Рецензии на книгу «Риторика»

ISBN: 978-5-699-90596-6
Год издания: 2016

Рецензия экспертаНет плохого - есть то, что не нравится тебе)
Дополнительные действия
Оценка kurisutaina:   5  /  3.9
Разумная организация мыслительного и речевого поведения в социальном пространстве.

Риторика - это теория ораторского искусства, приемов и способов построения выразительной, публичной речи. А владение риторикой - это, по сути, способ разрешать противоречия и приходить к соглашениям, а также менять общественное мнение за счет умелого использования речи.
И несмотря на то, что Аристотель не является основоположником риторики, он все же внес неоценимый вклад в ее развитие. Его трактат «Риторика» можно без преувеличения назвать основой и началом для всех трудов по теории и практике искусства убеждения и полемики.
Начиная свой трактат, автор говорит нам о том, что риторика, а также диалектика, это единственные науки для познания которых у человека нет и не должно быть каких-то конкретных знаний. Т.е. риторика - это наука о том, чем мы и так наделены от природы - способностью… Развернуть

Оценка Masterri:  5

Очень приятный и легко читаемый труд Аристотеля. Конечно, оратором после прочтения не станешь, но вот, если нужно подготовить речь для какой-либо цели и воспользоваться советами из книги, то все точно получится. В самом начале описывается сама суть риторики, что такое энтимемы, почему риторика схожа с диалектикой, и как все крутится вокруг противоположностей.
Также в первой части книги описаны общие положения, которые помогают убеждать людей, для кого и как должна говориться речь, каким должен быть оратор, размышления о справедливости и о законах.
Из книги видно, что в то время риторика в большей степени применялась в судах, и Аристотель много пишет про судебные речи, как убеждать судей и присяжных, иногда уходит в рассмотрение законов. Также риторика использовалась в… Развернуть

Оценка Sukhnev:  2.5
Великолепный оратор. Часть 1. Метод Аристотеля.

Многие из нас хотят говорить красиво. Умело манипулировать массами и влиять на общественное мнение. Порой наше самолюбие задевает тот факт, что несмотря на то, что мы доносим обществу полезную информацию к нам не прислушиваются, потому что мы говорим неубедительно и неискусно. В данной ситуации нам может помочь риторика. Эта дисциплина изучает ораторское искусство и правила построения художественной речи.
«Риторика» Аристотеля - это не трейнинги. Здесь совсем иной подход, отличный от современного. Здесь не будет советов, как преодолеть страх перед выступлением или всякого рода планов и самонастроек. Возьму на себя смелость и скажу, что она берет тему намного глубже и в некоторых местах сливается с психологией.
Основной акцент сделан на изменение внутреннего состояние людей.… Развернуть

Оценка LurtzDichasial:  5
Риторика по Аристотелевски

Познавательная книга. Взяла в основном для ознакомления с самим Аристотелем, великие мысли. Согласна с его словами, вссем рекомендую для прочтения. Почетное место в моей полке.

Оценка kosayaarka:  0
По прочтении трактата древнегреческого мужика

Однажды ты спросишь у меня о том, что такое энтимема. Я отвечу, что это силлогизм, который сокращен, но что при этом мой ответ - не вполне себе силлогизм. Ты уйдешь, так и не узнав, что я ответила тебе энтимемой с пропущенным заключением, которая только что превратилась в силлогизм.

В общем и целом это все, что я имею тебе сказать. Могу обмолвиться и о том, что словарный запас мой обогатился всякого рода научной лексикой (амплификация, силлогизм, энтимема, паралогизм и т.д.). Душа ликовала от прочтения обзора известных нам чувств, таких как страсть, гнев, милость, любовь, страх, стыд, сострадание, негодование, зависть с колокольни IV в. до н.э.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru
Дополнительные действия
Оценка trounin:  2

Просто о простом - суть всей книги. Популярно и доходчиво объясняются прописные истины.
Полезно для общего развития ораторам и юристам.
Видно откуда пошли наши жизненные принципы.

Онигири