Fari22

17 июля 2016 г. 20:02

4 Разделенные колючей проволокой

«Куда бы я не поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил»

Я давно была наслышана об этой книге, и она долгое время находилась в списке тех книг, которые мне хотелось бы прочитать, но, если бы не совет Карины, навряд ли взялась бы за нее в ближайшее время. И прежде чем взяться за роман Джона Бойна, я решила просмотреть оценки к книге, и была поражена тем, что в глаза бросается огромное количество отрицательных отзывов. Соглашусь, книга не без минусов, но на меня они не произвели такого эффекта как на многих, и я не считаю книгу «ширпотребом», «литературным выкидышем» и т.п. Книга не шедевр, но достаточно увлекательная.

История о немецком мальчике по имени Бруно, которому однажды приходиться вместе с семьей переехать в Польшу, так как у «Фурора» на счет его отца большие планы. Бруно скучает по Берлину, по своим «друзьям на всю жизнь», по своему пятиэтажному дому. И вот однажды в ходе своей исследовательской экспедиции он знакомиться с еврейским мальчиком по имени Шмуэль, но только двух этих мальчиков разделяет колючая проволока.

На мой взгляд, военная тематика одна из сложных в литературе, так как не каждый писатель сможет правдоподобно и честно описать те времена, не преувеличивая, не пытаясь эксплуатировать эту тему в надежде каждой строчкой выдавить слезу у читателя. Не знаю, прочёл ли Джон Бойн какую-нибудь литературу об Аушвице, но его роман грешит неточностями и некоторыми деталями, которые во время чтения подвергаешь сомнению. Я считаю, что писать на эту тему имеет право лишь тот, кто сам на себе испытал все ужасы войны, или же тот, кто проштудировал всю историю вдоль и поперек, у кого есть пример перед глазами, у которого можно выяснить все подробности, чтобы не получилось нечто из жанра фантастики или абсурда. Главное в такой литературе – это достоверность. Но, меня смутили не политические или исторические проколы, а именно герои романа. А точнее Бруно, он получился очень неправдоподобным, да он забавный, милый, но ему совсем не веришь.

Главному герою Бруно, чьими глазами оценивается вся ситуация происходившая на то время, было лет девять, но для своего возраста он слишком глуп и наивен. Я не поверю, что в то время когда Гитлер для многих немцев был чуть ли не героем, и детей учили быть нацистами с малых лет, наш Бруно не знал, кто такой Гитлер и не мог к тому времени правильно выговаривать слово «фюрер» или не знал, что идет война. Ладно, его оберегали родители, хотя учитывая положение отца Бруно, не думаю, что он тянул бы с его «воспитанием». Однако ведь Бруно ходил в школу, и неужели ни разу не слышал ничего о том, что происходит вокруг. Хорошо, отбросим политико-историческую сторону, но наш Бруно оказывается весьма туповат и на какие-то повседневные вещи - он не может отличить плохое от хорошего. Будь Бруно лет пять или же если бы он был умственно отсталым, я бы поверила в такое поведение. Взять, к примеру, момент, когда он видит своего друга в синяках и считает, будто тот упал с велосипеда, или же он не мог понять, почему он такой болезненно худой. Но, в конце концов, нужно же хоть немного включить мозг и понять, что такими не становятся от хорошей жизни. Он не мог представить, что где-то есть голод, он почему-то думал, что у всех такие же проблемы как у него, что приходиться жить в трехэтажном доме, а не пяти.

А вот Шмуэль, хоть и показался мудрее, но я иногда не могла понять и его мыслей. Как можно было в течение года общаться с Бруно, но так и не затронуть важных тем, не раскрыть глаза Бруно, что мир не ванильно-сопливая сказка, где каждый друг и все хорошо, почему бы не рассказать о том, что действительно происходит в лагере? Вот если бы все в округе не стали бы ограждать Бруно от реалий жизни, эта история мгла бы закончиться совсем по-другому.

