• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-091570-5
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзив: Русская классика

«Лезвие бритвы» — знаковое произведение писателя, отличающееся невероятной многоплановостью. Это и захватывающий приключенческий роман с несколькими сюжетными линиями, объединенными тайной легендарной черной короны Александра Македонского, и научная фантастика, наполненная фактическим материалом, теоретическими положениями и гипотезами и, главным образом, тонкий, как лезвие бритвы, философский трактат о духовном могуществе человека, торжестве разума, поисках красоты и любви.

Оценка rezvaya:   3.5  /  4.2

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом, так как советскую фантастику я уважаю, в первую очередь в лице Стругацких. И мне сразу казалось, что эта книга мне понравится. Так и вышло. Не до восторга, но определенно понравилась.

Перед тем, как приступить к роману, я познакомилась с основными фактами биографии Ефремова. Я не знала об этом человеке ничего, и сказать, что я была поражена и покорена его личностью - это не сказать ничего. Родившийся в довольно обеспеченной семье, во время революции Ефремов становится беспризорником, прибившимся в итоге к красноармейцам, "сыном полка". Иван Антонович - это пример небывалого желания учиться и стать образованным, которое крайне редко можно встретить среди прошлых и нынешних школьников, мирно… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка