Kalise

24 марта 2021 г. 18:31

Я знаю Бориса Васильева как автора, пишущего про войну, и не подозревала, что у него есть серия книг об истории Древней Руси. «Вещий Олег» – первый роман цикла, и это совершенно невероятное по увлекательности чтение.

Конечно же, это художественное произведение, и события, имевшие место быть в действительности, являются своеобразным фоном, на котором автор рисует свою историю. А к взаимодействию с реально существовавшими людьми, искусно присоединены вымышленные персонажи.

Героев много, но абсолютно все они прописаны так, что не возникает сомнения, что перед тобой живой человек, а не картонка для массовки. Даже эпизодические действующие лица обрисовываются красочно и выпукло.

Яркие женские персонажи, которым в книге отведена роль деятельных и думающих личностей, а не молчаливых «хранительниц очага» за мужской спиной.

Захватывающее противостояние, в первую очередь психологическое, варяжского князя Рюрика и конунга русов Олега. Кто знает, какими на самом деле были люди, жившие больше тысячи лет назад? О чем они думали, что чувствовали? Поэтому все их взаимоотношения - это высокохудожественный авторский вымысел, но очень занимательный.

События очень концентрированны, нет пространных описаний природы или утомительных подробностей сражений, мозгу негде заскучать или расслабиться и книга буквально проглатывается.

Неоднократно встречала сравнения «Вещего Олега» с «Игрой престолов». Если говорить об увлекательности – то да, читается на одном дыхании, так же изобилует интригами и коварством, но ИП – это все-таки фэнтези с магией и драконами, а книга Васильева хоть и является по большей части его интерпретацией исторических событий, все же имеет реальную подоплеку.

В общем, я нашла себе интересную литературную серию, и с удовольствием продолжу изучать ее.