4,1

'Upward, yet not Northward.'
How would a creature limited to two dimensions be able to grasp the possibility of a third?
Edwin A. Abbott's droll and delightful 'romance of many dimensions'…
Серия: Oxford World's Classics
Издательство: Oxford University Press

12 декабря 2023 г. 15:16

3 антиутопия

Необычный роман про двумерный мир.

Некоторые произведения поражают: читаешь и думаешь, как до такого додумался писатель. А потом знакомишься с краткой биографией и понимаешь, что теолог, филолог и лингвист иной роман не написал бы.

Представьте мир, в котором социальный статус жителей зависит от правильности углов. Высшее общество имеет форму квадрата. Люди — это фигуры, которые вы видите лишь с двух сторон.

Антиутопия про странный мир — оригинальное чтение. Все время пытаешься поставить себя на место фигур, вспомнить геометрию и порадоваться, что книга не большая. Почему? Просто порой кажется, что сходишь с ума, ведь страна фигур, описанная Эбботтом похожа на современное общество.

Во Флатландии есть правила и законы, в рамках, которых необходимо жить, иначе смерть.

Интересный опыт. Книгу…

ISBN: 9780199537501

Год издания: 2008

Язык: Английский

Paperback: 176 Pages | Line drawings
Edited by Rosemary Jann

Айзек Азимов в предисловии к одной из многих публикаций романа написал, что это «лучшее введение в способ восприятия измерений, которое может быть найдено».

По этой книге было снято несколько фильмов, в том числе одноимённый художественный фильм 2007 года, в России известный как Плоский Мир. Другие попытки были короткометражными или экспериментальными фильмами, в том числе кинокартина Дадли Мура, а также другой фильм с Мартином Шином.

12 декабря 2023 г. 15:16

3 антиутопия

Необычный роман про двумерный мир.

Интересный опыт. Книгу…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 декабря 2021 г. 06:41

Давно маячила "Флатландия" на горизонте, и вот наконец сподобился. Соломинкой, переломившей мой хребет, послужила книга издательства де Агостини о пространстве нашего мира. Сейчас закончу этот текст и прочитаю её .

Если отвлечься от факта, что повествование ведёт Квадрат, то история из фантастической переходит во введение в геометрию для мальчиков начальной школы. Почему не для девочек? А потому, что Эдвин Эбботт, как истинный сын своего времени, искренне считает, что девочкам всё это ни к чему, хотя и постарался написать

так просто и понятно, что все построения вполне доступны даже сознанию женщин.

В аннотации пишут, что Эбботт создал сатиру на современное ему строго классовое викторианское общество. Мне так не показалось. На мой взгляд, автор отнюдь не революционер. Господствующие…

Подборки