3,6

Солнце завтра сожжет Землю. Это последний день цивилизации. И каждый старается провести этот день, ни в чем себе ни отказывая.
Издательство: Олег Булдаков

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 декабря 2022 г. 07:14

Великолепный рассказ на тему апокалипсиса, то, что для меня по-настоящему ужасно. В результате некоего космического катаклизма гигантское тело, источающее невыносимый жар, приближается к Земле. Кстати, немного не поняла, что именно представляло собой это тело. Мне все время казалось, что это Солнце, но цитата

Они поглядели на гигантский пламенеющий шар на небосклоне, который заслонял собой и солнце, и луну, и звезды."

вроде бы, исключает эту возможность. Хотя после герой думает о том, что в Землю врежется именно Солнце. Ну да ладно, это единственная придирка и она, на самом деле, совершенно не влияет на общее впечатление от рассказа. Так вот, буквально к концу описываемого в рассказе дня Земля перестанет существовать, а значит, перестанет существовать и всё (и все), что населяет планету.…

Год издания: 2016

читает Олег Булдаков

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 декабря 2022 г. 07:14

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

13 ноября 2020 г. 15:04

5 Под занавес последнего заката...

Рассказ - притча. Пронзительно и громко! Последний день, когда завтра уже не будет. "Шаткая конструкция из эволюций и революций" исчезает, а вместе с ней и ценности вчерашнего дня. С кем вы хотели бы встретить этот последний день и, главное, как?

Совсем коротенький рассказ, но цепляет за живое и заставляет задуматься. Страшно, когда завтра это уже ничто, пустота, на краю которой, из всего, что было вчера ты все-таки найдешь в себе мужество выделить только то, что было значимым в твоей жизни, хотя и было прикрыто мишурой ненужного и наносного. Или доживешь этот день на полную катушку, или сделаешь шаг в пропасть еще до того, как пропасть поглотит всего тебя целиком. Выбор каждый делает сам.

Остались ли на всем свете хоть несколько человек, сохранившие истинное достоинство, такое…

Подборки