Энди Вейер - Марсианин
4,3

Марсианин 4.3
Я очень гордился тем, что попал в команду для полёта на Марс — кто бы отказался прогуляться по чужой планете!

Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.

В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать — разыскать в безбрежных красных песках повреждённую бурей антенну, попытаться починить её, чтобы связаться с базовым кораблём и напомнить о своём существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?

Где брать еду? Воду? Воздух?

Как не сойти с ума от одиночества?

Робинзону было легче... У него хотя бы был Пятница.

29 мая 2022 г. 23:55

5 Никогда бы не подумала, что буду так увлечённо читать научную фантастику.

Роман "Марсианин", Энди Вейра, отличная книга!

Несмотря на то, что я не люблю фантастику, тем более научную, роман захватил меня с первых страниц и не отпускал до самого конца. И хотя в нём присутствует много технологических и научных терминов и процессов, мне было очень интересно. А если опустить науку, то, это драма.

Г. герой романа Марк Уотни- астронавт, которого вследствии сложившихся   обстоятельств оставили одного на Марсе. Ему приходится проявлять фантазию и применять все свои знания, чтобы выжить и попытаться вернуться домой.

Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.
   Изолента- это дар богов, ей нужно поклоняться.

На протяжении всей книги, ты, переживаешь и радуешься вместе с ним.    Чувствуешь его одиночество, оставшись одним на целой планете. Его…

Марсианин — Энди Вейер, роман

Перевод: К. Егорова

ISBN: 978-5-17-084404-3

Год издания: 2015

384 стр.

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).
Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Вейер признаётся, что он уже заработал на «Марсианине» больше, чем за 25 лет довольно высоко оплачиваемой работы программистом. Неудивительно, что после такого успеха он полностью переключился на писательское ремесло.

«Марсианин» был написан Вейером в 2009-2012 гг. Получив отказ со стороны литературных агентов, автор бесплатно выложил книгу для чтения онлайн на своем сайте, а также по просьбе друзей сделал Kindle-издание для сайта Amazon.com, которое продавалось там за минимальную цену $0.99. Вскоре «Марсианин» оказался на вершине списка самых продаваемых научно-фантастических произведений (35 000 экземпляров за три месяца). После этого от издателей уже не было отбоя, в 2014 году книга была опубликована и попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В 2015 году роман был экранизирован Ридли Скоттом.

В октябре 2015 года в России (2 октября в мире) выходит в прокат научно-фантастический фильм Риддли Скотта "Марсианин" по одноименной книге Энди Вейера.
Автором сценария является Дрю Голлард.
Главную роль Марка Уоттни сыграет Мэтт Деймон, роль капитана Льюис - Джессика Честейн, недавно снявшаяся в другой драме о космосе - "Интерстеллар".

Страница фильма на IMDB

Страница на Кинопоиске

Энди Вейер «Марсианин»

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2015 г.Алекс
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2015 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

29 мая 2022 г. 23:55

5 Никогда бы не подумала, что буду так увлечённо читать научную фантастику.

Роман "Марсианин", Энди Вейра, отличная книга!

Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.
   Изолента- это дар богов, ей нужно поклоняться.

vamos

Развлекаю только себя.

17 мая 2022 г. 22:53

Марсианин - одна из тех книг, о которых до прочтения успеваешь наслушаться столько отзывов, что уже не знаешь, читать или не читать. А надо было сразу прочитать и успокоиться, тем более что мне очень понравилось.

Марк Уотни настолько обаятельный персонаж, настолько позитивный, что его позитив поневоле передаётся читателю. Очень важное и нужное для меня сейчас чувство - вера, что с любой проблемой можно справиться, если хорошенько над ней подумать и взять на себя ответственность за её решение. У меня довольно мало знаний по физике, химии, информатике, астрономии и прочим наукам, так что я не могла отследить, насколько научно то, что Марк говорит и делает, но звучало это складно и убедительно. И каждый раз, когда он начинал делать что-то сложное и потенциально способное его взорвать, я…