3,8

Жизнь человека подобна книге, но не каждому доводится не только прочесть эту книгу, но и путешествовать вместе с ней по странам и временам, по реальным событиям далёкого прошлого и страницам других книг. Ведь книга по имени Офелия, это ещё и женщина: загадочная, капризная и прекрасная, и перед ней открыты пути, недоступные другим людям.

22 февраля 2024 г. 01:58

4 Философский роман

Есть очень интересная литературная премия имени Пятигорского. В идеале, она бы должна присуждаться за философские романы (в реальности, присуждается за нон-фикшн книги, не являющийся собственно работой профессиональных философов, но являющимися интересными именно с философской точки зрения).
Мне кажется, что "Изваяние" Геннадия Гора было бы идеальным претендентом, если бы премия существовала в 1971 году.

В книге затрагивается очень широкий круг проблем. И она кажется идеальной для своего времени и места. Проблема скорее в том, что книга вряд ли была бы столь же интересна зарубежному читателю (и не факт, что она будет столь же интересна людям, родившимся в нашей стране после, скажем 1980хх годов).

Форма: роман

Оригинальное название: Изваяние