Рецензии на книгу «Братья»

ISBN: 978-5-906792-71-6
Год издания: 2015
Издательство: Алетейя

Место действия нового исторического романа - средневековая Европа, Византийская империя, Палестина, жизнь и нравы в Иерусалимском королевстве. Повествование с элементами криминальной интриги показывает судьбы героев в обстоятельствах войны и мира.

Оценка Maria_Haalia:   5  /  4.5
Душа города

Книга, которую хотелось прочитать давно, и, наконец-то, удалось найти электронную версию. Но это не столько история о братьях, хотя они в тексте есть, сколько прекрасный срез жизни эпохи — большое художественное полотно, на котором запечатлено маленькое Иерусалимское королевство в годы его недолгого расцвета и все его жители: король, рыцари, их жёны, монахи, приезжие паломники, разбойники, нищие, блудница, окружившие христиан язычники-мусульмане, евреи, православные, католики, еретики — каждому уделено хотя бы по несколько абзацев, и история каждого вплетается цветной нитью в неспешно ткущееся полотно.

Так, автор, подобно художнику, лишь изображает жизнь со всеми её подробностями, но не пытается поведать, где в ней добро, а где зло, где истина, а где — заблуждение. Рассказывая нам об… Развернуть

Оценка tatianadik:  4.5

Жанр этого произведения назван историческим повествованием наверное потому, что историческим романом его назвать трудно. В нем мало действия и романтических порывов, зато много размышлений о вере и власти, свободе и ответственности, страсти и чести. Криминальная интрига, обещанная в аннотации, очень смутная, и читатель может только догадываться о тайных пружинах происходящих событий, до конца оставаясь в сомнениях по поводу их истинности. Канвой или полем действия для этих размышлений служит история трех братьев норманнов – Раймунда, Михаила и Франсуа Дюплесси, отправившихся порознь и каждый по своим причинам в Святую землю, Иерусалимское королевство.

Раймунд вместе с отцом побывал там еще в Первом крестовом походе, участвовал в штурме и взятии Иерусалима, где его отец и нашел свою… Развернуть