3,4

Лауреат премии критиков журнала "Стрэнд" за лучший детективный роман
Лауреат Британской премии фэнтези — премии Августа Дерлета за лучший роман в жанре ужасов.
Девушка, которая должна была…
Серия: Platinum. Звезды фантастического детектива
Издательство: АСТ

4 февраля 2024 г. 17:43

3 Огорчающе скучно

Не ведитесь на аннотацию – она интригующе интересна, но это единственное занятное в книге. К концу прочтения остаётся только усталость, смешанная пополам с облегчением, что наконец-то эта вялая история закончилась. С крепкой примесью раздражения, что такая крутая идея была так бездарно запорота.

Сюжет повествует о серийном убийце, который может путешествовать во времени с помощью особенного Дома и убивать жертв в самых разных временных промежутках. Неуловимый, жестокий, необнаружимый и безнаказанный. Он жестоко потрошит своих жертв, которых зовёт "сияющими" – молодых девушек, которые чем-то талантливы и не собирается останавливаться. Пока одна из его жертв чудом не выживает и не собирается сама на него поохотиться.

Что сказать, звучит очень интригующе. Но сюжет такой заторможенный,…

Сияющие, роман

Перевод: Е. Суринова

ISBN: 978-5-17-090448-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 480 стр.

Лауреат:
2014 г. - Британская премия фэнтези (Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Номинант:
2013 г. - Премии "Кинжал" от Ассоциации писателей-криминалистов (Золотой кинжал)
2014 г. - Премия Грэма Мастертона (Переводной роман (ЮАР)
2014 г. - Финская премия "Блуждающая звезда" (Научно-фантастическая книга (ЮАР)
2014 г. - Премия Игнотуса (Зарубежный роман (ЮАР)

Лауреат: 2014 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
2014 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший детективный роман)
Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2013 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

4 февраля 2024 г. 17:43

3 Огорчающе скучно

Что сказать, звучит очень интригующе. Но сюжет такой заторможенный,…

22 ноября 2023 г. 20:21

2.5 Нереализованный потенциал идеи

Лорен Бьюкес «Сияющие»

Задумка очень интригующая, а воплощение скучновато.

Есть дом, который помогает путешествовать во времени. Однажды его находит Харпер и чувствует, что он наконец-то нашёл своё призвание. Он путешествует по двадцатому веку и убивает девушек, чьи имена он находит в доме. Садист, выигравший в лотерею. Ведь шанс что тебя поймают почти нулевой, а значит, в своих преступлениях можно не стесняться.

Кирби чудом выжила после нападения маньяка и решает его найти. Ей помогает журналист Дэн, который старше ее лет на 20. Но это не мешает их дружбе.

Убийств в книге достаточно, они жестоки. Самая яркая сцена для меня - нападение на саму Кирби. Очень волнительно было читать, но все остальное было скучно.

Персонажи в духе Нетфликс: евреи, латиноамериканцы, афроамериканцы,…

Подборки