Ravenclaw

28 октября 2019 г. 14:24

3 Выбор все еще есть,-подумала она. Выбор есть всегда.

"Границей между двумя землями служил высокий горный кряж, который не одолела бы ни ворона, ни человек".
Собственно, примерно с этого и начинается история про... про что же эта история? Про принцессу и старый замок, опутанный розами, про Королеву, которая уже и сама забыла как ее зовут и трех ее гномов? Кстати, почему трех, а что случилось с еще 4-мя? Или эта история про магию, которой нет конца и края.Наверное, про все вместе.
Конечно, это не первое мое знакомство с этим удивительным автором. Удивительным не потому что он любимый, невероятный ит.д. Нет. Удивительный, потому что каждый раз удивляет.Иногда со знаком + , иногда -.
Данная история прочиталась залпом, можно сказать на одном дыхании, вот только никакого послевкусия, пожалуй, не оставила.Не могу сказать почему.Может просто, не понимаю, зачем? У любого литературного творения должна быть цель и главный вопрос.Здесь я не смогла его прочитать и даже увидеть.И что это-фанфик, фантазии на тему или что-то еще.
Подкупают, конечно, прекрасные иллюстрации Криса Риддела, разглядывала их больше по времени чем читала книгу. Понятно, что цепляют периодически фразы типа: "Людям вообще свойственно спать..." и т.д. Но..Вообщем не знаю чего я ждала от этой истории, в которой чтобы проснулась принцесса ее может поцеловать кто угодно, даже Королева, а ответа так и не получила.
Однако, читать все равно было любопытно, однозначно перечитаю, чтобы еще раз проанализировать, и, возможно, понять и увидеть то, что пока сокрыто)))