innashpitzberg

28 сентября 2012 г. 11:44

Качеством я называю то, благодаря чему предметы называются такими-то. «Качество» имеет много значений. Под одним видом качества будем разуметь устойчивые и преходящие свойства. Устойчивое свойство отличается от преходящего тем, что оно продолжительнее и прочнее. Таковы знания и добродетели.

C коротких, четких, ясных и понятных, но достаточно всеобъемлющих и глобальных "Категорий" начинается фундаментальный и очень важный труд Аристотеля "Органон", объединяющий все логические трактаты философа.

"Органон" я решила осилить уже давно, но сейчас вот наконец приступаю.

Аристотель положил начало логике, той самой, которая дошла и до наших дней. Его категоризации четки, умны, стройны, логичны и восхитительно интересны.

Меня очень смутила эта цитата

Почему?

Потому что химия изучает количественные превращения веществ, а не качественные. Но тогда получается, что в мире где всё зависит от количества электронов, само понятие качества иллюзорно и не может выходить за границы бытовой жизни и оценивания товаров. Так ли это?

Признаться честно, я не читал, но прочту скоро эту книгу