Нил Гейман - Дева и веретено
wonderlust

25 сентября 2020 г. 17:55

3.5 «Выбор есть всегда»

Нил Гейман вновь размышляет на тему, «что было бы, если…», обращаясь к двум известным сказкам, сплетая их воедино, создавая историю о красоте, юности, колдовстве, силе и – главное – праве выбора.

The Sleeper and the Spindle (на русском языке Дева и веретено ) своим названием и оформлением обложки уже ссылается на Спящую красавицу. Но имён в повести не будет, хотя и во втором образе обладательницы чёрных волос, дружащей с гномами, узнаётся Белоснежка, которую все здесь называют просто королевой.

Names. Names. The old woman squinted, then she shook her head. She was herself, and the name she had been born with had been eaten by time and lack of use.
Иллюстрация Chris Riddell

Всё начинается с приготовлений к свадьбе. Королева собирается выйти замуж, размышляя о своей доле. В это время по…

9 ноября 2020 г. 11:57

Ещё одна готическая сказка Нила Геймана прочитана - "Дева и веретено". Прочитана на одном дыхании и за полчаса времени. Представьте себе сказку Шарля Перро "Спящая красавица", добавьте в неё долю хоррора, неожиданную и немного детективную развязку, капельку зомби, а главного героя не пафосного принца, способного поцелуем разрушить чары ведьмы и разбудить красавицу, а отважную девушку-королеву и вы получите захватывающий сюжет данной книги. Спасительный поцелуй тут тоже присутствует, и дарит его сама королева спящей девушке. Может поэтому у книги рейтинг 18+? А какие потрясающие и детально проработанные иллюстрации! Они отлично дополняют сюжет и помогают визуализировать прочитанное, их хочется рассматривать долго, чем-то рисовка мне напомнила мангу. Вообщем отличная книга, что бы почитать…

19 ноября 2020 г. 21:41

Еще одна классная история гениального автора. Интрига сохранена до последнего. И даже "рояли в кустах" расставлены специально!

9 ноября 2020 г. 00:19

5 убить пару часов и получить удовольствие

Довольно короткая история со знакомыми с детства принцессами, но с иным сюжетом. Сказка в духе Геймана, затягивает своей простотой и читается очень легко.

Если нужно убить пару часов не забивая голову сложными терминами и описаниями, рекомендую

Sunbeam

споткнулась об новый дизайн

24 июня 2020 г. 19:52

4 Сказка стара как мир…

… но мир меняется, меняются и сказки.

Нил Гейман мастер на все руки: пишет бестселлеры, сценарии к фильмам и сериалам, детям истории выдумывает. Чего только одна «Коралина в Стране Кошмаров» стоит. Так что одним словом писатель тут не обойтись, Гейман настоящий творец, который любит экспериментировать. А эта книга – еще один эксперимент.

Крис Риддел – карикатурист, детский иллюстратор и писатель. Иллюстрации Риддела будут хоть и "на любителя", но точно особенными. Короче говоря, Крис и Нил нашли друг друга и в таком плодотворном союзе выпустили уже несколько книг (Серия книг «Гейман с иллюстрациями Криса Риддела»).

Не в первый раз в современных интерпретациях меняется пол действующего лица. Роль спасителя здесь играет Королева, но не нужно закатывать глаза, потому что Королева –…

28 июля 2020 г. 15:14

От литературы для детей перехожу к сказкам. Но сказка эта не простая и банальная, а со своей, геймановской, изюминкой. Мало ли что тут фигурируют юная дева, злая колдунья, отравленное веретено, волшебный сон и гномы. Можно ли изначально предположить, что хэппиэндом сказка не завершится? Безусловно. Можно ли предположить, что, казалось бы, привычные герои окажутся не теми или не совсем теми, кем, как мы ожидали, они должны быть? Несомненно. Детская сказка от такого, возможно, и пострадала бы. А может даже нанесла психологическую травму неокрепшей детской душёнке. А вот мне, например, понравилось. Концовка же, если честно, немного разочаровала.

Black Shadow (Yoruko)

21 июня 2020 г. 19:15

К Гейману я отношусь настороженно, и не все его сказки мне нравятся, так что я не ожидала чего-то особенного. Однако меня ждал приятный сюрприз - книга оказалась весьма хороша. Иллюстрации тоже мне понравились, несмотря на несколько специфичный стиль художника. Смесь двух сказок оказалась дивно хороша. Мне понравилось всё - и королева, и спящая принцесса и её история, и ведьма. Жаль, что так мало и концовка получилась странная. Почему королева приняла именно такое решение? Да, она задумывалась и раньше, но потом вроде как пошла спасать своё королевство... а что выбрала в итоге? Она выбирала между долгом (королевы) и?.. Надо перечитать ещё раз.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная и Книжное путешествие

Источник

18 июня 2020 г. 19:56

Сказка ложь, да в ней намёк... А тут даже кроссовер двух сказок. Из которого вы узнаете, страдает ли географическим критинизмом одна известная всем бывшая принцесса, а ныне королева. Гейман умело обыгрывает любовь народного творчества к спящим прекрасным девам. Погрузившийся в сон замок и вообще весь мир спасать от распространяющейся мори - сонной болезни - отправляется та, кто уже проспала год в хрустальном гробу. Для особо понятливых, кто с самого начала не догадывается о личине главной героини, Гейман ближе к концу даёт описание оттенка её кожи в сравнении с осадками, выпадающими в холодную пору года. В интригу вкладывается и альтернативный взгляд Геймана на события "Спящей красавицы". Но получается достаточно свежо и остроумно. А мораль? Вечно тот самый намёк...

Научиться быть…

14 июня 2020 г. 07:43

1.5 Когда враг - не враг, а так

Ещё одна версия про Спящую красавицу. (Ещё у Холли Блек было.)

Сначала, вроде бы, интересно. Королева узнает, что со стороны соседней страны, где спит 70 лет принцесса, распространяется спач, надевает латы и едет решать проблему. Со спящей принцессой всё было не совсем так. Однако врага победили быстро и непонятно. Настолько просто, что странно, как он мог представлять проблему. Финал озадачил.

Очень маленький рассказ (80 стр. в читалке). Сопровождается кривыми иллюстрациями, художник которых отчаянно маскировал своё незнание анатомии деталями и штриховкой. Большая часть авторов Тумблера и Девианарта (не вспоминая про Пиксив) может нарисовать лучше, чем вот это:

Впрочем, если это художник рисует ногами, тогда ладно.

27 марта 2020 г. 17:46

3 Посредственная мрачная сказка от Геймана: атмосферно и только

«– Это всё ведьма! – объяснил пьянчуга. – Злая фея! – поправил его некий толстолицы посетитель. А я слыхала, то была чародейка, – возразила трактирная служанка». ⠀ С Гейманом у меня ещё со времён «Американских богов» не задалось. Но так как экранизации по мотивам его произведений мне заходили практически всегда ( «Звездная пыль» », «Как разговаривать с девушками на вечеринках» , сериал «Американские боги»), то я решила взять его сказочный «комикс». В этот раз всё вышло несколько лучше. ⠀ Мрачноватая сказка, мало текста и красивые иллюстрации – это с одной стороны. Опять же мало текста и предсказуемый сюжет – с другой. Неприятные описания – немного тусклые, хотя, как я полагаю, именно они должны были добавлять мрачноватой брезгливой атмосферы. Мне не добавили. ⠀ Эту историю вытянули…