Design patterns : elements of reusable object-oriented software

Design patterns : elements of reusable object-oriented software 4,5

<br />

Издательство: Addison Wesley

19 марта 2021 г. 17:22

4 Хорошая, но сложная книга

Книгу эту покупала ещё очень давно, в самом начале практики. И потребовалась несколько заходов что бы её осилить. Прочитать получилось только после того как появился богатый бэкграунд, и накопленные примеры задач. И появилась возможность переложить паттерны, на реальные примеры из практики. До этого, совсем ни как: язык сложноватый, примеры сложные (ну и я пхпшник).

Но после того как появился опыт, книга уже становится хорошим справочником. Начинающим рекомендую сайт рефакторинг.гуру , там чуть более разжевано и с примерами на разных языках.

ISBN: 978-0201633610

Год издания: 1994

Язык: Английский

416 страниц, Твердый переплет
Формат: 19.3 x 2.5 x 23.6 cm
Язык: English

24 февраля 2021 г. 12:59

Не понимаю почему эта книга имеет такой высокий рейтинг в наше время, когда есть ресурсы в которых таже информация подана более доступно и не менее информативно. У меня было два опыта прочтения данной книги, когда я имел пол года работы стажером/джуном и параллельно изучал ещё концепции языка и сопутствующие инструменты и уже имея 3х-летний опыт коммерческого программирования. В первом случае, не имея представления и опыта о том как строить какие-то большие системы, я нашел изложение паттернов достаточно абстрактными и было непонятно как их применить и зачем вообще некоторые из них нужны. Во втором случае, я уже применил парочку из этих паттернов в работе, но на этой паре всё и ограничилось.

В связи с этим встаёт вопрос, на какую аудиторию вообще рассчитана эта книга и что она может дать…

31 октября 2018 г. 02:25

Шаблоны проектирования — книга, изданая в 1994 году «Бандой четырех». Классика программной инженерии первой ввела понятие порождающих, структурных и поведенческих паттернов и собрала вместе базовые из них. Хотя авторы и утверждают в самом начале книги что шаблон проектирования отличается от идиомы или технического решения только уровнем языка, и, по их же словам, для процедурного языка паттернами проектирования были бы наследование и полиморфизм — который для ООП есть неотъемлемая часть языка; так вот хоть авторы и утверждают, что шаблон широкое понятие — фраза «шаблоны» или «паттерны» проектирования прочно укоренилась в отношении именно решений для ООП.

Идея описать не строго-пошаговые, а абстрактные ситуативные решения проблем в определенном контексте была перенята у Кристофера…

2 января 2018 г. 12:01

must have

29 сентября 2017 г. 08:53

5 Не стареющая со временем книга

Думаю, что мало, кто не слышал об этой книге. Это классика по паттернам. Это те самые ребята, кто первыми структурировали и всесторонне исследовали приемы объектно-ориентированного проектирования. Книгу просто необходимо прочитать. А потом через какое-то время вернуться к ней и в очередной раз узнать из нее много нового. Прочитал ее уже второй раз, но думаю, что спустя время, вернусь к ней снова. Примеры даны на языках С++ и SmallTalk, но это не мешает понимать суть изложенного. Рекомендую!

25 февраля 2016 г. 16:21

Невероятно полезная книга.

Содержит множество красивых, изящных и работающих решений, использование которых значительно улучшает код, стабилизирует его работу и позволяет добиться нужного малыми силами. С одной стороны все описанные паттерны используют стандартные возможности языков, ничего сверхъестетсвенного, но это уже готовые и проверенные решения, дойти до которых самому было бы гораздо труднее и не так надёжно.

Обязательный must read для всех ООП программистов =)

2 сентября 2011 г. 00:34

Must have в коллекции любого ООП разработчика. Новичку позволит дать скачок от новичка к чуть более понимающему новичку, при этом после первого прочтения(в моем случае) Вы едва ли поймете всю книгу и запомните все паттерны, но общее понимание того зачем они, и что вообще существует Вы точно получите, что положительно поспособствует решению практических задач, во время работы с которыми Вы станете замечать, что что-то знакомое описывалось в книге.

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

7 августа 2011 г. 23:42

Для такого нуба как я - вещь неоценимая. И мало этого - написана доступно.

19 августа 2007 г. 08:33

Читал первое издание. Классика которая не стареет . The must для разарботчиков.

9 апреля 2007 г. 04:56

Я читал старое издание, изданное в серии "Библиотека программиста". Дает основные понятия об образцах проектирования. Очень полезна для ознакомления с лучшими образцами - решениями при проектировании ПО/программировании. Для качественной разработки ПО эту книгу надо учить наизусть (конечно, если в окружении разработчика практикуется программирование по образцам).