4,6

Ввійшла у топ-5 найкращих книг на Amazon у 2015 році
Бестселер New York Yimes (55 тижні у рейтингу)
Найкращий історичний роман за версією читачів Goodreads у 2015 році
Переможець People’s Choice…
Издательство: Наш Формат

10 марта 2024 г. 18:12

Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Война - какое страшное слово и как по-разному реагируют люди на возможность ее начала. Даже если речь идет об одной семье.

Одна старшая сестра Вианн живет, стараясь не думать о том, что война может начаться, она полностью полагается на своего мужа, наслаждается обществом дочери и гонит мысли о войне, полагая, что с Францией она не случится.

В то же время младшая сестра Изабель - бежит не от войны как старшая, а навстречу ей, безрассудно очертя голову, погружаясь в гущу событий.

Старшая Вианн не привыкла быть одна, она рано вышла замуж, оставив сестру в приюте, считая себя правильной, мудрой, осмотрительной, не в пример взбалмошной…

Соловей, роман

Переводчик: Дмитрий Кожедуб
Переплет: Твердый
Страниц: 456
Формат: 140x200 мм

Лауреат: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2015 г.Премия журнала «BookBrowse» (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)

Кураторы

10 марта 2024 г. 18:12

14 марта 2024 г. 13:09

2.5 Спойлер Опять победа во Второй мировой без СССР

Роман средней руки, неплохо написанный, с живыми персонажами, которые, периодически, раздражают своей тупостью, а персонаж Изабель настолько Мэрисью, что автор только к финалу смогла себя укротить.

Но хочу отметить очередное проявление переписывания истории. Роман о Франции, автор американка. Соответственно, каждые несколько слов вас ждет маниакальное повторение заклинания "союзники союзники союзники". Типичное высокомерие американцев, которые рядом постояли только в конце, но считают возможным "примазывать" себя такими эпитетами к тому, к чему не имели отношения.

Что касается Движения Сопротивления - то, как говорили настоящие участники войны, "если бы в Сопротивлении действительно состояли все те, кто об этом говорил, войну бы выиграла Франция". У меня были ожидания подробностей…

Подборки