EvA13K

мысли книгоголика

17 февраля 2024 г. 18:53

Ранее я работы автора не читала и, наконец, решила исправить это упущение. Роман оказался интересным, он состоит из четырех частей, действие которых происходит в СССР, Африке, снова СССР и Индии.
Книга наполнена научными сведениями, целые лекции звучат на её страницах: по истории, анатомии, психологии, антропологии, генетике. Этим книга напомнила мне подростковый цикл 21 века про Астровитянку, написанный Ником Горькавым. Точнее современный автор следует замечательным просветительским традициям советской эпохи. Главное тут соблюсти баланс познавательности и увлекательности, иначе книга становится малочитаемой. При этом фантастики почти нет, это словно производственно-приключенческий роман, к концу первой части появляется только два намека на будущую фантастическую составляющую книги. И тоже ближе к концу первой части появился момент, который мне не понравился - это рассуждение Ивана и Симы в зоопарке о качествах животных на основании их собственных симпатий. Фу, такое. Ещё и обезьянок охаяли. А вот рассуждение о том, что человек должен равномерно работать над собственным развитием в трех направлениях: телесном, умственном и эмоциональном - понравилось.
Ближе к началу книги описана работа главного героя Гирина в научном исследовании и упоминается прибор, способный визуализировать мысленный образы. Не знаю, были ли уже подобные разработки, хотя бы в проектах, во время написания книги или это как раз фантастика, но подобный прибор был использован в одной из серий "Доктора Хауса" (и ещё тогда он назван экспериментальным). А чуть позже в книге Иван назван замечательным диагностом - меня повеселила такая двойная перекличка.
Во второй части действие перемещается в Неаполь, а оттуда в море у берегов пустыни Намиб с остановкой в Анголе, потом в Кейптаун, также меняются и герои, теперь это несколько молодых, рисковых итальянцев. Описание их добычи алмазов оказалось не настолько увлекательным как я надеялась, зато короткий эпизод первого преодоления полосы прибоя был очень напряженным. В Кейптауне же всё развитие сюжета было очень интересно. И вот тут снова мелькает небольшая фантастичность, связанная с древней историей, а ещё в один момент я предположила возможность будущего знакомства Гирина с Леей. И угадала.
В третьей части в начале действие возвращается на родину, вместе с возвращением к уже знакомым персонажам, а потом перемещается в Индию. И тут довольно фантастическим, хотя популярным, насколько я знаю, в разнообразных шпионских боевиках был ход с гипнозом. Далее снова появляются новые герои, индийский скульптор и красивая актриса-танцовщица. Тут наиболее зацепил эпизод с испытанием тьмой, очень сильный психологический. И вообще в книге больше всего психологии, а также рассуждений о развитии человека, куда вплетается ода совершенному человеку, вполне в духе коммунизма, что уже не так понравилось, как большая часть книги.
Уже в третьей части происходит пересечение части героев из разных стран, но только в четвертой они соберутся вместе. Тогда же и самый фантастический эксперимент произойдёт, а также будет подробнее обсуждаться история и минералогия, являющиеся второй фантастической-лайт составляющей романа. Как гидрогеологу мне очень нравилось большое количество геологов и геологии в книге. Хотя на первом месте всё же психофизиология, история и философия. Её особенно много в Индии, именно на тему местной религиозно-философского учения нашлось много что сказать главному герою - Гирину. И вот количество рассуждений, так и не уступивших объема книги приключениям даже в развязке, меня не очень устроило, поэтому снизила оценку.
Слушала книгу в исполнении Вячеслава Герасимова, своеобразный говор которого мне импонирует, однако в данной книге не могу сказать, что сильно сошелся для меня с текстом. К тому же на обычной скорости было очень растянуто, а при небольшом увеличении как будто стали теряться звуки.

Вызов Мира аудиокниг, п. 1
Стройка в группе Междусобойчик
Литературный турнир, Театральный сезон, Покорители вершин, Книжная Одиссея, Литературный иллюзион (большая сережка найдена на даме в розовой футболке возле горилл) в группе Читаем классику вместе