоса, я смотреть не стала. А через какое-то время случайно наткнулась на фильм по телевизору и увлеклась так, что в итоге посмотрела его до конца. Я сама себе удивилась, но кино мне понравилось (правда, момент со скотчем всё же глупый).

Космонавты попали в сильную песчаную бурю, они вынуждены возвратиться с Марса на Землю, так и не выполнив миссию. Кусок железа от корабля спивается в скафандр Марка Уотни, одному члену экипажа даже показалось, что антенна попала ему в голову. Перед командиром корабля стоит нелегкая задача: попытаться помочь астронавту и тем самым подвергнуть опасности других людей, либо лишиться одного человека, который, скорее всего, и так труп, но уберечь остальных. Подумав, и посчитав…

6 апреля 2021 г. 21:24

5 После этой книги, фильм покажется вам нудным

Мне очень понравилась оптимистичность книги. Фильм в свое время тоже очень понравился. Ноочень рекомендую ,тем кто начал читать книгу через какое-то время после просмотра фильма, пересмотреть его снова, как закончите книжку. Так как в книги смещены некоторые акценты и даже сама отправка с Марса прописана иначе. Плюс в книге есть предфинальный очень тревожный и интересный момент с бурей. И конечно куча юмора. Если бы я ее читала до того, как вышел фильм, наверняка первая глава просто ошарашила- свое безвыходной ситуацией-один,раненый на Марсе. Ситуация казалось бы безвыходная и то как работали его мозги мне очень импонировало. Если вас достал локдаун или все пошло наперекосяк и кажется ,что все плохо -начинайте читать Марсианина, вот у него реально все плохо, но Марк Уотни не теряет…

15 апреля 2021 г. 00:54

5 Приятно удивлена!

Никогда бы не подумала,что мне понравится научная фантастика, абсолютно не мой жанр. Но именно эта книга немного поменяла мое предвзятое отношение к этому жанру)
Итак, представляю вашему вниманию книгу Энди Вейера "Марсианин".

В книге рассказывается о астронавте  Марке Уотни, который остался совершенно один на Марсе.
Много-много технические моментов описано в книге,но написано доступно и увлекательно, где-то я даже поняла что к чему.
"Марсианин" не отпускал меня до последней страницы, вместе с главным героем, я до последнего момента ощущала его переживания, его победы, его одиночество. Это сильно. Хотя, повторюсь, это научная фантастика) По крайней мере, я представляла себе все по-другому. И рада,что ошиблась.

В планах посмотреть экранизацию, говорят,что она такая же классная как и книга.

24 марта 2021 г. 06:56

4 Робинзон Крузо 2.0

Всегда со страхом берусь за книги, экранизации которых уже смотрела. Боюсь что книга окажется хуже или, наоборот, лучше экранизации и прийдется пересмотреть свое отношение к фильму. Короче, книга мне, как и фильм, понравились. Конечно, кинокартина не могла вместить в себя все подробности, нюансы и всех персонажей, описанных в книге, да этого и не требовалось. Роман написан довольно интересно и увлекательно, хоть автор и сыпет заумными словами и терминами направо и налево как ошалелый. И хотя сюжет довольно предсказуем, все равно хочется узнать о быте, описании трудностей и их преодолении человеком, который должен выжить не смотря ни на что. Конечно и ежу понятно, что в некоторых моментах автора заносит и про так называемую реалистичность не приходится и говорить. Однако мне понравился…

xbohx

Диванный Эксперт

2 февраля 2021 г. 20:02

Как же много хороших книг оказываются незаслуженно забытыми из-за их экранизаций. Энди Вейеру повезло — его роман не оказался испорчен режиссёром Ридли Скоттом. Рейтинг фильма на IMDB 8 из 10, и это хороший показатель. Да и семь номинаций на Оскар о чём-то говорят. Думаю, многие из вас, как и я, смотрели “Марсианина” с удовольствием и не отказались бы пересмотреть. А вот о первоисточнике мало кто задумывается. ⠀ Меня фильм “Марсианин” так впечатлил, что я сразу же прочитала русский перевод книги и осталась в полном восторге. Всё тот же юмор, который в романе не теряется и без обаяния Мэтта Деймона, интересная композиция. Спустя пять лет перечитываю оригинал и радуюсь, что эмоции всё те же. ⠀ Подумала, что в наше время книга неожиданно становится довольно актуальной: как провести время в…

Rdenea

21 февраля 2021 г. 12:59

Главный герой восхитителен. Серьёзно, он просто идеал: сообразительный, очень стрессоустойчивый, упорный, изобретательный, с ярко выраженным чувством юмора, разумный и умеренный, дальновидный. Потрясающий! Именно благодаря его стойкости и жизнелюбию эта жуткая история (остаться в одиночестве на чужой планете на неопределённый срок) ощущается весьма жизнеутверждающей.

Большую часть книги занимает повествование от первого лица — Марк делает записи в журнале. С этого книга и начинается, и потому мне было сложновато привыкнуть к появлению других персонажей. Да, о них повествовалось исключительно от третьего лица, но в какой-то момент этих второстепенных персонажей набралось столько, что у меня они стали вызывать неприятные ощущения — что-то вроде отчуждения ("вас слишком много, идите на…

22 января 2021 г. 03:05

Отличная книга. Если честно, меня истории о всяких выживаниях совершенно не интересуют, не собиралась читать, пока не расхвалил один человек, за что ему большое спасибо. Казалось бы, ну что интересного наблюдать за астронавтом, одиноко застрявшим на Марсе, но автор постарался на славу. У главного героя прекрасный неунывающий характер и гениальный ум. Несмотря на внушительное количество технических терминов, текст не кажется занудным и перегруженым, написано очень бодренько. И даже если на самом деле автор исковеркал все упомянутые в книге научные законы, мне всё равно, ему удалось создать неплохой накал страстей и заставить неотрывно следить за судьбой Марка Уотни, а заодно поверить, что есть в человеческих душах ещё что-то хорошее. Прослушано в исполнении Игоря Князева. Идеальная…

15 апреля 2021 г. 21:26

3 Добротное чтиво под пивко!

Марсианин был написан в 2011 году Энди Вейером, по мотивам которого был даже снят фильм! А это много говорит о произведении! Хотя фильм был так себе, разве что мемы на основе фильма с Лукашенко были забавные.

Прочитав этот роман, он дает тебе понимание того, что знания и смекалка - ключ к выживанию. Если бы ГГ не имел ни того, ни другого, то он был бы обречен на смерть в одиночестве. Именно эти качества и дают надежду, которая помогает не сдаться без борьбы за свою жизнь. Именно такое впечатление у меня сложилось после прочтения. Повествование ведется в стиле дневника мыслей главного героя, который он заполняет параллельно с попытками не умереть на красной планете. Порой сюжет идет от 3 лица, в котором участвуют персонажи земли и корабля с экипажем, бросившим Уотни. Гораздо интереснее…