27 сентября 2023 г. 15:43

5 Stand by me

Смотрел я как-то фильм по данному произведению, фильм очень хороший от начала и до конца. Книга ничуть не хуже, 4 друзей, почти всё как у каждого из нас, свой маленький мир, свои занятия и цели. Компания разношёрстная, но сплочённая одной целью преодолевает преграды, стоящие на пути, порой не детские. Ну и диалоги Криса и Гордона одни из самых захватывающих по серьёзности в книге. Читайте, вряд ли пожалеете о потраченном времени.

1 августа 2023 г. 16:52

История о дружбе четырех мальчишек, о детстве, которое было у каждого из нас и которое безвозвратно ушло куда-то, оставив после себя легкую грусть и воспоминания. К прочтению рекомендую. Ничего очень страшного там нет. Есть рассказ про становление подростков и их борьба с разными обстоятельствами, стоящими у них на пути.

6 августа 2023 г. 20:52

4 Тут мне чего-то не хватило...

Только вот знать бы чего не зватило, для меня так и останется загадкой. Очень сомнительное удовольствие, тащиться черт знает куда, чтобы посмотреть на бездыханное тело. Недостаток атмосферы, недостаток характера. Из сборника "Четыре сезона", для меня это был самый слабый рассказ, который мало что смог оставить в моей памяти.

ramiil

22 февраля 2023 г. 12:24

4.5 Ностальгия по детству.

Как же это было хорошо и увлекательно! Поверил каждому слову. Такое ощущение будто бы это эпизод из биографии самого Стивена, когда ему было двенадцать, и он со своими друзьями, юными мальчишками, отправился на поиски трупа. Ну а почему бы и нет? Очень даже в его стиле.

На самом деле я и правда ассоциировал героя с автором. Все его мысли , его будущее, его писательское мастерство, абсолютно все отдаёт опытом самого Кинга.

Для меня эта повесть о детской дружбе. О том времени, когда кажется, что эти ребята с тобой навсегда. Когда ты не одинок. Когда ты ещё не знаешь, что завтра кого-то из них может не стать. Кто-то отвернётся от тебя или предаст. Кто-то потеряется в потоке жизни. Взрослая жизнь забирает ту часть тебя, которая казалось, незыблема навеки вечные.

Книга меня тронула. Накрыло…

NancyFrancis

по шизофреническому бреду

29 ноября 2022 г. 02:15

Детство летом 80-х. Ты -- простой пацан из провинции, твои кореша -- бесперспективные дети алкашей, окружение -- уставшие от этой рутинной жизни скучные взрослые да местные хулиганы. Тем не менее вся жизнь ещё впереди и полна надежд, мобильники и компьютеры далеко в будущем, лето пахнет солнцем, приключениями и купанием в озере с жирными хищными пиявками, а дружба кажется крепкой и навсегда. Очень ностальгичная штука несмотря на то, что я не пацан, детство проходило в 90-х да и живу я на другом континенте. Дико понравилось: довольно тёплая повесть, написанная с любовью пусть и к нищему, но всё же детству; ну а труп, который всё повествование "маячит на заднем плане", выступает отличным двигателем сюжета и при этом не является основополагающей фабулой произведения. Эта маленькая повесть…

19 декабря 2022 г. 02:07

5 Детство

Есть категория авторов и книг что переносят читателей прямиком в их детство..Это например Бредбери, Твен, Стельмах..и как оказалось Кинг. Лето, детство, приключения..Да, может показаться с первого взгляда, что это не самый супер сложный философсикий роман, но думаю именно ради таких книг я буду покупать бумажные издания и перечитивать книги с упоением.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

1 марта 2022 г. 11:41

4 "Чтобы не происходило, в данный момент мы чувствовали себя повелителями вселенной"

Я не являюсь фанатом всего творчества Стивена Кинга, но трудно спорить с тем, как великолепно автор передает настроение детства, всех этих смешных обзывательств (жопная дырка навсегда останется со мной), детского восприятия мира, людей, переживаний, описания ощущения от летних каникул, походов, секретных мест, наслаждение простыми вещами, вроде холодного напитка в жаркий день, бургера или жвачки, отношений с братьями/сестрами, родителями, находка "ценных" для тебя вещей, коробка с нужным барахлом, дома на деревьях - все это словно приоткрывает твою собственную завесу детства полного чудес и приключений, когда ты не появлялся дома, колени разодраны, руки искусаны комарами, когда главный враг - крапива и гуси, а самые интересные места - лужа, тарзанка, заброшенная дача соседа и чужой…

13 мая 2022 г. 22:22

Фильм «Останься со мной» (‘86) я посмотрела несколько лет назад, потому что он встречается почти во всех топах кино 80-х гг.

Он о том, как одним знойным летом четверо друзей-подростков отправляются на поиски тела пропавшего сверстника. А ещё – о самой искренней и чистой детской дружбе вопреки всему.

Фильм меня зацепил моментально, оказавшись мне очень близким, вызвав светлую и печальную ностальгию по моему собственному детству. Вспомнились деньки летних каникул, когда выходишь ранним утром в пустой ещё двор, счищаешь ладошкой песок и облупившуюся краску с нагретой солнцем качели. Тихонько на ней покачиваешься, стараясь не шуметь скрипучим механизмом, и ждёшь, пока выйдут на улицу сонные приятели. Помню, мы, как и герои фильма, ползали по сараям, перелезали через заборы, боясь попасться…

2 ноября 2021 г. 09:07

4 Спойлер История о юношестве в штате Мэн.

Эта история о том, что порой жизнь становится для кого-то самым настоящим ужастиком. И при этом она все еще называется жизнью и идет своим чередом.

Сюжет. Четверо подростков из неблагополучных семей проводят время в своей импровизированной штаб-квартирке, ну знаете, как это в детстве любили мы делать логово подальше от родителей. Один из них узнает случайно место нахождения мальчика, о пропаже которого ходило очень много пересудов. Только мальчик из газет теперь стал трупом, валяющимся на железнодорожных рельсах. Компания подростков зажигается идеей стать первооткрывателями новой сенсации.

Кинг, по крайней мере со мной, проделал отличную штуку. Я всю повесть ждала одного, а получилось совсем другое. Конечно, куда лучше, чем я ожидала. (Но лучше для восприятия читателя не означает лучше…