Darolga

по перемотке нервов в клубочки

30 марта 2011 г. 00:36

С рождения Бобби пай-мальчиком был.
Имел Бобби хобби - он деньги любил.
Любил и копил.
Все дети как дети, живут без забот,
А Боб на диете - не ест и не пьет
В копилку кладет.

м/ф "Остров сокровищ"

На собственное чувство юмора не жалуюсь, но "Исповедь скряги не показалась мне такой уж смешной книгой. Нет, забавные моменты в ней были, в каких-то мелочах я даже узнала саму себя, но в общем и целом поведение и логика главной героини раздражали. Ее стремление экономить на всем и вся, не брезгуя мелкими кражами (кстати, воровство и скупость, оказывается, синонимы?!) и игрой в "динамо" с бывшими любовниками, в большинстве случаев граничит с патологическим накопительством и клептоманией. Чего стоит только один эпизод, когда рассказчица, желая в очередной раз сохранить свои личные средства, пожалела денег на такси и пешком добиралась домой "темными аллеями", в итоге сев в машину к каким-то сомнительным личностям. В конце концов у героини проснулся инстинкт самосохранения, но не настолько сильно, чтобы излечить ее от болезненной скупости и впредь уберечь от подобных ситуаций.

Искренне жаль потраченного времени на этот небольшой роман. "Исповедь скряги" у меня стойко ассоциируется с фразой ослика Иа из мультика про Винни-Пуха. Помните, как он говорил печальным голосом: "удручающее зрелище"? Вот это прямо в точку об этой книге.

мда.. клинический случай )

самое забавное, что в предисловии было сказано, что книга может научить читателя как сэкономить свои деньги и еще многим полезным вещам из опыта героини %))

Я так понимаю не научила?))

неа, зато обозлила, мама не горюй xDD