razmksu11

17 июня 2022 г. 13:18

Я решилась прочитать это произведение, увидев в одном из моих любимых фильмов сцену с "Букетом цветов". И в составе этого "букета" мне запомнилась эта книга.
Героиня, которой посвящена эта книга, мне совершенно не понравилась и откровенно бесила своим странным поведением. Ее поступки нелогичны и глупы, конечно возможно в силу того, что она молоденькая  и ни о чем не задумывается. Но все это заставляло меня откладывать книгу, чтоб выдохнуть.
Уинтерборн тоже не очень-то занят разумными мыслями, многие решения он принимает почти не думая. Хотя рассказ от его лица хорошо оформлен.
Я ожидала от книги немного другой, более интересной истории. Поэтому перечитывать точно не буду.

17 сентября 2020 г. 20:13

Небольшая зарисовка. Структура рассказа есть, но не хватает какой-то цельности. Что-то проработано и прорисовано хорошо, а что-то выглядит довольно сыро. Возьмите, например, "Скрипку Ротшильда" Чехова — объем тот же, но все сбалансированно. Или "Фрэнни" Сэлинджера (немного короче) — технический эталон краткой формы, как по мне.

Впрочем, наверно, это именно зарисовка, без претензии на рассказ. Иногда автор хочет что-то попробовать, пощупать и пишет вот такие вещицы. Думаю, это одна из них. Копаться в них интересно разве что искусствоведам.

Сама история довольно обычная, без изысков. Вся соль произведения в символах и отсылках. К моему изданию была куча комментариев, объясняющих что к чему. Без них чтение прошло бы в пустую.

Сразу после этой книги прочитал/перечитал "Асю" Тургенева, с которой…

5 июня 2020 г. 21:58

С точки зрения сюжета история очень простая. Не типичный роман между девушкой-американкой и мужчиной, который по происхождению тоже американец, однако прожил почти всю жизнь в Европе и перенял на себя нрав и порядки европейцев. Почему не типичный? Наверное, потому что романа как такового нет. После знакомства героев могла в принципе возникнуть какая-то связь, привязанность, в конце концов, влюблённость. Но герои срубили все чувства на корню практически сразу после того, как расстались в первый раз. Когда они увиделись вновь, это были сплошные игры. Со стороны Дейзи - кокетство, определённого рода лёгкие манипуляции, чтобы вызвать ревность, отсутствие манер и отрицание установленных порядков в обществе. Со стороны Уинтерборна вечный психологический анализ поведения героини, поиск формулы,…

15 мая 2019 г. 10:26

4 Цветение без толка

Этот автор - классик то ли английской, то ли американской литературы и большой фанат Готорна и Тургенева. Трижды номинант на Нобелевскую премию по литературе.

Лейтмотив творчества Джеймса - из детства. Он родился в семье американского богослова и бОльшую часть детства провел в Женеве, Париже и Лондоне. Оттуда и тема столкновения американской и европейской цивилизаций.

Дейзи Миллер - это очаровательная повесть, которую отчего-то очень любят американцы, опубликованная в 1879 году в Англии.

Фредрик Уинтербурн (или зиморожденный - Winter-bourn) встречает в Швейцарии молодую американку Энни "Дэйзи" (Daisy - маргаритка) Миллер, которая путешествует по Европе с матерью и маленьким братом-сорванцом. Девушка очаровательна, но ведет себя на грани разумнго и постоянно вытворяет фокусы, которые не…

Veerena

26 января 2019 г. 16:55

3 Странная нестранная девушка...

Это моё первое знакомство с автором. Кстати говоря, не самое удачное.

Сюжет строится вокруг девушки Дэзи Миллер (Капитан Очевидность). Она молода, красива, немного взбалмошна, эгоистична; слишком верит в своё очарование, красоту и безнаказанность; любит вызывать сильные чувства у мужчин, такие как ревность, досаду, может даже злость - для неё это доказательство завоёвоного сердца. Дэзи пренебрегает правилами и общественными устоями, и, кажется, очень этим гордится.

Девушка жаждет любви или, даже, поклонения, но совсем не знает, как этого достичь, кроме как кокетством и безрассудством.

Немного выбесил финал, но почему - не скажу, не то будет фееричный спойлер (или нет?).

В общем вещица проходная (для меня!). Не знаю даже, стоит ли дальше читать автора или нет...

7 мая 2018 г. 19:30

Люди любят вешать ярлыки на других, а «в своём глазу бревна не увидят». Такова природа человеческого сознания, и с этим ничего нельзя сделать, что меня удручает. В этой небольшой повести Генри Джеймс рассказывает о прелестной, свободолюбивой американке Дейзи Миллер, которая путешествует по Европе вместе со своей мамой, братом и агентом семьи. Дейзи очень коммуникабельна, любит интересные знакомства, хочет увидеть как можно больше достопримечательностей. Девушка не видит ничего неприличного в том, чтобы посетить с малознакомым мужчиной интересные места, но окружение с настороженностью воспринимает её общительность и доверчивость. Уинтерборн меня разочаровал, так как он поддался на сплетни со стороны тёти, на её примитивные суждения и потерял такое чудесное знакомство. У повести…

21 декабря 2013 г. 14:48

А мне при чтении этой повести все время из памяти всплывала другая американская девушка, такая же своенравная, эгоистичная, красивая, умная, но вот только жизнь свою все-таки ценившая намного больше, никогда не рисковавшая ею вот так опрометчиво, бесцельно, из вредности, чтобы доказать что-то кому-то, как Дейзи. Эта вспомнившаяся девушка Скарлетт О'Хара. А еще почему- то вспоминалась милая героиня "Аси".