24 февраля 2021 г. 12:59

Не понимаю почему эта книга имеет такой высокий рейтинг в наше время, когда есть ресурсы в которых таже информация подана более доступно и не менее информативно. У меня было два опыта прочтения данной книги, когда я имел пол года работы стажером/джуном и параллельно изучал ещё концепции языка и сопутствующие инструменты и уже имея 3х-летний опыт коммерческого программирования. В первом случае, не имея представления и опыта о том как строить какие-то большие системы, я нашел изложение паттернов достаточно абстрактными и было непонятно как их применить и зачем вообще некоторые из них нужны. Во втором случае, я уже применил парочку из этих паттернов в работе, но на этой паре всё и ограничилось.

В связи с этим встаёт вопрос, на какую аудиторию вообще рассчитана эта книга и что она может дать после её прочтения. Большинство паттернов возникают сами по себе, когда у вас устаканиваются внутреннии сервисы и вы их не можете менять под внешние системы, пишете адаптер, когда хотите инкапсулировать логику создания чего-то пишете фабрику и т.д. Также некоторые паттерны применимы в очень узком пуле задач, другие уже и не паттерны, а части каких-то языков/фреймворков, а третьи вообще опасно использовать без какого-то понимания разделения ответственностив коде.

Подводя итог, возможно знание некоторых из этих концепций позволит вам сэкономить несколько часов при столкновении с задачей, которая ложится на паттерны, но в отрыве от этих задач вы вряд ли сможете что-то из этого применить