2 декабря 2023 г. 17:11

В книге два основных ГГ и как говорится один хлеще другого, сначала это непонятно, но ближе к финалу раскроются некоторые факты из их личных тайн и там мало утешительного. Фраза "жизнь - боль" тут очень подходит, хотя у каждого боль была разная, неизвестно еще какая боль хуже - физическая или душевная. Первый - полицейский на пенсии, армянин вот прям до мозга костей Лионель Касдан, и второй - полицейский из отдела по защите прав несовершеннолетних, люто ненавидящий всех тех, кто обижает детей, наркоман (который вроде бы как пытается завязать) с русскими корнями Седрик Волокин.

Книга начинается с того, что в одной из церквей Парижа был убит регент детского хора Вильгельм Гетц. Все считали Гетца тихим и скромным дедулей, который давно эмигрировал из Чили потому что у него там были политические проблемы, что он доживает свой век мирно работая с детьми.Но не бывает такого да? Чтобы человек был жестоко убит в церкви, при этом не ограблен, ничего такого.. убивают ли так невиновных?.. Так как церковь армянская и Касдан как раз там присутствовал он решает взяться за расследование.

А в это время до Волокина доходит информация об убийстве и не все факты,а именно те, что касаются детей. Ведь в хорах, в которых при церквях работал Гетц пропадали дети, то там, то здесь.. и на месте убийства замечены следы небольшого размера, словно это были дети.. Дети свидетели или дети убийцы?.. Это Волокин и пытается выяснить, а в лице Касдана он сначала найдет соперника, но вскоре им придется стать вынужденными напарниками и в некоей мере даже подружиться. Два полицейских, которые действуют достаточно ловко и при этом совершенно неофициально. Убийство Гетца не последнее и напарникам придется много всего пережить чтобы вырулить к правде.

Начало книги примерно первая треть мне очень понравились, но потом там начался какой-то ужас. Учитывая, что я довольно часто читаю книги о маньяках и привычна ко всяким ужасам и расчлененке, но тут меня реально подташнивало, особенно когда описывались действия фашистов с их экспериментами и пытками, а потом такое же гадкое ощущение было от описаний клуба для бдсм-щиков. На мой вкус автор слишком подробно все описывал, мне бы и небольшого количества сцен хватило чтобы понять весь ужас происходящего, особенно по части истязаний детей. Дочитывалось тяжеловато. Финал еще такой неоднозначный. С одной стороны все раскрыто, главная скотина всего этого обезврежена, но ..недосказанность относительно детей... Вобщем не знаю, высокую оценку ставить не хочется, хорошая работа автора, но хотелось бы поменьше гадких подробностей.