4,2

Вашему вниманию предлагается роман замечательного русского писателя И.С.Тургенева "Дворянское гнездо". Это произведение - один из лучших образцов русской литературы XIX века, "начало любви и света,…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Искатель

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

11 февраля 2024 г. 16:38

4 Спойлер

Разочарование. Но ведь не может каждое произведение заканчиваться хэппи эндом. Так обидно и досадно, что Фёдор Иванович с Лизой расстались. И не боролись за своё счастье. Вот и так бывает на Земле, когда люди идеально подходят друг другу, взаимно любят. Но не могут быть вместе. Почему же? Почему Варвара Павловна, жена Фёдора, позволяет себе изменять и к тому ж ужасный, неприятный, корыстный человек. При этом она счастлива! А вот добрые, отзывчивые, великодушные всё терпят. И в итоге остались несчастливыми. А счастье было так близко. Больно за них. И грустно.

-Лиза, – начал он умоляющим голосом, – мы расстаёмся навсегда, сердце мое разрывается, – дайте мне вашу руку на прощание.

ISBN: 978-5-906775-22-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Главным героем романа является Фёдор Иванович Лаврецкий, дворянин, имеющий многие черты самого Тургенева. Воспитывавшийся удалённо от своего отчего дома, сын отца-англофила и матери, умершей в раннем его детстве, Лаврецкий воспитывается в семейном загородном поместье жестокой тётей. Часто критики искали основу для этой части сюжета в детстве самого Ивана Сергеевича Тургенева, который был воспитан своей матерью, известной своей жестокостью.

Лаврецкий продолжает своё образование в Москве, и, во время посещения оперы, замечает прекрасную девушку в одной из лож. Её зовут Варвара Павловна, и вот Фёдор Лаврецкий объясняется ей в любви и просит её руки. Пара женится, и молодожёны переезжают в Париж. Там Варвара Павловна становится весьма популярной содержательницей салона, и заводит роман с одним из постоянных её гостей. Лаврецкий узнаёт о романе жены с другим только в тот момент, когда случайно читает записку, написанную от любовника к Варваре Павловне. Шокированный предательством любимого человека, он порывает все контакты с нею и возвращается в своё фамильное поместье, где был воспитан.

По возвращении домой в Россию Лаврецкий навещает свою кузину, Марию Дмитриевну Калитину, живущую с двумя её дочерьми — Лизой и Леночкой. Лаврецкий немедленно заинтересовывается Лизой, чья серьёзная натура и искреннее посвящение себя православной вере дают ей большое моральное превосходство, разительно отличаясь от кокетливого поведения Варвары Павловны, к которому так привык Лаврецкий. Постепенно Лаврецкий осознаёт, что он глубоко влюблён в Лизу, и, когда он прочитывает в иностранном журнале сообщение о том, что Варвара Павловна умерла, он объясняется Лизе в любви и узнаёт, что его чувства небезответны — Лиза также любит его.

К несчастью, жестокая ирония судьбы не даёт Лаврецкому и Лизе быть вместе. После объяснения в любви счастливый Лаврецкий возвращается домой… чтобы обнаружить там живую и невредимую Варвару Павловну, ждущую его в фойе. Как выясняется, объявление в журнале было дано ошибочно, а салон Варвары Павловны выходит из моды, и теперь Варвара нуждается в деньгах, которые требует от Лаврецкого.

Узнав о внезапном появлении живой Варвары Павловны, Лиза решает уйти в отдалённый монастырь и проживает остаток своих дней в монашестве. Роман оканчивается эпилогом, действие которого происходит восемь лет спустя, из которого становится также известно, что Лаврецкий возвращается в дом Лизы, в котором поселился ее повзрослевший брат. Там он, спустя прошедшие годы, несмотря на множество изменений в доме, видит гостиную, где часто встречался с девушкой, видит рояль и сад перед домом, которые так запомнились ему из-за общения с Лизой. Лаврецкий живет своими воспоминаниями, и видит некий смысл и даже красоту в своей персональной трагедии. После своих раздумий герой уезжает обратно к себе домой.

В дальнейшем, Лаврецкий посещает Лизу в монастыре, видя её в те короткие моменты, когда она появляется на мгновения между богослужениями.

1915 - «Дворянское гнездо» реж: Владимир Гардин
1969 - «Дворянское гнездо» СССР, реж: Андрей Михалков-Кончаловский

Иван Тургенев «Дворянское гнездо»

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

11 февраля 2024 г. 16:38

4 Спойлер

25 марта 2024 г. 09:40

5 «Дворянское гнездо» Иван Тургенев

Для одного книжного марафона понадобилось произведение из pyccкoй классики. Недолго думая, я выбрала роман Тургенева, который входит в школьную программу.

Но произведение настолько глубокое, что понять его в школьном возрасте, думаю, вряд ли до конца возможно. Зато сейчас произведение меня просто покорило.

С первых же строк окунаешься в красивейший классический слог Тургенева и атмосферу 19 века.

Казалось бы, прошло больше сто пятидесяти лет со дня выхода романа, но он нисколько не потерял актуальности: ведь любовные треугольники были, есть и будут...

Хотя в начале ничто не предвещало такого поворота.
Лиза - девушка, воспитанная в христианской вере, ставит внутренние качества людей превыше всего.

Федор Лаврецкий - намного старше Лизы, несчастный и немолодой мужчина, да ещё и несвободный.…

Подборки

Издания и произведения