Kisizer

13 мая 2015 г. 10:02

Книга носила меня по разным оттенкам эмоций. От полного отвращения к поступкам героини до-не буду лукавить- узнавания себя в некоторых моментах, от чего становилось еще более неприятно. Было ощущение, что кто то прочитал мои мысли, которые я стараюсь по большей части подавлять даже наедине с собой, и выставил их на всеобщее обозрение. Я видела себя в ней, и понимала, как, оказывается, неприглядно, может это выглядеть со стороны. Конечно-всему можно найти оправдание и посмотреть иначе, если не доводить до абсурда, как это было в книге, но все равно эта книга-мощный стимул поработать над собой в этой области.

Жадность. Скупость. Скаредность. Мелочность. Выгода. Экономия. Накопительство. Упущенные возможность. Сожаление из за трат. Жажда халявы. Она-скряга, и признает это честно, откровенно исповедуясь нам во всех совершенных грехах, намерениях, мучениях за каждый, как ей кажется, впустую потраченный денежный знак в разных местах. Она анализирует, откуда в ней это качество и могла ли она сделать все иначе. Количество унижений, которое она испытывала из за своего порока просто не поддается никакому логическому объяснению. Порой человеку хватает только одного такого случая, чтобы раз и навсегда избавиться от недостатка, а эта с потрясающем упорством наступает на одни и те же грабли.

Она ворует в магазинах не потому, что испытывает нужду, просто ей нравится ощущение того, что она получила бесплатно эту вещь. Она не клептоманка, и вполне может купить, но бесплатно же лучше. Ее задерживают несколько раз, просят оплатить, укоряют, но она все равно не может удержаться от искушения. Ворует у своего работодателя, пока сидит с детьми-ей ничего не говорят, но больше не приглашают. Она сама признается в том, что ей стыдно во многих моментах, но она не может иначе.

Она радуется выгодной покупке, роется на распродажах,как крот-до последнего, чтобы потом большую половину положить на свой "склад", дарит барахло на свадьбы подругам, покупает подарки впрок даже не зная кому подарит, садится в машину к сомнительным личностям, чтоб только сэкономить на такси, приходит на вечеринки с пустыми руками, потому что "все равно там непонятно-кто что принес", позволяет подруге, которая к ней приехала из другой страны платить за нее везде и всегда, считает на сколько съела на совместном обеде. Но при всем этом-она любит хорошие вещи. Дорогие машины, одежду, посуду, рестораны, на которые крутит своих любовников. Только вот желательно, чтобы за все это было заплачено не ею.

Вообще книга довольно таки поучительная. Всегда интересно читать про отношения с деньгами у других людей. Две крайности-бездумный шопоголизм и скупость, доведенные до гротеска. И если про женщин подобное читать интересно, и в чем то вставать на ее сторону, то мужская жадность такого плана у меня вызывала бы больше отвращения. Одна книга, вернее серия книг, на эту тему у меня уже в любимых, но этой, увы, не удалось мне даже понравиться по настоящему. Сюда бы добавить сюжетную линию, кое каких приключений, уроков скряге, ситуаций, в которых она вынуждена была бы вести себя иначе своему поведению и мог бы получиться неплохой роман.

А такие люди к сожалению есть, и потом во всяких там реалити-шоу их дома отдраивают, отчищают и им самим при помощи психиатров вправляют мозг.

Да уж, каких только тараканов не бывает.

но она не может иначе

значит клептоманка, хоть и отрицающая это

Диагноз поставлен :)

Она анализирует, откуда в ней это качество и могла ли она сделать все иначе.

ненормальный, как правило, свою ненормальность не видит