Рецензии на книгу «Выстрел »

Издательство: 1С-Паблишинг
Цикл: Повести Белкина, книга №2

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – великий русский поэт, прозаик, драматург, создатель русского литературного языка. У всех на слуху слова Аполлона Григорьева: «Пушкин – наше все…». «Выстрел» – произведение из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», которые признаны образцом для отечественной прозы. Повесть «Выстрел» – история дуэли, выходящей за рамки поединка. Исследователи жизни и творчества писателя находят в повести автобиографические мотивы. Таков эпизод с черешнями. В Кишиневе офицер Зубов за обвинение в шулерстве вызвал Пушкина на дуэль. Зубов стрелял первым и промахнулся, а Пушкин, который явился к месту поединка с картузом черешен и ел их, пока соперник целился в него, не сделал выстрела и не помирился с противником. «…Будете ли вы стрелять, или нет? – „Не буду, отвечал Сильвио, я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести“». От Автора – Валентин Гафт Сильвио – Рифат Сафиулин Граф – Дмитрий Креминский Графиня – Татьяна Шпагина Бонус-трек: романс на стихи Е.А. Баратынского в исполнении Екатерины Белобровой Над аудиоспектаклем работали: Автор сценария и режиссер – Дмитрий Креминский Композитор – Марина Макарова Звукорежиссер – Полина Пискарева Вокал – Екатерина Белоброва Гитара – Анатолий Семочкин Запись музыки – Алексей Осташев

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Decadence20:   5  /  4.2
А месть ли?

Повесть выбрана не случайно. Это, скорее, предуготовления к отзыву о другой и нехудожественной книге. Но до того момента выберу несколько произведений, посвещенных дуэли и они будут в списке прочитанного под тегом "дуэль".

Необходимо наверное понимать то время и те понятия о чести и достоинстве, чтобы понять необходимость отстаивать их посредством поединка. К сожалению, в наше время и речи об этом нет, равно, как и практически нет достоинства в людях.

Не в первый раз накрыт стол, "состоящий из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом". Не в первый раз шампанское льется рекой и, конечно, не в первый раз присутствующие там молодые офицеры садятся играть в карты. И всё это происходит в доме некоего Сильвио, который к тому времени уже давно вышел в отставку.

Стены его комнаты были все источены пулями, все в скважинах, как соты пчелиные. Богатое собрание пистолетов было единственной роскошью бедной мазанки, где он жил. Искусство, до коего достиг он, было неимоверно, и если б он вызвался пулей сбить грушу с фуражки кого б то ни было, никто б в нашем полку не усумнился подставить ему своей головы.

Так вот, во время карточной игры недавно переведенный в полк той местности офицер наносит оскорбление хозяину дома - Сильвио. Что следует за этим - вызов? Дуэль? Отнюдь. Сильвио довольствуется легким объяснением и мирится с обидчиком. На этом всё. В недоумении все гости, позже приходит разочарование, а после - забвение. Трус или нет? Кто-то, возможно, и счел его таковым, однако же смысл поступка своего он объяснил позже...

Несколькими годами ранее. Один молодой военный (Р.) оскорбляет пощечиной другого (Сильвио), тот же, в свою очередь, требует удовлетворения. На пистолетах. Но так ли всё очевидно? Было бы, если б не то обстоятельство, что затеяно всё было самим Сильвио. Возможно и итог повести был бы иной, если бы не это обстоятельство. Годы проходят прежде чем Сильвио решает "вернуть должок", ведь выстрел оставался за ним всё это время, шесть лет. И теперь его обидчику есть, что терять.

«Он всегда шутит, графиня, — отвечал ей Сильвио; — однажды дал он мне шутя пощечину, шутя прострелил мне вот эту фуражку, шутя дал сейчас по мне промах; теперь и мне пришла охота пошутить...»

Память рождает мысли о мести и желание свести счеты. Но месть ли это была на самом деле? Вот в чем вопрос.

картинка Decadence20

Оценка ZutellSoppy:  5

Я очень люблю повести Пушкина.Они настолько хорошо читаются что современны во все времена.Человек жизнь свою потратил на то чтоб отомстить,жил только этой мечтой ,был одержим этим.Разве уже это не сюжет интриги? Разве это может быть неинтересным? Читать ,читать и перечитывать в разные годы вашего существования.

Оценка echo_east:  5
Честь и достоинство

Не буду, — отвечал Сильвио, — я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести

Прочитал этот небольшой рассказ еще в школьном возрасте. Это одна из "повестей Белкина". Не стоит оценивать гений Пушкина, обращая внимания только на его стихи. Этот человек умел зацепить и своей прозой. Данный рассказ - не только о справедливости, о шестилетней жажде мести. Это рассказ о жизни благочестивого человека, который попусту растратил свою жизнь. Казалось бы, на месте этого графа должен был оказаться Сильвио, но иногда, даже можно сказать почти всегда, судьба думает по-другому и такие великие люди заканчивают тем, что во время возмущения Александра Ипсиланти, предводительствовал отрядом этеристов, был убит в сражении под Скулянами.