A-Lelya

по чаю и выпечке

9 апреля 2022 г. 20:52

3 "А король-то - голый!"

Как же я люблю пьесы Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" и "Золушка"! В этой пьесе "Голый король" он объединил сразу три сказки "Голый король", "Свинопас" и "Принцесса на горошине". Но мне эта пьеса не показалась такой уж блестящей. Нет той тонкости и мудрости, как в тех пьесах Шварца. Все в кучу вывалено. Есть определенный сюжет, но я не могла понять, что у Шварца какой-то салат в этой пьесе, собранный из разных сказок. А вот высмеивание короля и его недостатков, его глупости, что народ смеялся и глумился над ним - ну это уж я не знаю. Конечно, много юмора и сатиры. Но король тоже человек, очень тяжело управлять государством. И иногда в пьесе возникало такое чувство, что его пытаются унизить, становилось неприятно от этого.

alphyna

11 марта 2020 г. 16:01

что поразило меня в этой книге:

1. количество сексуализации и погранично сальных шуточек. в целом логично для пьесы, развязка которой состоит в голом человеке на площади, но от советского детского (да и недетского) театра как-то ожидаешь больше пуританства.

2. открытый сюжет про «вековые традиции» государства, куда едет замуж Генриетта, и то, что они арийцы, а король не хочет в жёны еврейку. опять же, я как-то... более образных высказываний ожидала, более скрытых. и даже не совсем разберёшь, если честно: это таки про Гитлера — или такой вот мимоходный антисемитизм вполне прокатывал в СССР тех лет за милую шутку?

а в остальном, как говорится, шутки смешные, а ситуация страшная.

12 июля 2019 г. 19:33

5 Три сказки в одной

О нет, тут не одна сказка! Целых три - "Голый король", "Свинопас", и "Принцесса на горошине". Они весьма гармонично улеглись в один сюжет, немного поменявшись в процессе:)

Свинопас - он и есть свинопас, а никакой не принц. Зовут его Генрих. Принцесса - самая настоящая, но вовсе не такая вздорная глупая особа, как дочь императора из первоисточника. Это нежная, наивная, искренняя Генриэтта, которая совершенно спокойно заявляется к свинопасу на задний двор. И с большим удовольствием дает Генриху поцелуи, отмахиваясь от перепуганных фрейлин:

"- Ах, ваше высочество, он же держит вас за руку! - Ну и что? Вот если б он держал меня за ногу... - Ах, принцесса, молчите, вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи!"

Генрих и Генриэтта, все замечательно, взаимная любовь... Но - как и…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

9 января 2019 г. 18:06

"Голый король" - пьеса на все времена. Её актуальность неоспорима, она будет жизненной до тех пор, пока существует в этом мире власть имущие и подчинённые, подлинные чувства и настоящий юмор. Пьеса очень живая, веселая, сатирическая, юмористическая. Несложно представить ее действия. Моему ленивому воображению даже не помешала картинка из детской книги Андерсена, которую я помню очень хорошо.

Группа "Драматургия"

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 декабря 2018 г. 13:52

4.5 Я очень люблю глупых людей, они такие потешные!

Совершенно очаровательная пьеса! Очень тонкий юмор, сарказм, любовь и сплошная душевность! Очень удачное сочетание и переплетение сюжетов из различных сказок Андерсена. Но это скорее похоже на сказку для взрослых. Мало того, это сказка на все времена. Она о недалеких людях, о бабниках и о пагубном влиянии власти. Т.е. обо всем том, что встречается и в наше время и, думаю, будет встречаться всегда... Слушала аудиоспектакль в исполнении Станислава Садальского и других артистов. Это отдельная тема, особенно Садальский. Гениально исполнено! :)

Принцесса: - Отец, ну хоть раз в жизни поверь мне. Я даю тебе честное слово: жених – идиот! Король-отец: - Король не может быть идиотом, дочка. Король всегда мудр. Принцесса: - Но он толстый! Король-отец: - Дочка, король не может быть толстым. Это…

kopi

9 января 2019 г. 05:04

5 Про то,как старый хурда-мурда в спальню принцессы войти имел суть!

В год свиньи приятно прочесть как свинопас Генрих собирался зарезать баронессу...оттого, что та уже достаточно разъелась. Стоит подумать и о том,будет ли дерзостью называть свиней высокими титулами? Помыслить, приятно ли держать за ручку,обнимать за талию и даже целовать целых СТО раз принцессу,если ты всего лишь свинопас,но... У свинопаса есть волшебный , "медный,гладкий,затянут сверху ослиной кожей, украшен по краям бубенцами"-Замечательный котелок с колокольчиками",который умеет играть 140 танцев и спеть 1 (одну) песенку и почему? -Потому что он весел,как мы....И кроме этого,котелок под ослиной кожей скрывает НОС! А тот нос чувствует,что за обед готовится в каждом доме! Боже мой,свинопас-то уже целует принцессу в губы! Дамы говорят,что ЭТО-неприлично! Одна Первая Придворная Дама…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

26 ноября 2018 г. 16:39

5 Последний довод голых королей

Разумеется, идея эта не шварцевская, а переработанная в пьесу сказка Андерсена, не первая у Шварца. Однако Шварц, как всегда, раскрыл тему мастерски. Каждый ребенок помнит сюжет этой сказки. Королю обещают изготовить чудесный наряд. Однако вместо этого не готовят вообще ничего, заставляя короля появиться на публике голым и уверяя, что только конченое быдло и идиот не разглядит на короле одежду. Разумеется, все притворялись, что ничего не видят, пока один мальчик не выдал вечное: "А король-то голый!". Здесь есть и король, и мальчик, и портные, только история дополнена новыми подробностями и сюжетными линиями. Многие могут дискутировать, что сподвигло Шварца написать эту пьесу. Либеральная интеллигенция обязательно скажет, что Шварц таким образом хотел высмеять Сталина, называя его "голым…

MonokuroBoo

15 февраля 2018 г. 00:48

У меня было смутное ощущение, что я это уже читала.

Хотя сказки эти с детства не читала, про Свинопаса так и вообще плохо помню, так что в одну они сплелись прекрасно, мне кажется.

Спектакль вышел бы хороший, я бы посмотрела)) Местами посмеялась в голос))

А когда я вбила на ЛЛ Голый король, чтобы добавить в список, тут-то я и поняла, что читала я раньше не эту пьесу, а "Ещё раз о голом короле" Филатова - по мотивам пьесы Шварца))

Zarushka

4 февраля 2018 г. 21:54

3 Лучше в аудиоформате

На свое счастье, я прослушала радиоспектакль, а не читала текст. Вроде как в театр сходила, да и сюжет прошел веселее. В целом же я не совсем поняла в чем новаторство автора и зачем было переписывать три отдельные чужие сказки в одну свою. Ну разве что кроме как чтоб было удобно на сцене их поставить. Окей, в качестве сценария книгу я принять и понять готова. Гениальных идей и ошеломительного юмора не увидела.