4,4

Fiery passion, shocking secrets, and a compelling, vulnerable heroine in peril have made "Jane Eyre" an enduring favorite. When Jane becomes governess at gloomy Thornfield Hall, she falls deeply in…
Серия: Penguin Readers
Издательство: Pearson Education

24 февраля 2024 г. 11:26

«Джейн Эйр»

Шарлотта Бронте

8/10

Фундаментальное произведение! Слог автора превосходен, читать одно блаженство!

19 век, Англия. В книге подняты остросоциальные темы, как классовое разделение, зависть, браки по договоренности, гендерное неравенство, недосказанность и обман.

С моей точки зрения, Джейн Эйр - это реформаторское произведение! Оно положило начала всеми известному тропу - богатый мужчина и бедная девушка. Мистер Рочестер - манипулятивный и самовлюбленный, тогда как Джейн Эйр - многострадальная и готовая помочь всему миру. Больше всего понравилось то, как главная героиня показала свой характер, и подкрепила свои слова действиями.

В этом романе все - страдальцы, всем плохо, от этого и такая тяготящая атмосфера при прочтении.

Была ли это любовь или жалость?

Думаю, все же,…

24 февраля 2024 г. 11:26

«Джейн Эйр»

Шарлотта Бронте

8/10

Фундаментальное произведение! Слог автора превосходен, читать одно блаженство!

Была ли это любовь или жалость?

Думаю, все же,…

cinne68

20 мая 2020 г. 02:06

Давно я не брала в руки шашек, надо сказать, но я получила немало удовольствия. Действительно в романе для своего времени, можно сказать, есть феминистские мотивы: Джейн Эир сама по сути выбирает себе мужа, и ищет равного себе и проч. Но с другой стороны, какая же жесть, если посмотреть современным взглядом на этих мужиков! брррр. Рочестер тот ещё козел, что уж говорить про Риверса. И романтизация таких персонажей вызывает сильный кринж. В остальном, все отлично, захотелось экранизацию посмотреть, ну и ещё чего-нибудь почитать.

Подборки