Рецензии на книгу «Аристотель. Категории»

ISBN: 978-5-9710-2827-7
Год издания: 2016
Издательство: Ленанд
Серия: Из наследия мировой философской мысли. Философия античности

Предлагаемая читателю книга представляет собой одно из важнейших философских сочинений великого древнегреческого ученого Аристотеля, в котором перечисляются все возможные виды того, что может быть субъектом или предикатом суждения. Аристотель подводит каждую вещь, о которой возможно сделать высказывание, под одну из десяти категорий - наивысших родов, предназначенных для перечисления всего, что может быть выражено без состава или структуры. В работе перечисляются эти десять общих родов (классов): субстанция, количество, качество, отношение, пространство, время, состояние, обладание, действие, претерпевание, а затем подробно разбирается каждая из категорий. В качестве приложения в книгу включено "Введение к "Категориям" Аристотеля" древнегреческого философа-неоплатоника Порфирия, представляющее собой обширный комментарии к указанному произведению, - сочинение, ставшее классическим и оказавшее огромное влияние на всю последующую литературу об Аристотеле.

Книга рекомендуется философам, логикам, студентам, изучающим логические дисциплины, а также широкому кругу читателей, желающих ознакомиться с наследием великого мыслителя.

Оценка Masterri:   4  /  3.7

Это небольшая книга, прочитать можно за один вечер. Аристотель пишет об общих родах для всего существующего. Эти роды известны всем людям, тем не менее он рассмотрел подробно свойства каждого рода. Также в книге было дополнение "Введения" Порфирия, в котором подробно рассматриваются роды, виды и признаки вещей, после прочтения появляется четкое понимание в чем различается род и вид. Книгу имеет смысл читать, если дальше будете продолжать чтение Аристотеля, так как много терминологии из Категорий встречаются в других его научных трудах. Думаю ту же Метафизику гораздо проще читать, после ознакомления с Аристотелевскими Категориями.

Оценка Sukhnev:  2.5
Они не означают сложного

Категории - это выражения, «которые ни в коей мере не означают чего-то сложного».

Аристотель стал долгим и тяжёлым этапом в моем литературном походе. Дочитав его последнюю работу, я сбросил с себя большой интеллектуальный груз. Лиричное отступление начинает затягиваться. Давайте перейдём к трактату.
«Категориям» я выделил не то место. Их нужно было читать после «Метафизики». Мне кажется они хорошо дополнили бы друг друга. Так же, как это делают «Этика» с «Политикой» и «Риторикой».
Текст показался мне путанным и сложным. И это при том, что Аристотель говорит о простых вещах. Или, если говорить точнее, «о вещах которые не означают чего-то сложного». Так бывает, кто-то говорит просто о сложном, а кому-то приходится говорить сложно о простом. Мне кажется это и есть путь от незнания к… Развернуть

Оценка _Nimeria_:  4

Не знаю, что толкнуло меня на античную литературу... Возможно многочисленные ссылки в литературе классической, коих я не понимаю, и необходимость сие недоразумение исправить. Начать познание античности я решила с Аристотеля. И не промахнулась.
Мне, как человеку, неистово любящему всевозможные системы, "Категории" оказались весьма интересны. Потрясающе, что человек, не изучавший математической логики, логики нечётких множеств, и вообще всего, что сейчас стройным курсом преподают в университетах, смог создать собственную стройную систему. Система эта для современного человека покажется несколько чуждой, инородной и... недоработанной. Но здесь как на ладони видны основы формальной логики, и это прекрасно.
Что же, теперь я убедилась, что Аристотель был мудрецом. =)

Оценка innashpitzberg:  5
Качеством я называю то, благодаря чему предметы называются такими-то. «Качество» имеет много значений. Под одним видом качества будем разуметь устойчивые и преходящие свойства. Устойчивое свойство отличается от преходящего тем, что оно продолжительнее и прочнее. Таковы знания и добродетели.

C коротких, четких, ясных и понятных, но достаточно всеобъемлющих и глобальных "Категорий" начинается фундаментальный и очень важный труд Аристотеля "Органон", объединяющий все логические трактаты философа.

"Органон" я решила осилить уже давно, но сейчас вот наконец приступаю.

Аристотель положил начало логике, той самой, которая дошла и до наших дней. Его категоризации четки, умны, стройны, логичны и восхитительно интересны.

Оценка Sha_yu:  5

Удивительно. Каким же умным надо было быть.. Серьёзно. Да и сколько тысяч лет назад это было. Человек в то время знал, наблюдал, додумался до такого, а постыдное - то, что в наше время некоторые люди не могут запомнить, выучить, осознать всё то, что представил нам Аристотель и другие философы, преобразованное уже в правила.