Книга адресована для юных читателей, поэтому язык достаточно легок и часто повторяются одни и те же слова, но, несмотря на эту простоту, язык приятен, и читается книга очень быстро, не только благодаря небольшому объему, но и благодаря тому, что история действительно интересная. Кто-то может обвинить автора в эксплуатации темы, но вот как раз этого я у автора не заметила. Роман не слезоточивый, и автор не пытается давить на эмоции, каждой строчкой заставляя читателя рыдать навзрыд. Все ужасы, творящиеся в «Аж Выси», автор не описывает и даже близко не подходит к описанию того, с чем пришлось столкнуться евреям во Времена Второй Мировой, эти моменты просто опускаются. Нам показана только одна сторона жизни за колючей проволокой, которая не знает, что такое боль и унижения. Показана только сытая жизнь немецкого мальчика.

Книга о детской дружбе, которая не замечает этой разницы в национальностях. И эту дружбу ничто не остановит, даже колючая проволока. Хотя, после одного момента, я как-то стала сомневаться в этой дружбе. Хотя, думаю любой друг порой совершает ошибки.

А финал меня поразил, такого исхода событий я уж точно не ожидала, я готовила себя ко всему, но автор меня удивил. Хотя, и тут есть оплошности, в которые просто невозможно поверить, но, за такой финал, можно простить все ляпы автора. Однако все же финал получился страшным и жестоким, напоминающим о том, что за каждое зло придется заплатить, ничто не остается безнаказанным.

Если не придираться к поведению героев или же к некоторым неточностям, то роман мне понравился. Почему бы не представить, что вот действительно жил-был такой вот Бруно, наивный, ничего не понимающий о настоящем мире? История яркая, эмоциональная и запоминающаяся, она заставляет о многом задуматься. Грустный роман, который никого не оставит равнодушным. Думаю, его стоит прочитать просто ради того, чтобы составить свое собственное мнение о нем.

Спойлер: не понимаю, если так легко было пробраться в лагерь, почему Шмуэль не попытался сбежать? Зачем нужно было терпеть те ужасы, которые творились в лагере?

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету WornTime . Спасибо, Карина, за совет, благодаря которому, я познакомилась с такой замечательной книгой.

Читала книгу года 4 назад. Тогда она меня покорила. Позже посмотрела фильм и он тоже потрясающий!!! Сейчас, конечно, я бы тоже увидела эти неточности.

Фильм еще не смотрела, но есть в планах)) а книгу, думаю, еще когда-нибудь перечитаю))

и я фильм смотрела, было грустно в конце... эх

Финал очень печальный, жаль, что так получилось.
И сразу вспоминается фраза "За грехи родителей отвечают дети"

Это да... Мать было жалко.

Честно признаюсь, книгу не читала. А вот фильм смотрела. И, если говорить начистоту, по ходу развития сюжета я не раз задавалась вопросом некоторых "нестыковок". Но эти самые несоответствия я не брала в счёт - смотреть было увлекательно. Тем более, фильм художественный, а не документальный. Думаю, в книге такая же ситуация.

Сама по себе история впечатляющая,я согласна. Мне она пришлась по душе. Просто закрыть глаза на все эти минусы не смогла, так как, когда берешься за такого рода литературу нужна ну хоть какая-то достоверность.

Неточности не бросаются в глаза, потому что сюжет(а главное концовка) просто сбивает с ног. Я вот тоже ничего такого не заметила..до твоей рецензии. Фильм потом смотрела и он потрясающий!

А не сбежал,я думаю, потому что там был его отец и куда ему одному бежать-то было..

История очень интересная, и финал меня поразил. вчера всю ночь не спала, пока не дочитала.
Думаю, после того как пропал его отец, можно было убежать. А там уже будь что будет!

