4,2

Иван Сергеевич Тургенев — выдающийся русский писатель, бесспорный классик мировой литературы, безупречный стилист, знаток русской жизни. Автор знаменитых произведений о любви "Дворянское гнездо",…
Серия: Pocket book (обложка)
Издательство: Эксмо

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

От Зинаиды…

15 января 2024 г. 22:59

5 Первая любовь — на всю жизнь?

Сюжет может показаться тривиальным. Взрослый мужчина вспоминает, вдруг, о своей первой влюблённости. Первой, чистой, и, возможно, единственной. О соблазне, о... не свершившейся глупости. По крайней мере, на данный момент, мы видим, что разрушенная договорённость была на пользу финансового благополучия Дмитрия Павловича. И в конце повести мы видим поступок, похожий на поступки во время кризиса среднего возраста.

Внешне одна история, но внутри течёт другая. О пустоте жизни. О внешних водах или о подземных, которые утекают, как годы, унося с собой всё, и ничего не принося. Не наполняя жизнь новым, прекрасным. У Санина есть только воспоминания. По сути это большая трагедия. Трагедия, которая может произойти в жизни каждого человека — одиночество, отсутствие счастья и смысла в жизни. Был бы он…

Подборки