3,8

В книге Геннадия Гора мы встречаемся с редким жанровым сплавом. Волшебная сказка - и трактат о сложнейших вопросах философии искусства, мемуары - и научная фантастика, история литературы - и…
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

22 февраля 2024 г. 01:58

4 Философский роман

Есть очень интересная литературная премия имени Пятигорского. В идеале, она бы должна присуждаться за философские романы (в реальности, присуждается за нон-фикшн книги, не являющийся собственно работой профессиональных философов, но являющимися интересными именно с философской точки зрения).
Мне кажется, что "Изваяние" Геннадия Гора было бы идеальным претендентом, если бы премия существовала в 1971 году.

В книге затрагивается очень широкий круг проблем. И она кажется идеальной для своего времени и места. Проблема скорее в том, что книга вряд ли была бы столь же интересна зарубежному читателю (и не факт, что она будет столь же интересна людям, родившимся в нашей стране после, скажем 1980хх годов).

Изваяние, роман

Год издания: 1972

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

22 февраля 2024 г. 01:58

4 Философский роман