4,1

Острый, хлесткий, очень смешной и умный роман об Индии и индийцах. Точнее, об индийских мужчинах, по рукам и ногам повязанных традициями, условностями и предрассудками. Айян – из низшей касты, такие…
Издательство: Фантом Пресс

29 ноября 2023 г. 11:38

4 Индийский Эйнштейн

И все-таки, литература об Индии, индийцах, написанная индийцами не попадает в мой топ. Временами очень веселая и бодрая книга, а временами - невероятно тяжелая от осознания реального положения людей. Пугающая ситуация неравноправия в обществе и при этом невероятная стойкость и мудрость отдельно взятых людей. Книга о раздумьях и для того чтобы задуматься. По идее такие книги надо регулярно читать-перечитывать чтобы не забывать о великом даре жизни.

ISBN: 978-5-86471-707-3

Год издания: 2015

Количество страниц: 383
Тираж: 3000
Формат: 84х108/32

Лауреат: 2011 г.Премия «Открытая книга»
Номинант: 2011 г.Азиатский Букер (Лучший роман)
2011 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

29 ноября 2023 г. 11:38

4 Индийский Эйнштейн

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 ноября 2022 г. 23:22

Индия - такая таинственная, такая чарующая, такая загадочная прекрасная страна с огромной историей... Так я думала, пока там не побывала. И все это, конечно, правда, но еще она грязная, странная, заполошная, грязная, с очень специфичной погодой, грязная... Ну вы поняли. Наверное, в каждой стране такое есть; не зря в Японии есть даже такое понятие, как パリ症候群 (Парижский синдром), когда ожидание ломается об реальность.

Ну ладно, скажете вы, не все воспринимают Индию так же, как ты, обожавшая в детстве "Маленькую принцессу" . Вокруг люди умные, не только романтичную литературу 19 веа читали, но и "Миллионера из трущоб" смотрели, и все знаете про грязь. Но эта грязь вкупе с бандитизмом рисует картину противоположную Тадж-Махалу, практически зеркальную - и в ней тоже есть красота.

А вот эта…

Подборки