• 1 100 000рецензий на книги

Год издания: 1985
Издательство: Наука
Серия: Научная фантастика
Цикл: Вселенная Айзека Азимова, книга №1

Известный американский писатель-фантаст обращается к вечной философской проблеме - конфликту между целью и средствами ее достижения в человеческой деятельности. Эта проблема, над которой бились целые поколения мыслителей в прошлом, приобрела исключительную остроту в нашу эпоху, когда развитие науки и техники вложило в руки людей ни с чем не сравнимые средства разрушения и созидания, поставив человечество перед дилеммой: во имя каких целей они будут употреблены.
Роман опровергает иезуитский принцип "цель оправдывает средства", которым обосновывались самые ужасные преступления в истории.

Оценка Mira_grey:   3.5  /  4.5
Cherchez la femme, или всегда найдётся обиженный умник...

Не в первый раз сталкиваюсь с творчеством Айзека Азимова, но впервые его чтение далось мне с трудом. Претензии росли как снежный ком, а неприязнь к главному герою возрастала с каждой страницей. С самого начала Эндрю Харлан предстаёт эдаким образцово-показательным служащим, точно знающим свою работу, сдержанным, угрюмым и нелюдимым. Профессионалом в полном смысле этого слова. Но в дальнейшем столь чёткий образ начнёт таять, как мороженное под палящим солнцем. И вот уже вместо прекрасного специалиста перед читателями предстаёт постоянно мятущееся существо. То он хочет к умным, то к красивым... И на протяжении всей книги надо смотреть, как он выбирает, чью сторону ему принять.
Любовная линия до тошноты противная, хотя именно на ней держится вся идея книги, и она же является главной… Развернуть

Мягкая обложка, на спирали, 288 стр.
Тираж: 200000 экз.

Интересные факты

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

История

«Конец Вечности» (англ. The End of Eternity) — роман американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Написан в 1955. Некоторыми авторами считается лучшей работой Азимова, или по крайней мере, одной из лучших.

Сюжет

Роман описывает деятельность организации под названием Вечность (в которой работают так называемые вечные), существующей вне времени. Вечность контролирует времена и Реальности с помощью так называемых Колодцев Времени, однако путешествовать можно только по тем столетиям, которые идут после 27-го (столетие, в котором основана Вечность); столетия до 27-го относятся, по терминологии вечных, к Первобытной истории. Путешествия по времени требуют огромного количества энергии, но Вечность располагает почти неограниченной энергией, поступающей из далёкого будущего, когда Солнце превратилось в сверхновую. С помощью устройства, называемого дубликатор массы, удалось практически без затрат создать во всех столетиях (даже в тех, которые в действительности не использовались Вечностью) однотипные Сектора Вечности, в которых Вечные могут жить и работать и из которых могут проникать в соответствующее столетие. Сектора Вечности находятся вне обычного времени, в них течёт так называемое биовремя, которое Вечные не могут контролировать.

Экранизации

Конец вечности — режиссёр Андрей Ермаш (СССР), 1987