4,2

Библиотека проекта «История Российского Государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее…
Серия: Библиотека проекта Бориса Акунина ИРГ
Цикл: Князья Древней Руси, книга №1
Издательство: АСТ

11 октября 2023 г. 22:57

3 попахивает не правдой

Предыдущая книга данной серии говорит о великой дружбе Рюрика и Олега, тогда как в этой книге они кровные враги!!! Само произведение не плохое, но меня вогнало в ступор… в предыдущей книге Рюрик умирает сам, в этой - его убивают из-за мести, где правда - то?!!! И эти именаааа!!! Они меня основательно путали и читалось трудновато

ISBN: 978-5-17-090274-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 384 стр.

11 октября 2023 г. 22:57

3 попахивает не правдой

30 ноября 2023 г. 11:03

1 Спойлер А кто же Вещий?

Аннотация «Вопреки интригам и сложным хитросплетениям политики Новгородского князя Рюрика, наперекор противоборству внешних и внутренних недругов молодой вождь русов Олег успешно готовит и проводит поход на Киев, положивший начало объединению Руси.»
Из аннотации можно понять, что нас ждет рассказ о небольшом периоде жизни Вещего Олега: подготовка и поход на Киев, объединение Руси.
Но не тут-то было.
Начну с Рюрика. Автор описывает его варягом без роду и племени. Старым воином, хитрым, подозрительным, не доверяющим никому.

«- Мы – варяги, у нас нет земли, а значит, нет и опоры. Даже у русов есть земля, но они не ласкают ее, и она когда-нибудь их отринет. Но мы всегда чужие для всех племен и всех народов, потому что мы отрекаемся от собственного племени по зову Великого Одина…»

А еще он…

Подборки