Рецензии на книгу «Шантарам. Часть 5»

ISBN: 978-5-389-10045-9
Год издания: 2003
Издательство: Азбука-Аттикус
Том: 4 из 4
Серия: Шантарам
Цикл: Шантарам, книга №1

Впервые на русском – один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти… «Человек, которого „Шантарам” не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. „Шантарам” – „Тысяча и одна ночь” нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать». Джонатан Кэрролл

Оценка katytaradanova:   4  /  4.3

Очень неоднозначное произведение. Весь цвет Индии конечно присутствует - жестокость, нищета, изнасилования, болезни - все как положено. Приправлено арабской культурой и непонятно зачем вставленной философской беседой про Бога и все-все-все длиной в полкниги. Нужно оно было здесь? Наверное, чтобы сделать вид, что это не просто приключенческий роман. Читается не совсем на одном дыхании - некоторые моменты залпом, многие страницы еле проходимы. Очень много персонажей, которых все равно не запоминаешь, да и их роль во всем этом не совсем ясна, как и на их судьбы что-то по барабану.

Главный герой, который торговал героином,сбежал из тюрьмы, а потом доверяется первому встречному, потому что "я посмотрел в его глаза и сразу понял что ему можно верить" - это сама простота и наивность. После… Развернуть

Оценка vertyanovaa:  4

Мне книга в целом понравилась,написана очень своеобразно,но сюжет хороший.Прочитав эту книгу,я прониклась любовью к Бомбею и его жителям.Хорошо описывается Индия,ее традиции,народ,любовь,дружба.Трудно представить,что все описанное в книге могло выпасть на судьбу одного человека.Книга основана на реальных событиях,советую ее прочитать.

Оценка SvetSofia:  3
Шантарам

Меня привлекло необычное, странное название книги "Шантарам" и её популярность. Чтобы развеять интригу, сразу скажу, что это имя, которое дали главному герою жители одной индийской деревушки, означает "сын света".
Итак, Шантарам, он же Лин, он же беглый преступник из Австралии, неожидано для себя попадает в Мумбаи "слегка задерживается" там лет на десять.
Автор Грегори Дэвид Робертс имеет с лирическим героем книги много общего, используя факты своей биографии.
Действие происходит в удивительной стране Индии, и глазами иностранца показана "нетуристическая", неофициальная её сторона, можно даже прямо сказать - теневая. Робертс со знанием дела описывает жизнь мумбайских трущоб, болливуда, борделей, простых людей, индийскую мафию - кстати она занимает очень большое место в романе, потому… Развернуть

Оценка Katetretate:  0

Одна из моих любимых книг на данный момент. Сочетает в себе все аспекты жизни такие как: Любовь, Преданность, Дружбу, Веру и т.д при этом показывает и отрицательные грани человеческого характера и разума. Очень рекомендую! Очень - очень!

Оценка Kathie-Kathie:  5

Не знаю, как эта книга воспринимается людьми, которые никогда не были в Индии, но для меня как человека, прожившего в Индии 4 года, хоть и в Дели, это было must read. В Мумбаи тоже была пару раз, и даже во время прочтения Шантарам я оказалась на пару недель в Мамбаи. Подкупило меня то, что книга основывается на реальных событиях.

Наверное, в Индии у каждого происходит переоценка ценностей, как это и было у Линбабы.
Вообще удивительно, как у одного человека может столько событий в жизни произойти: побег из тюрьмы, поселение в Мумбаи, жизнь в трущобах, борьба с холерой, тюремное заключение, выживание, любовь, дружба, работа с местной мафией, фальсификация документов, война в Афганистане в поддержку все того же мафиози, ранения, восстановления, возвращение в родной Мумбай и снова намерения… Развернуть

Оценка WildCall:  5
Это же АНГЕЕЕЕЕЛЛ

Пожалуй одна из лучших книг которые я когда-либо читал в свой жизни, настолько захватывает и удивляет во время чтения что аж ваууу!!!
Сколько нового я узнал про Индию!

Оценка MilweeUnbearably:  4
Мировой бестселлер

"Шантарам" - бестселлер покоривший сердца миллионов читателей по всему миру, и в 2010 г. вышедший в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и его философскими размышлениями. Очень сильная книга, современная классика, не зря ее так хвалят все читатели и она так популярна! «Шантарам» произвел на меня огромное впечатление. А еще он очень длинный - 858 стр.
Сюжет. 1982 год. 30-летний австралиец бежавший два года назад из тюрьмы приехал по поддельному паспорту, где его звали Линдсей в Индию, Бомбей, подружился с 23-летним гидом индйцем Пробакером и влюбился в швейцарку Карлу. Они окунули его в этот грязный, но прекрасный город полный коррупции, преступного бизнеса и нищеты...
Цитата:… Развернуть

спойлер
Оценка bumer2389:  3
Изменения... или нет?

Одна из немногих книг современной литературы, чтение которой приравнивается к работе. Но работе захватывающей и увлекательной. Это было замечательно - новая тема Индии без прикрас, яркие образы, яркие персонажи. Книга позволяет проживать жизнь вместе с героями - шумную, насыщенную, красочную.
Для меня все книга держалась на Прабакере - друге главного героя. Вот уж персонаж как персонаж - оптимистичный, милый, находчивый, светлый, неунывающий. Санчо Панса 21го века. Но потом... Не стало его - и из книги будто высосали смысл. У меня больше претензий не к сюжету или к художественной стороне, а к главному герою. Чувак - ты приехал измениться, перезагрузить жизнь, отказаться от наркотиков и криминала. Но только сняли барьеры - ты радостно помчался во все тяжкие. Криминал - это легкие деньги,… Развернуть

Оценка Talochka72:  5
интересно и познавательно

Не люблю длинные рецензии, поэтому скажу только свои впечатления. Книгу читала несколько раз. Первый раз просто не могла оторваться, второй раз более спокойно, но не менее интересно. Дух Востока, интересная и непростая судьба героя, юмор и конечно замечательные цитаты можно вынести из этой книги. Книга довольно объемная, не на один вечер, но это и замечательно. Несколько вечеров увлекательного чтения Вам обеспечены!

Оценка S_Plotnikov:  4
Искупление

Можно говорить о герое, как о эгоисте, который только и дорожит своей свободой, не смотря на те дела, которые он совершает и то наказание, которое должен получить за них. Можно считать его самовлюбленным типом, наполненным парой дужен фунтов отборных мышц и шрамами на теле, которые говорят, что "этот парень не так прост".
Как многие знают - дьявол кроется в деталях, но большинству нравится подмечат только детали, которые можно наполнить скепсисом и сомнением. Но мне по-душе иные детали. Относиться к ГГ можно по разному, но стоит признать, что в книге герой наполнен необычайной любовью, безусловно ГГ не идеален и его окружение тоже не идеально, но его переполняет любовь, потому что его окружает любовь, и эта любовь приводит его к искуплению. Горе, несчастья, предательства толкают его к… Развернуть