sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 декабря 2021 г. 06:41

Давно маячила "Флатландия" на горизонте, и вот наконец сподобился. Соломинкой, переломившей мой хребет, послужила книга издательства де Агостини о пространстве нашего мира. Сейчас закончу этот текст и прочитаю её .

Если отвлечься от факта, что повествование ведёт Квадрат, то история из фантастической переходит во введение в геометрию для мальчиков начальной школы.
Почему не для девочек? А потому, что Эдвин Эбботт, как истинный сын своего времени, искренне считает, что девочкам всё это ни к чему, хотя и постарался написать

так просто и понятно, что все построения вполне доступны даже сознанию женщин.

В аннотации пишут, что Эбботт создал сатиру на современное ему строго классовое викторианское общество.
Мне так не показалось. На мой взгляд, автор отнюдь не революционер. Господствующие порядки он, кажется, признаёт вполне естественными и справедливыми, за исключением "отдельных перегибов", мешающих просвещению мужчин высших классов.

наблюдения над представителями самого жестокого и воинственного слоя солдат, мало чем отличающихся по уровню своего развития от женщин с их полным отсутствием интеллекта, показали [...]

Что показали, рассказывать не буду. Хотите -- прочитайте, книга короткая.

Относительно женщин Флатландии меня заинтересовал вопрос, как у них протекает беременность? Дело в том, что женщина любого класса в этом мире представляет собой отрезок прямой, лишённый (или почти лишённый) ширины. При этом она каким-то образом производит на свет двумерную фигуру...
Квадрат обходит этот вопрос молчанием -- вполне в духе современного ему викторианского дискурса. (А в Лайнландии зачатие происходит и вовсе бесконтактно.)
А в целом женщина Флатландии -- существо безмозглое, вздорное и опасное. Ей полагается сидеть дома -- всем от этого лучше... Ну да, женская эмансипация ещё впереди, Эдвин Эбботт пока не знаком с этими идеями, хотя повествование и разворачивается вокруг 31 декабря 1999 года.

Примечание для будущих реформаторов календаря
Интересно, что Эбботт писал тогда, когда до миллениума было далеко. Никто не рассуждал в то время в терминах тысячелетий, поэтому с его точки зрения наступало не третье тысячелетие, а второе.
Вот это мне понравилось. Тысячелетия, как и годы, логичнее всё-таки считать от 0, а не от 1. Уже было порадовался за флатландцев, однако последовательно провести идею в жизнь им всё-таки оказалось слабо́: видим выражение
первый час первого дня нулевого года

Надо бы говорить о нулевом часе нулевого дня нулевого года (нулевого тысячелетия).

Ладно, нынешнее летосчисление пусть остаётся как есть. В будущем же, если придёт время начинать следующую после григорианской эру, я уверен, счёт лет, месяцев, дней и т.д. начнут всё-таки с нулей, чтобы время текло без разрывов на границах.

Заметил кое-какие странности перевода. Такое впечатление, что переводчиков было больше одного...
Но в целом книга, разумеется, есть памятник литературы и культуры в целом. Прочитать её есть смысл.

======UPD======
Прочитал про Эбботта. Это всё действительно сатира. Он выступал за равенство прав и образование, в том числе женщин.
Прошу прощения, что так прямолинейно воспринял его :)

Мне в своё время "Флатландия" очень понравилась - оригинальная сатира получилась. :)

Я читал параллельно книгу о четырёхмерной геометрии, поэтому "опасные равнобедренные треугольники" мимо просвистели. На самом деле, можно кое-что из Флатландии отобразить и на сегодняшний контекст :) Но только кое-что.