Да,книга сильная, тоже помню не могла оторваться, прочла за день.
Я думаю, что Шмуль не хотел убегать в виду сложившихся обстоятельств.Он очень хотел найти отца.А без него куда ему идти было? Но мы ведь не знаем как отец его настраивал, что говорил о будущем..

Да, тоже верно.
Думаю, было бы интересно прочитать книгу, где уже вся эта ситуация была бы показана глазами Шмуэля

Да, думаю было бы более интересней..он такой противоположный персонаж наивному Бруно.
Но война это так тяжело..а еще и читать про эти зверства.

Очень согласна! Минусы в книге есть и существенные..что сейчас очень бросается в глаза. Жаль, что автор так сплоховал..но с другой стороны я задаю себе вопрос: это ведь не документальная книга, а худ.литература..думаю тут сюжет уводит нас немного в другую сторону нежели показать реалии концлагерей, тем более, что книга и впрям для детей написана.Эта книга иного рода.. Но с другой стороны не должен ли каждый автор затрагивающий тему войны писать правдивые вещи априори, пусть даже это худ.литература?

Думаю, книга хоть немного должна быть достоверной, раз уж автор взялся за такую тему. Все-таки это история, какой бы тяжелой она не была. Лучше всегда знать правду.

Смотрела только фильм, очень понравился, даже до слез)) Думаю, книгу тоже наверное стоит прочитать)

Прочитай)) будет интересно прочитать твою рецензию)

Уже добавила в хотелки)

Приятного чтения на будущее))

Читала "Здесь обитают призраки" этого же автора, книга запомнилась, даже можно сказать понравилась) Именно по "Мальчику в полосатой пижаме" смотрела фильм и даже немного прослезилась, а вот насчет книги жду подходящего настроения ( слез пока не хочется )

Мне после "Мальчика" захотелось прочитать и другие романы Бойна.
Если честно, я над этим романом не плакала, но меня финал поразил, и долго над этой историей размышляешь.

Да уж, мнений об этой книге уже столько разнообразных слышала))) Понравилась твоя рецензия, спасибо)

А еще мне кажется, это тенденция современного мира, считать детей какими-то дебилами, хотя ребенок это тот же человек просто без определенного жизненного опыта.

Тебе спасибо, что не оставляешь мои рецензии без внимания))
Да, на эту книгу очень много противоречивых мнений. Но, книгу стоит прочитать, она интересная.
Бойн уж как-то совсем утрировал образ ребенка, у него и тринадцатилетняя сестра получилась такой же глупой, как и Бруно. Мне наоборот дети кажуться более тонко понимающими и чувствующими людьми, чем взрослые. Они куда сообразительнее, а порой и умнее некоторых взрослых.

Они так же как и взрослые индивидуальны, кто-то умнее, кто-то глупее, но не все как на подбор идиоты...особенно это в американских ужастиках чувствуется)))

Мне у Бойна про призраков понравилось)

Надо почитать про призраков))

Легкая развлекательно-мистическая история с закосом под готику) не шедевр, но очень даже читабельно)

Рада, что книга понравилась! Все-таки не прогадала я с советом)))
Если бы не твоя рецензия, то не вспомнила бы и не обратила бы внимания на все эти неточности, но из-за концовки все это можно и забыть.
Еще советую прочесть "Мальчик на вершине горы", но не сразу, потому что концепция может показаться такой же)))

Еще раз спасибо за совет)) действительно интересная книга)) а какой финал шикарный, хоть и печальный.
и уже в который раз замечаю, что вкусы у нас совпадают))
"Мальчик на вершине горы" есть в планах, наверно в октябре-ноябре прочту))

Не всегда, конечно же, но чаще всего совпадают. Взять хотя бы "Книжный вор" :-)

"Книжный вор" исключение))

- может потому, что бежать было некуда?

Не знаю, если бы я была на его месте, я бы не стала ждать пока меня убьют, я бы хотя бы попыталась, хоть что-то сделать, зная, что сбежать так легко

Он маленький был, боялся, наверное.