Рецензии на книгу «Шантарам. Часть 5»

Бестселлер
ISBN: 978-5-389-10045-9
Год издания: 2003
Издательство: Азбука-Аттикус
Том: 4 из 4
Серия: Шантарам
Цикл: Шантарам, книга №1

Впервые на русском – один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти… «Человек, которого „Шантарам” не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. „Шантарам” – „Тысяча и одна ночь” нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать». Джонатан Кэрролл

Оценка SvetSofia:   3  /  4.3
Шантарам

Меня привлекло необычное, странное название книги "Шантарам" и её популярность. Чтобы развеять интригу, сразу скажу, что это имя, которое дали главному герою жители одной индийской деревушки, означает "сын света".
Итак, Шантарам, он же Лин, он же беглый преступник из Австралии, неожидано для себя попадает в Мумбаи "слегка задерживается" там лет на десять.
Автор Грегори Дэвид Робертс имеет с лирическим героем книги много общего, используя факты своей биографии.
Действие происходит в удивительной стране Индии, и глазами иностранца показана "нетуристическая", неофициальная её сторона, можно даже прямо сказать - теневая. Робертс со знанием дела описывает жизнь мумбайских трущоб, болливуда, борделей, простых людей, индийскую мафию - кстати она занимает очень большое место в романе, потому… Развернуть

Оценка Kathie-Kathie:  5

Не знаю, как эта книга воспринимается людьми, которые никогда не были в Индии, но для меня как человека, прожившего в Индии 4 года, хоть и в Дели, это было must read. В Мумбаи тоже была пару раз, и даже во время прочтения Шантарам я оказалась на пару недель в Мамбаи. Подкупило меня то, что книга основывается на реальных событиях.

Наверное, в Индии у каждого происходит переоценка ценностей, как это и было у Линбабы.
Вообще удивительно, как у одного человека может столько событий в жизни произойти: побег из тюрьмы, поселение в Мумбаи, жизнь в трущобах, борьба с холерой, тюремное заключение, выживание, любовь, дружба, работа с местной мафией, фальсификация документов, война в Афганистане в поддержку все того же мафиози, ранения, восстановления, возвращение в родной Мумбай и снова намерения… Развернуть

Оценка Talochka72:  5
интересно и познавательно

Не люблю длинные рецензии, поэтому скажу только свои впечатления. Книгу читала несколько раз. Первый раз просто не могла оторваться, второй раз более спокойно, но не менее интересно. Дух Востока, интересная и непростая судьба героя, юмор и конечно замечательные цитаты можно вынести из этой книги. Книга довольно объемная, не на один вечер, но это и замечательно. Несколько вечеров увлекательного чтения Вам обеспечены!

Оценка Gene_7:  5
Шедевр ли-этот "Шантарам"?

Закончил читать ее вот примерно пару минут назад.
Это одна из самых крутых книг, она наполнена огромным спектром эмоций. Читаешь и переживаешь каждый момент, а потом вспоминаешь что это все на реальных событиях и твое переживание из обычной эмоции перерастает в эмоциональную ядерную бомбу.
Книга очень крутая, я рад что все таки не забросил ее, не буду лукавить, но в книге есть отрезок который довольно таки скудный как эмоционально так и по событиям и по этому была мысль забросить ее до лучших времен.
Особое отношение эта книга приобретает когда ты узнаешь она была написана, через какие страдания пришлось пройти автору что бы ее написать. Просто посмотрите интервью и почитайте пару статей о написании книги и вы все поймете.
Автор реально какой-то терминатор, читая все то через что ему… Развернуть

Оценка VViktory:  5
Я осталась в восторге от этой книги

История знакомства с этим произведением началась у мня года три назад ... а может даже четыре. Несколько раз начинала читать книгу в электронной версии, но давалась она мне с трудом. И вот, однажды, я зашла в нашу городскую библиотеку сдать очередную прочитанную книгу и спросила про Шантарам. Роман оказался в наличии, и конечно я его взяла. Начало было немного тяжелым, но потом начался литературный кайф. Учитывая, что мне всегда была интересна Индия, этот роман подарил мне виртуальное путешествие в любимую страну. Настолько просто читается, сюжет переплетается любовными историями, криминальными связями и философскими размышлениями. Так не хотелось дочитывать книгу, даже немного оттягивала момент завершения. Мое мнение - книга увлекательная, глубокая и необычная.

