4,4

В книгу вошел роман В.Кетлинской "Мужество" о строительстве в дальневосточной тайге города Комсомольска-на-Амуре.
Издательство: Высшая школа

14 апреля 2024 г. 16:26

4 "Мужество" Вера Кетлинская

Книга о строительстве города комсомольцев на Дальнем Востоке. Пускай название самого города на страницах отсутствует, не сложно догадаться, что речь ведется о городе Хабаровского края – Комсомольске-на-Амуре.

У «Мужества» легкий слог, благодаря чему приличный объем прочитался довольно быстро. Большое количество персонажей, у каждого своя история. Интересно наблюдать, как судьбы героев переплетаются, как менялось мнение о людях в лучшую или худшую сторону.

В то же время было множество моментов, которые смутили меня и вызвали недоверие к истории, основные из них:

✦ Излишняя агитация. На мой взгляд современного человека, ее слишком много. Автор даже не пытается ее завуалировать и бьет ею читателя прямо в лоб. Момент с товарищем Кировым самый яркий пример. Кетлинская либо подстраивается под…

Мужество, роман

Год издания: 1986

Твердый переплет, 639 стр.
Тираж: 400000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

14 апреля 2024 г. 16:26

4 "Мужество" Вера Кетлинская

16 февраля 2024 г. 07:39

4 Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!

1932 год. Первые пароходы прибывают к берегу напротив деревни Пивань. С палубы спускаются молодые парни и девушки, мечтающие о гранитной набережной и городе, который они построят. ⠀

Они бросили работу, тёплый дом, чтобы строить города и заводы для своей страны. Книга действительно о мужестве комсомольцев, об их отваге и выносливости. ⠀

Кетлинская рассказывает про тяжёлый быт и труд, который вели люди в тайге. Конечно возникает много вопросов. Почему они поехали туда без врача, без предварительно приготовленных жилья, запасов еды и одежды. Но как говорится,  если Родина зовёт, значит надо. А надо было построить Комсомольск-на-Амуре! ⠀

В начале книги мне казалось, что будут только положительные герои и полная романтизация комсомола. Но нет, автор показала, что не все смогли вынести эти…

Подборки