3,3

"Je suis radine mais j'aimerais ne pas l'être. La première victime de ma radinerie, c'est moi.
En effet je crois que vivre c'est dépenser, jouir, donner sans compter. Surtout, ne pas compter.
Je…
Серия: Blanche
Издательство: Gallimard

12 января 2024 г. 00:31

2 Женский стендап (не смешной, но задорный)

Все разные, у всех есть свои тараканы в голове, но здесь для писательницы удобней делать вид, что вокруг правильные моральные люди и только у неё есть причуды. Что-то типа стендапа, когда со сцены рассказывают всякие неловкости из жизни. Книжка сумбурная, набор всяких баек «про себя», хотя автор и делает вид, что систематизирует и исследует свои «особенности». Наверняка женщинам будет близка тема шопоголизма и бестолковой погони за выгодными покупками. По большому счету, книжка ни о чем, даже бытописательства Парижа не получилось, учитывая подчеркнутый космополитизм и интеллектуализм писательницы.

1. Les enfances d'une radine 15

Год издания: 2003

Язык: Французский

ISBN 2-07-076815-5

12 января 2024 г. 00:31

2 Женский стендап (не смешной, но задорный)

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 июня 2018 г. 07:06

Ну не знаю. Книга оказалась настолько небольшой, что я даже понять не успела, а что же я прочитала. Романом бы не назвала это произведение. Словно сборник каких-то заметок о личностных качествах героини. Это действительно исповедь скряги, хотя как мне кажется у слова «скряга» более грубый оттенок. Главная героиня (безымянная) вперемешку рассказывает о ситуациях из своей жизни, где мелочность (вот это более подходящее слово) победила ее разум. Начинается все еще с детства, когда тяга к вещам заставляет ее воровать, лишь бы не потратить деньги (клептомания вкупе с жадностью?). Со временем воровство прекращается, но считать деньги она будет всегда. Я не назову ее скрягой или скупердяем, поскольку она может тратить крупные суммы на ненужные вещи, которые якобы могут потом пригодиться.…

Подборки