4,1

В рассказе "Окно во двор", экранизированном в 1954 Альфредом Хичкоком, главный герой, прикованный к инвалидной коляске, раскрывает преступление, происходящее в доме напротив.
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Мир культуры

19 февраля 2024 г. 23:05

В этой книге есть все, за что я люблю детективы! Книга небольшая по объему, скорее повесть, динамичная и напряженная, а в финале экшн. Поначалу действие движется неспешно, мы знакомимся с главным героем, который прикован к креслу и вынужден целые дни смотреть в окно на жильцов других домов. Он уже знаком с их привычками, поэтому удивляется, когда в одной из семей начинают происходить необъяснимые события. Я восхищена наблюдательностью и детективными способностями главного героя, он красавчик. Но и преступник умен. Мне понравилось, что автор дает ключ к пониманию побудительных мотивов преступления, и немного жаль злодея, честно говоря.

Окно во двор, рассказ

Перевод: Светлана Васильева

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 32стр.
Тираж: 100000
Формат: 60x90/16

Другие названия: Должно быть это было убийство; It Had to Be Murder; Rear Window; Окно во двор.

19 февраля 2024 г. 23:05

NataliStefani

15 августа 2023 г. 19:00

5 Герметичное убийство, или Замедленная реакция

«Они были обитателями домов, окна которых выходили во двор моего дома.»

«Порой явления воспринимаются только нашими органами чувств, без участия сознания, которое не вникает в их истинный смысл.» (Уильям Айриш. «Окно во двор». 1942)
«Мои глаза видели тот взгляд. Мое сознание отказалось выплавить из увиденного правильное умозаключение.» (Уильям Айриш. «Окно во двор». 1942)
«Замедленная реакция. Теперь уже последняя, фатальная, слишком запоздалая.» (Уильям Айриш. «Окно во двор». 1942)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Рассказ Уильяма Айриша (Корнелл Вулрич) «Окно во двор», впервые опубликованный в 1942 году, можно назвать легендарным. Его с удовольствием читают до сих пор. Он вошёл во множество сборников. Трижды, если не ошибаюсь, был экранизирован. Известные писатели в своих романах делают на него отсылку.…