Оценка Elena-Spika:  1
Жвачка

Вот никогда не любила ни читать, ни смотреть про бандитов. Не понимаю этой романтизированности их деятельности. Не оценила нашу «Бригаду», не люблю «Крестного отца», хотя смотрела несколько раз. Ну ничуть мне не жалко ни Сашка Белого, ни Майкла Карлеоне.
Когда в поле зрения попал томик «Шантарама» толщиной в энциклопедию, уже была предвзятость и из-за бандита-героя и из-за сотен восторженных отзывов. Все таки взялась за читку. Читала, останавливалась, начинала снова. Засыпала. Опять читала, глаза бегали по строчкам. Зевала. Никак. Скучно. Наивно. Индийская мафия, наркоманы и бандиты. Что-то ходят. Что-то говорят. Без мыслей, без идеи. Пустая девочка сверкает изумрудными глазами. Как банально. Прабакер трещит без умолку. К середине книги стало сосать под ложечкой от уныния и злости… Развернуть

Оценка TherrellEnlarged:  5

Я много раз слышала об этой книге, но никогда не хотела прочесть. Так бывает, когда слышишь о ряде популярных книг, но прочитав несколько из, перекладываешь разочарование не все. Это было большой ошибкой. Не помню, как я решила с ней познакомиться, но это оказалось любовью с первых строк. Открыв ее сразу отправляюсь на 20+ лет в прошлое и 4500+ километров на восток. Все настолько хорошо и подробно описано, что чувствуешь запахи пряностей, дуновение ветра и шорохи крыс.
В книге много интересных размышлений и откровенной информации о работорговле, черном рынке, поддельных документах и т.п. Кажется, что приехав в Индию, вы узнаете о ней меньше, чем из этой книги. Произведение объемное, но ни одна страница не вызывает скуки. Не читайте никаких описаний или краткого содержания, открывайте… Развернуть

Оценка goldfish19:  3.5
Книга, к которой сложно остаться равнодушным

Книгу слушала в аудиоварианте. Возможно из-за этого растянула "прочтение" на три года (периодами не было возможности слушать книги). К концу прослушивания я уже терялась в героях и событиях, что конечно минус мне. Лучше читать не отрываясь.

Книга увлекает и сюжетом, и героями. Да, возможно некоторые сцены и моменты читать откровенно неприятно или даже страшно, но они однозначно вызывают эмоции. В плюс или в минус, но это точно не ноль.

Жизнь главного героя скучной не назовёшь. Индия же описывается с такой детальностью и любовью, что поневоле начинаешь ощущать и жару, и запахи, и даже атмосферу тех мест. Я никогда особенно не увлекалась Индией и не горю желанием туда ехать. В этом плане книга никак не повлияла на моё отношение к стране. Однако это не отменяет того факта, что любопытство к… Развернуть

Оценка HewSnivelled:  5
Противоречие или реальность?

Читала я эту книгу пару лет назад, и нет, продолжение "Тени горы"читать не стала, думаю, что оно испортит всё моё "послевкусие". Не понимаю людей, пишущих, что эта книга скучная, примитивная, "еле дочитал(а)". Вопрос возникает сразу же - Так какого чёрта вообще стали дочитывать, а не закрыли эту книгу и напрочь о ней не забыли? Я лично не могу себя заставить читать, то, что мне не по душе. К слову, в книге много благородства, смешанные в той или иной степени корыстью, что само по себе противоречиво. Возможно, что многое написанное автором в книге вымысел, а вовсе не на реальных событиях. Понравилось тем, что книга даёт "крылья" тем, кто вот-вот готов сломаться.

Оценка kupreeva74:  4

Дорогие друзья, вы держите в руках книгу, способную не только рассказать вам всю правду жизни, но и заглянуть в глубины своей души. Каждый из нас, к сожалению, способен не только на добрые поступки. Заглянуть в самые глубины себя, узнать, сколько там зла и добра, на самом деле страшно. Иногда нам кажется, что мы знаем всё в этой жизни, но большинство из нас не знает себя. Да, в таком деле чаще помогают не книги, а серьёзные жизненные ситуации. Но понять тот факт, что можно опуститься на любое дно жизни и при этом остаться человеком, вам поможет именно эта книга.
В моём сознании полностью совпадает образ главного героя, мистера Лина (Шантарам), и писателя. Тут большую роль сыграло совпадение пережитого писателем и главным героем. Я год отмахивалась от этого романа, убеждённая, что бывший… Развернуть