AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 мая 2022 г. 12:45

4 Когда чтение не спасает от скуки

Как раскрыть убийство, не выходя из дома, сидя у окна в инвалидном кресле со сломанной ногой? Первое и самое важное условие - не читать.
Что сделала бы я, оказавшись в вынужденном бездействии? Конечно, читала бы. А Джефф, герой этого небольшого рассказа, так и не научился спасаться от скуки чтением, даже когда его мучила бессонница.
И он стал наблюдать за жильцами соседних домов, чьи окна выходили во двор. Довольно странное занятие. Не судите строго, не было у него интернета и телевизор сломался, наверное.
Рассказ не зря привлек Хичкока. Это настоящий классический триллер, каким он должен быть или как он есть. Причём без расчленёнки, без кровавых или пикантных подробностей, постепенно в рассказе нагнетается напряжение, до такой степени, что страшно оглянуться или выйти из комнаты. Хочется пробежаться, как в детстве, по дому и зажечь свет везде, со мной так бывало, когда вечером оставалась одна и погружалась в книгу не важно какого жанра, выныриваешь и страшно, что кто-то сидит в кресле в соседней комнате или в спальне родителей "кривоногий и хромой умывальник", эти воспоминания вызывают улыбку и ностальгию. Сейчас часто слежу за происходящим в книге со стороны, а этому маленькому рассказу удалось вернуть забытое с детства чувство реальности происходящего.
Человек просто смотрит в окно.
Ладно, не просто, у него есть бинокль, но он им воспользовался только после того, как стал замечать нечто подозрительное.
картинка Moon-Is-Up
Есть окно, двор, чем-то напоминающий питерские дворы колодцы, человек в инвалидном кресле с биноклем, его помощник, его друг полицейский и пару семей из соседних домов, за окнами которых от скуки наблюдает гг. И на этой мизансцене выстроен сюжет, которому могут позавидовать лучшие мировые детективы. Никаких лишних деталей, только логика и рассуждения, и точные психологические портреты. И звенящая тишина от нарастающего напряжения.
Что делает Хичкок? Хичкок любит камерность, но в этом фильме он практически убирает минимализм рассказа, в фильме появляются две женщины: медсестра Стелла и прелестная подруга Лиза, перетянувшая на себя часть внимания своими головокружительными нарядами. Джефф становится более общительным, у него появляется прошлое и будущее, тогда как в рассказе гг существует здесь и сейчас, все его мысли в наблюдении и расследовании. Соседи становятся не просто безликими фигурами, а полноценными персонажами с судьбами и характерами.
Если вы любите добрую старую классику Голливуда, то советую посмотреть. Фильм снят в 1954 году, когда Золотой век уходит, а Новая волна ещё не пришла, режиссёры пытались открыть новое в кино.
Фильм и рассказ два самостоятельных произведения, каждый со своими плюсами, практически без минусов.
Смотрите, читайте, наслаждайтесь.
картинка Moon-Is-Up

Аудиокнижная игра "Остров сокровищ" и моб "В окрестностях Олимпа. Гефест."

как раскрыть убийство, не выходя из дома, сидя у окна в инвалидном кресле со сломанной ногой? Первое и самое важное условие - не читать.

Улыбнула)
А ведь и правда...
Когда я в подростковом возрасте сломал ногу, то, первым делом, выменял у мальчика, какую то фигню на бинокль.
И передо мной открылся дивный мир ночного кинотеатра за окном. Начало 20 века, немое кино окон.
Но больше я любил просто наблюдать за жизнью во дворе, в своём и чужом.
И за кошками наблюдал)
Крался взглядом по крышам вместе с ними...

Знакомое чувство)
Я в детстве, когда вечером смотрел ужастики и возвращался в постель... до страшно было доходить до этого жуткой, чёрной пустоты под постелью. И я примерно с метра-двух, прыгал в постель и сразу укрывался. И улыбался под покровом одеяла всем чудовищам мира, которые вхолостую замерли над моей постелью)

Тоже так было)
Вик, здорово этот момент из своего детства вплела в рецензию.

Чудесно уловила это в тоне рецензии.
Вик, помнишь стих Марины? Вот опять окно...

медсестра Стелла и прелестная подруга Лиза, перетянувшую на себя часть внимания своими головокружительными нарядами.

Тонко подметила..

Смотрите, читайте, наслаждайтесь.

Представил, как ты это говоришь шёпотом. Здорово)
Картинка удачная в конце.

Спасибо за чудесную рецензию, Викуш)

Тоже так было)
Вик, здорово этот момент из своего детства вплела в рецензию.

Эпизоды из твоего детства прекрасно дополняют рецензию.

Вик, помнишь стих Марины? Вот опять окно...

Помню. Недавно вспоминала его в комментарии к твоей истории. Забавно)

Картинка удачная в конце.

С Хичкоком.
Саша, спасибо за теплый комментарий и добрые слова)

Недавно посмотрел несколько фильмов Хичкока, теперь переключился на Скайрим, а ещё надо читать (за годы накопилось несколько тысяч бумажных книг) и работать, столько стимулов жить подольше, чтобы всё успеть)

Стимулы в жизни это здорово)

за годы накопилось несколько тысяч бумажных книг

Господи, где Вы их храните?! :))