4,1

Предлагаем вашему вниманию книгу Максима Горького "Детство".
Цикл: Детство. В людях. Мои университеты, книга №1
Издательство: Ростовское книжное издательство

26 января 2024 г. 12:13

3.5 Детство Горького - это вам не это

После прочтения позвонила и сказала: "Мам, спасибо тебе за мое счастливое и беззаботное детство".

Домашнее насилие - вот самая яркая тема, которая поднимается автором на протяжкнии всей повести.

Дед по субботам сëк прутом внуков за любую провинность, сëк до потери сознания даже за самую несерьëзную детскую шалость. Бил бабушку кулаками по лицу, ногами по голове. Дядя Яков насмерть забил свою жену, ляжет спать с ней, накроет одеялом с головой и бьëт, а зачем и сам не знает. Отчим бил ногой в грудь беременную мать, на глазах у главного героя. И всё это часто, умышленно, жестоко.

Женщины воспринимали побои, как в порядке вещей, как будто это норма. Я читала и мысленно хотела схватить обидчика за яйца, да каааак зарядить пару прямых ударов. Некому было заступиться за слабых.

В повести так же…

В повести так же…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 декабря 2023 г. 17:59

3.5 Автобиография без прикрас.

Повесть "Детство" является первой частью автобиографической трилогии Горького о его детских и юношеских годах.

С помощью произведения мы, читатели, погружаемся в детские годы Горького, и так мы узнаем путь становления автора. Жизнь без прикрас, советский реализм - так можно охарактеризовать произведение. Ведь здесь нет гипербол, романтизма, а показывается обыкновенный быт простых людей. На самом деле, такого плана произведения помогают нам понять ту среду, которая сформировала личность автора, те факторы, которые стали ключевыми в его становлении. Рано став сиротой, он понял, что только сам сможет чего-то добиться или прозябать в неизвестности и бедноте. Достоверность образов - вот одна из главных линий реалистичного произведения. В самом названии кроется огромный смысл, именно в детстве…

Подборки