tatianadik

11 января 2016 г. 21:17

Историческим повествованием автор называет это произведение потому, наверное, что в нем мало действия и романтических порывов, зато много размышлений о вере и власти, свободе и ответственности, страсти и чести. Криминальная интрига, обещанная в аннотации, полностью не раскрыта, и читатель может только догадываться о тайных пружинах происходящих событий, до конца оставаясь в сомнениях по поводу их истинности. Канвой для этих размышлений служит история трех братьев норманнов – Раймунда, Михаила и Франсуа Дюплесси, отправившихся порознь и каждый по своим причинам в Святую землю, Иерусалимское королевство.

Раймунд вместе с отцом побывал там еще в Первом крестовом походе, участвовал в штурме и взятии Иерусалима, где его отец и нашел свою гибель. Раймунд уцелел и привез оттуда себе жену – красавицу армянку. Во время штурма города, спасая жизни девушки и ее брата от своих же единоверцев, он едва не лишился собственной. Там же начинается темная история с тайным грабежом иерусалимских купцов при грабеже города, когда крестоносцы приказали и показали своим солдатам, какие дома надо грабить, независимо от вероисповедания их владельцев. А прибрав к рукам их богатства и торговые связи, неслыханно обогатились.

Раймунд с женой, которая потеряла в этих событиях всех своих родных и имущество, спасаясь, уедут на родину. Но прожив там несколько лет и не обретя душевного покоя, решат вернуться в Иерусалим. Младший брат, Франсуа, будучи только-только посвящен в рыцари, на первом же турнире получит смертельную рану. В лихорадке и бреду ему будет видение, в котором "видел он Марию деву, матерь Господа Христа". Чудесным образом исцелившись, он посвятит себя ея служению и отправится туда же. Третий брат покинет дом еще раньше, присоединится к бродячим комедиантам, не желая участи безземельного рыцаря и избрав свободу. Но выбранная судьба эта окажется горькой, его спутников перебьют, он будет мстить за их смерть, а после бежать из страны, присоединившись к свите отправившейся в Иерусалим к мужу знатной дамы Миллисенты.

Иерусалим, столица христианского мира, в краткий промежуток мира между Первым и Вторым крестовыми походами в правление Болдуина Первого, также станет одним из главных героев романа. Вместе с героями мы пристанем к берегам Яффы, пройдем путь от нее до Иерусалима и увидим, как «целый город-призрак разом поднимается над землей, встает над горизонтом, за которым не остается ничего…». Погрузимся в интриги иерусалимского двора, поприсутствуем на диспуте между греческими и латинскими священнослужителями об истинности веры, окунемся в ту смесь святости и порока, которой наполнены улицы города и отправимся на штурм Аскелона.

По очереди об этом расскажут все трое братьев; советник короля Артенак, философ и гурман, тайный последователь Пелагия-еретика; жена Раймунда Карина и хронисты короля, обязанность которых заключается в том, чтобы деяния людей сохранились в памяти потомков. Мы узнаем, что младший брат увидит воплощение своих грез в девушке с темным прошлым и говорящим именем Магдалина и станет марионеткой в руках людей без имени; как старший брат предаст своего господина ради спасения семьи; а средний брат Михаил не потерпит принуждения и откажется от своей любви.

А разрозненная толпа безземельных рыцарей, бастардов, монахов и случайных людей, хлынувшая в Святую землю, под руками умелых кукловодов в рясах или без них превратится в грозный орден рыцарей-храмовников, основой благосостояния которого станет имущество тех самых ограбленных купцов и без вести пропавших паломников. И это кипение людских страстей бушует на маленьком островке христианства в кольце земель воинов Аллаха, ожидающих своего часа.

Картинка

картинка tatianadik

интересно, но чего-то недостает?? (4,5 звезды)

Яркой интриги, должно быть. Написано отлично, материал замечательный, но вот как-то автор не стянул все эти события в один узел.

жаль, будь интрига Яркой - добавила бы к хотелкам)

Для поклонников жанра книга безусловно будет интересна, так что если любите историю - попробуйте :))

в том-то и дело, что в жанрах я, то тут, то там - не знаю, но пожалуй добавлю. пусть повисит)

А, правда, интересно. Немного, совсем чуть-чуть, пересекается с моим недавним "Айвенго", но понимаю, что эта книга куда серьезнее. Надо познакомиться :) Спасибо за отзыв!

Темой крестовых походов и рыцарей-храмовников пересекается, конечно. И тем, что Вальтер Скотт тоже храмовников не жаловал. Здесь даже рыцарь де Беф есть :)) Хотя это не один и тот же человек, скорее всего.

Интересно, посмотрю как минутка свободная будет, что за книга такая...

А в электронке или бумаге читали?

Бумажную книгу читала. В электронном виде пока нет.

Ага, ясно :) Очень заинтересовала книга!